中山010路线
跳到导航
跳到搜索
010 【兴中广场 ↔ 大涌文化广场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 兴中广场 ↔ 大涌文化广场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队、乐群车队 |
配车数 | 29(实际:16) |
车型 | 福田BJ6851EVCA 中通LCK6850EVG1 |
线路里程 | 兴中广场→大涌文化广场 15km 大涌文化广场→兴中广场 14.6km |
单程时间 | 45-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 烟洲牌坊、中山汽车总站、大涌红博城、南文、大涌市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
兴中广场、中山汽车总站、西区公交站场 |
中山010路线,是连接石岐区和大涌镇(中途途经沙溪镇)的一条公交线路,由中山公交集团营运。
010路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
线路简介
- 中山010路线由中山公交集团西区车队、乐群车队联合营运。
- 本线路走向为兴中广场 ↔ 大涌文化广场,全线配车29(实际:16)辆,车型为福田BJ6851EVCA、中通LCK6850EVG1,单程运行时间为45-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2015年8月18日,为优化公交线网,合理调配公交资源,使运力与客流量更加匹配,并方便世纪新城、秀山村居民公交出行,将原中山公汽10路“沙岗墟—大涌市场”优化调整为本线路及009路线“沙岗墟—秀山牌坊”,初期配车为金龙XMQ6890GJ和苏州金龙KLQ6891GA。
- 2015年12月,受黄标车政策影响,本线路配车全数更换为申龙SLK6851UF5G3和东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2016年2月28日,西堤路上的“富华酒店”站更名为“西堤路北”站;“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站,本线路往兴中广场方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”西行站实施分流停靠,本线路往大涌文化广场方向停靠“烟洲牌坊A1”站。
- 2016年3月8日,本线路派车车队由乐群车队独营调整为乐群车队与西区车队共同运营。
- 2017年6月29日,本线路双向增加停靠“沙溪大寨路口”临时站。[1]
- 2018年3月,本线路西区车队配车更换为东宇NJL6859BEV1。
- 2018年3月,本线路乐群车队配车更换为中通LCK6850EVG1。
- 2018年9月7日,本线路往兴中广场方向取消“大涌市场南”站。[2]
- 2019年3月,本线路西区车队配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2019年8月9日,因沙溪南路调整为单行道,本线路往兴中广场方向取消停靠“誉花园、白石桥”等2组站点。[3]
- 2019年8月11日,受沙溪南路调整交通组织影响,本线路往兴中广场方向增加停靠“沙溪南路口、新濠路北”等2组站点。[4]
- 2019年10月,本线路乐群车队部分配车更换为东宇NJL6859BEV1和福田BJ6851EVCA。
- 直到2020年1月2日,部分配车更换回中通LCK6850EVG1行驶。
- 2020年3月,本线路西区车队大部分配车全数更换为福田BJ6851EVCA。
- 2020年8月21日,本线路由乐群车队大涌驻点调整为乐群车队中山汽车总站驻点。
- 2021年5月28日,受兴中广场充电桩整改影响,本线路配车临时全线更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 直到2021年6月21日-23日,本线路配车陆续更换回中通LCK6850EVG1和福田BJ6851EVCA行驶。
线路发车时刻表
010路【兴中广场 → 大涌文化广场】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 更新日期:2021年5月4日 | ||
时 | 分 | 共96班 首班车 06:30 末班车 22:00 最小间隔 10分钟 最大间隔 12分钟 平均间隔 10:00 |
06 | 30,40,50,58 | |
07 | 06,14,22,30,40,50 | |
08 | 00,10,20,30,40,49,58 | |
09 | 07,16,25,34,43,52 | |
10 | 01,10,20,30,40,50 | |
11 | 00,10,20,30,40,50 | |
12 | 00,10,20,30,40,50 | |
13 | 00,10,20,30,40,50 | |
14 | 00,10,20,30,40,50 | |
15 | 00,10,20,30,40,50 | |
16 | 00,10,20,30,40,50 | |
17 | 00,10,20,30,40,50 | |
18 | 00,10,20,30,40,50 | |
19 | 00,10,20,30,40,50 | |
20 | 00,10,20,30,40,50 | |
21 | 00,10,20,30,40,50 | |
22 | 00 | |
该线路发车时刻表来源于中山公交集团提供给"车来了"发车时刻数据 实时发车时刻表:兴中广场 |
010路【大涌文化广场 → 兴中广场】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 更新日期:2021年5月4日 | ||
时 | 分 | 共96班 首班车 06:30 末班车 22:00 最小间隔 10分钟 最大间隔 12分钟 平均间隔 10:00 |
06 | 30,40,50,58 | |
07 | 06,14,22,30,40,50 | |
08 | 00,10,20,30,40,49,58 | |
09 | 07,16,25,34,43,52 | |
10 | 01,10,20,30,40,50 | |
11 | 00,10,20,30,40,50 | |
12 | 00,10,20,30,40,50 | |
13 | 00,10,20,30,40,50 | |
14 | 00,10,20,30,40,50 | |
15 | 00,10,20,30,40,50 | |
16 | 00,10,20,30,40,50 | |
17 | 00,10,20,30,40,50 | |
18 | 00,10,20,30,40,50 | |
19 | 00,10,20,30,40,50 | |
20 | 00,10,20,30,40,50 | |
21 | 00,10,20,30,40,50 | |
22 | 00 | |
该线路发车时刻表来源于中山公交集团提供给"车来了"发车时刻数据 实时发车时刻表:大涌文化广场 |
线路停靠站点
往大涌文化广场方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
凤鸣路、光明桥、西堤路、富华道、中山汽车总站公交站场、沙溪南路、新濠路、新濠南路、岐涌路、旗山路、华泰路、兴涌西路、翠华路 |
② 每日18:00后绕行南兴商业街 |
……、旗山路、南兴北路、兴涌西路、…… |
途经路段:凤鸣路、光明桥、西堤路、富华道、中山汽车总站公交站场、沙溪南路、新濠路、新濠南路、岐涌路、旗山路、华泰路、兴涌西路、翠华路
010路【兴中广场 → 大涌文化广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 兴中广场 | 凤鸣路 | 近光明桥 | |
—— 光明桥—— | ||||
2 | 西堤路北 | 西堤路 | 近富华酒店 | |
3 | 烟洲牌坊A1 | 富华道 | ||
4 | 天悦城 | 富华道 | ||
5 | 西区邮局 | 富华道 | ||
6 | 中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于5站台 | |
7 | 溪角南 | 沙溪南路 | ||
8 | 龙瑞小学 | 沙溪南路 | ||
9 | 白石桥 | 沙溪南路 | ||
10 | 誉花园 | 沙溪南路 | ||
11 | 溪角中学(华发四季) | 新濠路 | ||
12 | 大同路口 | 新濠路 | ||
13 | 敦陶村委会 | 新濠南路 | ||
14 | 沙溪大寨路口 | 新濠南路 | ||
15 | 沙溪濠涌 | 新濠南路 | ||
16 | 新濠南路中 | 新濠南路 | ||
17 | 大涌红博城 | 岐涌路 | ||
18 | 马坑路口 | 岐涌路 | ||
19 | 大涌加油站 | 岐涌路 | ||
20 | 旗山路东 | 旗山路 | ||
21 | 胜景花园 | 旗山路 | ||
22 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | ||
23 | 南文 | 旗山路 | ||
24 | 南文小学 | 旗山路 | 走向②不适用 | |
25 | 大涌医院 | 旗山路 | 走向②不适用 | |
26 | 大涌市场南 | 旗山路 | 走向②不适用 换乘指引 可换乘057路前往南区 | |
27 | 大涌市场 | 华泰路 | 走向②不适用 | |
* | 南兴商业街 | 南兴北路 | 走向②适用 | |
28 | 翠华路口 | 兴涌西路 | 换乘指引 站台内可换乘056路,或步行至旗峰路上的小洋工业区站换乘029路 | |
29 | 大涌文化广场 | 翠华路 | ||
执行走向②班次时,车辆停靠带*站点,而不停靠带#站点。 |
往兴中广场方向:
走向 | 途经路段 |
---|---|
① 常规 |
翠华路、兴涌西路、华泰路、旗山路、岐涌路、新濠南路、新濠路、沙溪南路、富华道、西堤路、光明桥、凤鸣路 |
② 每日18:00后班次绕行南兴商业街 |
……、兴涌西路、南兴北路、旗山路、…… |
途经路段:翠华路、兴涌西路、华泰路、旗山路、岐涌路、新濠南路、新濠路、沙溪南路、富华道、西堤路、光明桥、凤鸣路
010路【大涌文化广场 → 兴中广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 大涌文化广场 | 翠华路 | ||
2 | 翠华路口 | 兴涌西路 | ||
3 | 大涌市场 | 华泰路 | 走向②不适用 | |
4 | 大涌医院 | 旗山路 | 走向②不适用 | |
5 | 南文小学 | 旗山路 | 走向②不适用 | |
* | 南兴商业街 | 南兴北路 | 走向②适用 | |
6 | 南文 | 旗山路 | ||
7 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | ||
8 | 胜景花园 | 旗山路 | ||
9 | 旗山路东 | 旗山路 | ||
10 | 大涌加油站 | 岐涌路 | ||
11 | 马坑路口 | 岐涌路 | ||
12 | 大涌红博城 | 岐涌路 | ||
13 | 新濠南路中 | 新濠南路 | ||
14 | 沙溪濠涌 | 新濠南路 | ||
15 | 沙溪大寨路口 | 新濠南路 | ||
16 | 敦陶村委会 | 新濠南路 | ||
17 | 大同路口 | 新濠路 | ||
18 | 溪角中学(华发四季) | 新濠路 | ||
19 | 沙溪南路口 | 新濠路 | 近广联蓝爵 | |
20 | 新濠路北 | 新濠路 | 近金逸豪庭 | |
21 | 龙瑞小学 | 沙溪南路 | ||
22 | 溪角南 | 沙溪南路 | ||
23 | 中山汽车总站 | 富华道 | 停靠位置位于水牛城侧公交站 | |
24 | 西区邮局 | 富华道 | ||
25 | 天悦城 | 富华道 | ||
26 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
27 | 西堤路北 | 西堤路 | 近富华酒店 | |
—— 光明桥—— | ||||
28 | 兴中广场 | 凤鸣路 | 近光明桥 换乘指引 乘客可步行至乘客可步行至青溪路南站换乘016路、019路、201路往各区域 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带*站点,而不停靠带#站点。 |
线路图
010路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时该线路共获配16辆福田BJ6851EVCA和12辆中通LCK6850EVG1。根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
010路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·41795 | BJ6851EVCA | 全日行驶 |
粤T·42849 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·42867 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·42915 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·42921 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·42923 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·42948 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·42962 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·42980 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·42981 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·43008 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·43020 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·43031 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·43032 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·43037 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
粤T·43072 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
乐群车队 | 粤T·42425 | LCK6850EVG1 | 全日行驶 |
粤T·42930 | LCK6850EVG1 | 全日行驶 | |
粤T·42982 | LCK6850EVG1 | 全日行驶 | |
粤T·43027 | LCK6850EVG1 | 机动车 | |
粤T·43045 | LCK6850EVG1 | 机动车 | |
粤T·43066 | LCK6850EVG1 | 全日行驶 | |
粤T·43075 | LCK6850EVG1 | 全日行驶 | |
粤T·43082 | LCK6850EVG1 | 全日行驶 | |
粤T·43087 | LCK6850EVG1 | 机动车 | |
粤T·43099 | LCK6850EVG1 | 全日行驶 | |
粤T·43103 | LCK6850EVG1 | 全日行驶 | |
粤T·43120 | LCK6850EVG1 | 机动车 |
注:
西区车队:早班8台,晚班8台,共16台;
乐群车队:8台双班;
该线路派车实际最大上线数为16辆。
图库
正班车
服役时间 | 2015.8.18-2015.11.28 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2015.8.18-2015.11 |
服役车型 | KLQ6891GA |
服役时间 | 2015.12-2018.3 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2015.12-2018.2 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2019.10-2020.1.1,2020.3-2021.5.27,2021.6.23-至今 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2018.3-2021.5.27,2021.6.21-至今 |
服役车型 | LCK6850EVG1 |
服役时间 | 2018.2.10-2019.3,2019.10-2020.1.1 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
服役时间 | 2019.3-2020.3,2021.5.28-2021.6.22,2022.2.7-2022.2.22 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 2020.8-2020.10 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2022.2.7-2022.2.22 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2022.2.7-2022.2.22 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
备注 | 机动车 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。