中山057路线
跳到导航
跳到搜索
057 【城南公交枢纽站 ↔ 大涌市场南】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 大涌市场南 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 11.7km |
单程时间 | 30-35分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南区市场、大涌红博城、南文 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站 |
中山057路线,是连接南区和大涌镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
057路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
线路简介
- 中山057路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 大涌市场南,全线配车3辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为30-35分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间仅供参考,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
城南客运站 | 6:00 6:30 7:00 7:40 8:20 9:00 9:40 10:20 11:00 11:40 12:20 13:00 13:40 14:20 15:00 15:40 16:20 17:00 17:30 18:10 |
大涌市场 | 6:30 7:15 7:55 8:35 9:15 9:55 10:35 11:15 11:55 12:35 13:15 13:55 14:35 15:15 15:55 16:35 17:10 17:45 18:15 18:45 |
历史
- 本线路前身为中山公汽57路,初期走向为“渡头工业区-寮后”,于2004年9月28日开通。
- 2006年12月23日,57路走向调整为“城南客运站-大涌市场”。
- 2010年8月28日,57路改编号为057路,线路走向不变。
- 2015年(具体月份待查),本线路全线配车更换为北汽福田BJ6760C5MCB-1。
- 2017年6月29日,本线路途经的“敦陶村委会”站与“沙溪濠涌”站之间增加停靠“沙溪大寨路口”临时站。
- 2019年9月,本线路全线配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月22日,本线路恢复营运。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年10月,本线路配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年12月15日,为解决“大涌市场”站公交车辆停车难题、消除车辆掉头安全隐患,本线路首末站调整为“城南客运站—大涌市场南”,取消停靠“大涌市场”站。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 因中开高速公路建设需要,自2021年1月28日起,本线路临时调整部分行驶路段,具体为:线路从城南客运站发出后,改行先施二路、105国道、南外环路、新濠南路,再按原线行驶。双向临时取消停靠“恒美、南区医院、南区市场、公路局养路费征稽所、万科城市风景、秀山村”6组站点,临时停靠“渡头工业区”站,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往大涌市场南方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、南外环路(岐江河大桥)、新濠南路、岐涌路、旗山路
057路【城南客运站 → 大涌市场南】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城南客运站 | 城南三路 | 乘客请在2号站台候车 | |
临时 | 渡头工业区 | G105先施二路辅路 | ||
——G105 中山三桥—— | ||||
8 | 隆都家私城 | 南外环路 | ||
9 | 敦陶村委会 | 新濠南路 | ||
10 | 沙溪大寨路口 | 新濠南路 | ||
11 | 沙溪濠涌 | 新濠南路 | ||
12 | 新濠南路中 | 新濠南路 | ||
13 | 大涌红博城 | 岐涌路 | ||
14 | 马坑路口 | 岐涌路 | ||
15 | 大涌加油站 | 岐涌路 | ||
16 | 旗山路东 | 旗山路 | ||
17 | 胜景花园 | 旗山路 | ||
18 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | ||
19 | 南文 | 旗山路 | ||
20 | 南文小学 | 旗山路 | ||
21 | 大涌医院 | 旗山路 | ||
22 | 大涌市场南 | 旗山路 |
往城南客运站方向:
途经路段:旗山路、华泰路、兆洋路、育才路、文康街、旗山路、岐涌路、新濠南路、南外环路(岐江河大桥)、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路
057路【大涌市场南 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 大涌市场南 | 旗山路 | ||
——华泰路、兆洋路、育才路、文康街—— | ||||
2 | 大涌医院 | 旗山路 | ||
3 | 南文小学 | 旗山路 | ||
4 | 南文 | 旗山路 | ||
5 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | ||
6 | 胜景花园 | 旗山路 | ||
7 | 旗山路东 | 旗山路 | ||
8 | 大涌加油站 | 岐涌路 | ||
9 | 马坑路口 | 岐涌路 | ||
10 | 大涌红博城 | 岐涌路 | ||
11 | 新濠南路中 | 新濠南路 | ||
12 | 沙溪濠涌 | 新濠南路 | ||
13 | 沙溪大寨路口 | 新濠南路 | ||
14 | 敦陶村委会 | 新濠南路 | ||
15 | 隆都家私城 | 南外环路 | ||
——G105 中山三桥—— | ||||
临时 | 渡头工业区 | G105先施二路辅路 | ||
22 | 城南客运站 | 城南三路 |
用车
057路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·01229D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·02161D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07772D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2010.8.28-2015 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2015-2019.9 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9-2020.9.1,2020.10-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.10 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: