中山332路线
跳到导航
跳到搜索
|
332 【沙溪中学 ↔ 沥心市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 沙溪中学 ↔ 沥心市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 19.2km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 沙溪路口、昌观路中、坦背新市场正门、为民路中 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
西区车场 |
中山332路线,是连接沙溪镇和东升镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山332路线由中山公交集团西区车队营运。
- 本线路走向为沙溪中学 ↔ 沥心市场,全线配车4辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
沙溪中学 | 6:40 7:05 7:35 8:05 8:45 9:25 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 15:50 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 |
沥心市场 | 6:40 7:05 7:35 8:05 8:45 9:25 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 15:50 16:30 17:00 17:30 18:00 18:30 |
历史
- 2012年12月21日,334路开通,初期线路走向为“观栏村—胜龙小学”,实行无人售票一票制2元/人次,运行时间6:40-19:00,发车间隔55-60分钟,配车为2台江淮HK6761G。
- 2015年7月18日,334路首末站由“胜龙小学”调整为“沥心市场”。
- 2015年12月,334路全线配车更换为申龙SLK6851UF5G3。
- 2016年3月8日,乐群车队乐群001、010、029、209、301、330、331、332、333、334、K13调给港口西区驻点(乐群共调54辆车至西区驻点);城南047调给港口西区驻点(城南共调6辆车至西区驻点)
- 2018年11月3日,334路双向增停“昌盛街口”和“为民路北”等2对临时站。
- 2019年5月,334路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年2月3日起,为配合中山市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,334路临时停运;至2020年2月26日,334路恢复营运,同时配车由2台减至1台。
- 2020年10月23日,本线路改编号为332路,同时线路首末站由“观栏村”延伸至“沙溪中学”,配车增加至4台。
线路停靠站点
往沥心市场方向:
途经路段:艺果园街、康乐中路、岐江公路、兴溪路、象兴路、康乐北路(圣狮大桥、沙朗涌桥)、沙古公路辅道、昌观路、彩虹大道、坦背西二马路、为民路(为民路坦背桥)
332路【沙溪中学 → 沥心市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 沙溪中学 | 艺果园街 | ||
2 | 沙溪中心市场 | 康乐中路 | ||
3 | 康乐中路北 | 康乐中路 | ||
4 | 沙溪路口 | 岐江公路 | ||
5 | 兴溪路 | 兴溪路 | ||
6 | 大兴村 | 兴溪路 | ||
7 | 象角村委 | 象兴路 | ||
8 | 象角村口 | 康乐北路 | ||
—— 圣狮大桥至 沙朗涌桥、沙古公路辅道—— | ||||
9 | 观栏村 | 昌观路 | ||
10 | 观栏小学 | 昌观路 | ||
11 | 昌观路中 | 昌观路 | ||
12 | 西区第三工业区 | G105彩虹大道 | 换乘指引 可转乘228路往小榄或城区 | |
13 | 郭门照医院 | G105坦背西二马路 | ||
14 | 坦背新市场正门 | 为民路 | ||
—— 为民路坦背桥—— | ||||
15 | 为民路西 | 为民路 | ||
16 | 为民路中 | 为民路 | ||
17 | 昌盛街口 | 为民路 | ||
18 | 为民路北 | 为民路 | ||
19 | 东升第二扣车场 | 为民路 | ||
20 | 沥心市场 | 为民路 |
往沙溪中学方向:
途经路段:为民路(为民路坦背桥)、坦背西二马路、彩虹大道、昌观路、沙古公路辅道、康乐北路(沙朗涌桥、圣狮大桥)、象兴路、兴溪路、岐江公路、康乐中路、艺果园街
332路【沥心市场 → 沙溪中学】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 沥心市场 | 为民路 | ||
2 | 东升第二扣车场 | 为民路 | ||
3 | 为民路北 | 为民路 | ||
4 | 昌盛街口 | 为民路 | ||
5 | 为民路中 | 为民路 | ||
6 | 为民路西 | 为民路 | ||
—— 为民路坦背桥—— | ||||
7 | 坦背新市场正门 | 为民路 | ||
8 | 坦背新市场 | G105坦背西二马路 | 换乘指引 可转乘228路、K20路、K21路往各区域 | |
9 | 郭门照医院 | G105坦背西二马路 | ||
10 | 西区第三工业区 | G105彩虹大道 | ||
11 | 昌观路中 | 昌观路 | ||
12 | 观栏小学 | 昌观路 | ||
13 | 观栏村 | 昌观路 | ||
——沙古公路辅道、 沙朗涌桥至 圣狮大桥—— | ||||
14 | 象角村口 | 康乐北路 | ||
15 | 象角村委 | 象兴路 | ||
16 | 大兴村 | 兴溪路 | ||
17 | 兴溪路 | 兴溪路 | ||
18 | 沙溪路口 | 岐江公路 | ||
19 | 康乐中路北 | 康乐中路 | ||
20 | 沙溪中心市场 | 康乐中路 | ||
21 | 沙溪中学 | 艺果园街 |
线路图
332路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
332路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·01972D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·05139D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05906D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·06827D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2012.12.21-2015.12 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2015.12-2019.5 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.5-2020.10.22 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.10.23-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: