中山098路线
跳到导航
跳到搜索
|
098 【中山海关 ↔ 中山国际人才港】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山海关 ↔ 中山国际人才港 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 28.5km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 新村市场、博览中心南门(远洋城)、南朗消防大队、翠澜道中 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东公交站场 |
中山098路线,是连接城区和翠亨新区的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山098路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为中山海关 ↔ 中山国际人才港,全线配车3辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
- 本线路翠亨新区至南朗消防大队段上、下车不计费,其余站点按2.0元/人次收费。
历史
- 2016年5月3日,098路开通试运行,初期投入2辆北汽福田BJ6760C5MCB-1中型客车运行,实行无人售票分段收费,全程票价5元,发车间隔为40-100分钟/班,每日运行班次共18班次。发车时间如下(加粗时间为双方向首末班车时间):
始发站 | 时间 |
---|---|
中山海关 | 6:50 7:30 9:30 10:30 12:30 13:30 14:20 16:00 17:30 |
翠亨新区(规划馆) | 8:00 9:00 11:00 12:30 13:30 14:20 16:00 17:45 19:00 |
- 2016年6月1日,本线路正式开通,并增加1辆(即3辆)北汽福田BJ6760C5MCB-1中型客车运行,发车间隔压缩至60分钟/班,每日运行班次增至24班次。发车时间调整如下(加粗时间为双方向首末班车时间):
始发站 | 时间 |
---|---|
中山海关 | 6:50 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 |
翠亨新区(规划馆) | 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 |
- 2016年7月8日,“和景花园”站实行分流停靠,本线路往兴文路方向停靠“和景花园B2”站,往博爱路方向停靠“和景花园A1”站。
- 2016年10月17日,本线路双向增停“翠城道南”站。
- 2017年8月15日,本线路与095路、096路实施为期一年的免费乘车的制度,至次年(2018年)8月14日止。
- 2018年7月1日,本线路延长服务时间,具体为:“中山海关”站末班车延长至20:40,“翠亨新区(博览馆)”站末班车延长至22:00。
- 2018年11月10日,本线路双向增停“凯茵又一城”站。
- 2018年12月22日,受长江路(大鳌溪新村至疾病控制中心路段)辅道封闭施工的影响,本线路往翠亨新区方向取消停靠“三溪路东”站,临时增停“逸兴路北”站。
- 2019年9月,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月5日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复运营。
- 2020年10月1日,本线路走向临时调整为“中山海关-翠湖公园(创意风情街)”。
- 2021年3月26日,本线路新增“中准道(熠日照明)”站。
班次
- 本线路为定班发车线路,详细发车时刻见下表:
始发站 | 时间 |
---|---|
中山海关 | 6:50 7:30 8:30 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30 20:40 |
翠湖公园(创意风情街) | 8:00 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00 |
线路停靠站点
往翠湖公园(创意风情街)方向: 途经路段:中山五路、起湾道、兴文路、三溪路、逸兴路、博爱六路、博爱七路、翠亨快线(南阳山隧道)、岭南路、晴朗路、南岐北路、榄横路、翠亨快线(6号桥)、兴湾路、中准道、和信路、中准道
098路【中山海关 → 翠湖公园(创意风情街)】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山海关 | 中山五路 | ||
2 | 新村市场 | 起湾道 | ||
3 | 和景花园B1 | 起湾道 | ||
4 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
5 | 逸兴路北 | 逸兴路 | ||
——博爱六路—— | ||||
6 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
7 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
8 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
9 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
——S384 南阳山隧道—— | ||||
10 | 凯茵又一城 | S384翠亨快线 | 临时站 | |
——岭南路、晴朗路—— | ||||
11 | 南朗消防大队 | G228南岐北路 | 本站起上车无需投币 | |
——X573榄横路、S384翠亨快线、S384 6号桥、S384翠亨快线、兴湾路—— | ||||
12 | 中准道(熠日照明) | 中准道 | ||
13 | 中准道南 | 中准道 | ||
14 | 中准道中 | 中准道 | ||
15 | 中准道北 | 中准道 | ||
16 | 翠亨新区(规划馆) | 和信路 | 近临海工业园(金晖苑) | |
17 | 翠湖公园(创意风情街) | 中准道 |
往中山海关方向:
途经路段:中准道、和信路、中准道、兴湾路、翠亨快线(6号桥)、榄横路、南岐北路、晴朗路、岭南路、翠亨快线(南阳山隧道)、博爱七路、博爱六路、长江路、三溪路、兴文路、起湾道、中山五路
098路【翠湖公园(创意风情街) → 中山海关】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 翠湖公园(创意风情街) | 中准道 | ||
2 | 翠亨新区(规划馆) | 和信路 | 近临海工业园(金晖苑) | |
3 | 中准道中 | 中准道 | ||
4 | 中准道南 | 中准道 | ||
5 | 中准道(熠日照明) | 中准道 | ||
——兴湾路、S384翠亨快线(S384 6号桥)、X573榄横路—— | ||||
6 | 南朗消防大队 | G228南岐北路 | 本站起上车需要投币 | |
——晴朗路、岭南路—— | ||||
7 | 凯茵又一城 | S384翠亨快线 | 临时站 | |
——S384 南阳山隧道—— | ||||
8 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
9 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
10 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
11 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
——长江路—— | ||||
12 | 三溪路东 | 三溪路 | ||
13 | 博览中心南门(远洋城) | 兴文路 | ||
14 | 和景花园A1 | 起湾道 | ||
15 | 新村市场 | 起湾道 | ||
16 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站转乘快速公交 |
线路图
098路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
098路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·01180D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·06087D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07010D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2016.6.1-2019.9 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。