中山056路线
跳到导航
跳到搜索
056 【卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 顺时针环行 18.5km 逆时针环行 19.1km |
单程时间 | 50-60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 起凤环、大涌市场、大涌镇政府、大涌全禄 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站 |
线路简介
- 中山056路线由中山公交集团乐群车队营运。
- 本线路走向为卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府,全线配车8辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为50-60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为2004年9月28日开通的中山公汽56路,初期走向为“兴涌路—小洋工业区”。
- 2009年1月18日,56路改编号为056路,并调整为“卓旗山公园 ↺ 南文”环线。
- 2015年7月3日,为方便大涌镇居民前往大涌客运站,本线路首末站调整至“大涌客运站”。
- 2019年9月30日,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月10日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年8月21日,本线路由原乐群车队大涌驻点调整为乐群车队中山汽车总站驻点,同时,配车再次更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月30日,本线路全线配车再次更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年9月13日,本线路部分配车更换为顺达HA6660BEVB2,至9月14日更换完毕。
- 2022年8月6日,因大涌客运站首末站停车位置紧缺,本线路首末站调整至卓旗山公园始发。[1]
线路停靠站点
|
顺时针环线,依次途经大涌市场、大涌镇政府、大涌全禄:
途经路段:大港桥街、大涌环镇路、兴华路、兴涌西路、华泰路、兆洋路、南兴北路、旗山路、励志路、德政路、中新路、华星南路、大涌环镇路、大港桥街
056路【卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 卓旗山公园 | —— | 换乘指引 站台内可换乘017路和K06路 |
2 | 旗北村委会 | 大港桥街 | |
3 | 叠石村口 | 大港桥街 | |
4 | 起凤环 | 大涌环镇路 | |
5 | 旗北小学 | 大涌环镇路 | |
6 | 青岗西堡 | 大涌环镇路 | |
7 | 青岗 | 环镇路 | |
8 | 利强工业区 | 兴华路 | |
9 | 兴华路中 | 兴华路 | |
10 | 翠华路口 | 兴涌西路 | |
11 | 大涌市场 | 华泰路 | 换乘指引 可换乘010路 |
12 | 大涌体育馆 | 兆洋路 | |
13 | 南兴商业街 | 南兴北路 | |
14 | 南文 | 旗山路 | |
15 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | |
16 | 胜景花园 | 旗山路 | 换乘指引 可换乘057路往南区 |
17 | 大涌镇政府 | 德政路 | 循环线循环点 |
18 | 大业工业园 | 中新路 | |
19 | 大业西路口 | 中新路 | |
20 | 安堂牌坊 | 中新路 | |
21 | 卓山中学 | 中新路 | |
22 | 文田布业城 | 中新路 | |
23 | 南村市场 | 大涌环镇路 | |
24 | 石井 | 大涌环镇路 | |
25 | 石井工业区 | 大涌环镇路 | |
26 | 利鸿达公寓 | 大涌环镇路 | |
27 | 吕力制衣厂 | 大涌环镇路 | |
28 | 大涌全禄 | 大涌环镇路 | 换乘指引 可换乘029路 |
29 | 叠石工业区 | 大涌环镇路 | |
30 | 叠石 | 大涌环镇路 | 换乘指引 可换乘079路 |
31 | 叠石市场 | 大涌环镇路 | |
32 | 卓旗山公园 | —— | 换乘指引 站台内可换乘017路和K06路 |
逆时针环线,依次途经大涌全禄、大涌镇政府、大涌市场:
途经路段:大港桥街、大涌环镇路、华星南路、中新路、德政路、旗山路、南兴北路、兴涌东路、兆洋路、华泰路、兴涌西路、兴华路、大涌环镇路、大港桥街
056路【卓旗山公园 ↺ 大涌镇政府】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 | 卓旗山公园 | —— | 换乘指引 站台内可换乘017路和K06路 |
2 | 叠石市场 | 大涌环镇路 | |
3 | 叠石 | 大涌环镇路 | 换乘指引 可换乘079路 |
4 | 叠石工业区 | 大涌环镇路 | |
5 | 大涌全禄 | 大涌环镇路 | 换乘指引 可换乘029路 |
6 | 吕力制衣厂 | 大涌环镇路 | |
7 | 利鸿达公寓 | 大涌环镇路 | |
8 | 石井工业区 | 大涌环镇路 | |
9 | 石井 | 大涌环镇路 | |
10 | 南村市场 | 大涌环镇路 | |
11 | 文田布业城 | 中新路 | |
12 | 卓山中学 | 中新路 | |
13 | 安堂牌坊 | 中新路 | |
14 | 大业西路口 | 中新路 | |
15 | 大业工业园 | 中新路 | |
16 | 大涌镇政府 | 德政路 | 循环线循环点 |
17 | 胜景花园 | 旗山路 | |
18 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | |
19 | 南文 | 旗山路 | |
20 | 南兴商业街 | 南兴北路 | |
21 | 大涌体育馆 | 兆洋路 | |
22 | 大涌市场 | 华泰路 | 换乘指引 可换乘010路 |
23 | 翠华路口 | 兴涌西路 | |
24 | 兴华路中 | 兴华路 | |
25 | 利强工业区 | 兴华路 | |
26 | 青岗 | 大涌环镇路 | |
27 | 青岗西堡 | 大涌环镇路 | |
28 | 旗北小学 | 大涌环镇路 | |
29 | 起凤环 | 大涌环镇路 | |
30 | 叠石村口 | 大港桥街 | |
31 | 旗北村委会 | 大港桥街 | |
32 | 卓旗山公园 | —— | 换乘指引 站台内可换乘017路和K06路 |
线路图
056路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时该线路共获配8辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
056路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·00519D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
粤T·02090D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05013D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·05102D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·07071D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·07283D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09678D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·09763D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2009.1.18-待查 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2009.1.18-待查 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 待查-2019.9.29 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.8.29 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.10-2020.8.20,2020.8.30-2020.9.13 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.8-2020.8.20 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
机动车
服役时间 | 2021.8 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2022.7-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。