中山公交集团导航页
中山市公共交通运输集团有限公司(简称中山公交集团)成立于1976年6月7日[1],为中山市城市建设投资集团有限公司旗下的全资子公司,集团总部位于南区街道城南三路38号。
中山公交集团是中山市国有公交运输企业,拥有国家道路旅客运输二级企业资质,主营公交客运,并营市内包车、校车、出租汽车、市际旅游、汽车客运站、汽车修理、公共自行车、公交广告,是中山市城乡一体化公共交通运输的承担者和市委、市政府公交优先民生政策的承载体,担负着全市城区、各镇区及村庄公共汽车和公共自行车等的公交营运服务任务,服务热线为0760-87330663。
中山公交集团目前下属公共汽车分公司、西部公汽分公司、北部公汽分公司、中南公汽分公司四大分公司,四大分公司下辖若干个车队进行分区域营运。
截至2024年3月29日,中山公交集团共拥有213条公交线路、26种车型,合计2440辆大型客车。
发展简史
石岐公汽时期(1975.10-1984)
- 1975年10月,中山县石岐镇公共汽车公司(以下简称“石岐公汽”)成立,位于石岐镇孙文路桑基巷1号,初期以2台广州牌GZK643大客车、1条线路(人民医院—石岐氮肥厂)、13名职工开始公共汽车服务。
- 1983年,石岐公汽由孙文东路桑基巷搬迁至中山一路(现交通商业城)。
中山公汽时期(1984.1-2009.9.24)
- 1983年12月22日,国务院批准中山撤县改市(县级),由佛山市代管,石岐公汽于1984年1月更名改为中山市公共汽车公司(以下简称“中山公汽”)。
- 1987年,中山公汽总部由中山一路搬迁至西区岐沙路。
- 1994年9月28日,富华总站正式启用。
- 1994年11月18日,2路无人售票中巴线路开通。
- 1995年10月18日,乐群公交站场正式投入使用。
- 1996年2月,中山公汽在国内公交同行中率先实施70岁以上老人免费乘坐公共汽车的规定。
- 1997年9月28日,中山公汽与榄运合营的“富华总站至小榄车站”线路开通,并在全省21个地级以上城市率先实现农村镇镇通公共汽车。
- 2001年9月30日,中山市首批高级公共汽车投入营运。
- 2004年,12路延伸至珠海下栅检查站始发,与珠海10路、66路接驳,成为中山公交首条跨市线路。
- 2004年4月1日,中山市现役军人、荣誉军人凭证可免费乘坐市内公共汽车。
- 2004年9月27日,中山市人民政府在民众镇市场举行“中山市村村通班车庆典仪式”,宣告市域295个行政村全部实现“村村通班车”的目标。
- 2004年11月24日,中山市所有残疾人均可持证免费乘坐市内公共汽车。
- 2008年,中山公汽与三乡平安客货运输有限公司合作成立中山市三乡公共汽车有限公司。
- 2008年12月28日,中山公汽支持中山通支付车资。
- 2009年2月5日,中山市中南公共汽车有限公司成立。
- 2009年2月18日,开通首条连接中山和佛山顺德的公交线路80路。
中山市公共交通有限公司时期(2009.9.25-2012.8.29)
- 2009年9月25日,中山市公共汽车公司更名改制为中山市公共交通有限公司。
- 2009年10月15日,原中山市公共交通有限公司全资子公司中山市北部公共汽车有限公司成立(其后于2016年注销,并成立北部公汽分公司)。
- 2009年10月15日,开通首条连接中山和江门的公交线路351路。
- 2010年2月,中山市公共交通有限公司与中山市隆都客货运输有限公司签订归编管理协议书,隆都客运归编市公交公司管理,协议期至2013年6月27日止。
- 2010年9月28日,中山市公共交通有限公司收购中山市南朗运输有限公司及中山市永安汽车运输有限公司,同时成立南朗车队和古镇车队。
- 2010年10月,中山市公共交通有限公司收购中山市城区客货运输有限公司、中山市三角现代汽车运输有限公司,同时重组坦洲车队和黄圃车队。
- 2010年11月25日,中山市公共交通有限公司收购中山市张家边坚信汽车运输有限公司,同时成立火炬开发区车队。
- 2011年2月19日,中山市公共交通有限公司引进14辆福田BJ6105EVCA纯电动试验公交车,同年3月投入至2路行驶,拉开了纯电动公交序幕。
- 2011年10月9日,中山市公共交通有限公司在中山纪念堂举行中山市实施公共汽车刷中山通5折优惠暨新增90辆LNG公共汽车投入营运服务启动仪式,并在孙文公园举行中山市首批4000辆公共自行车投入营运服务启动仪式。
中山公交集团时期(2012.8.30-至今)
- 2012年8月30日,中山市公共交通有限公司升级为中山市公共交通运输集团有限公司(以下简称“中山公交集团”)。
- 2012年9月25日,中山公交集团与三乡平安客货运输有限公司签订协议,对平安客运持有的中山市三乡公共汽车有限公司38%股权进行收购,成为三乡公汽的全资股东。
- 2013年5月10日,中山公交集团正式收购沙溪镇隆都运输有限公司,将其旗下线路归入乐群车队管理。
- 2014年1月27日,中山首条快速公交示范线正式开通试运营。
- 2014年9月1日,中山正式实施非本市户籍老年人免费乘公交政策。
- 2015年3月19日,中山市首批气电混合新能源公交车投放于030路、042路运营。
- 2015年10月2日,中山首批双层巴士正式投放快速公交支线B17路运营。
- 2016年1月23日,开通首条旅游公交专线K06路。[2]
- 2017年2月28日,开通首条连接中山和江门市区的公交线路398路。[3]
- 2017年12月26日,中山公交集团62条线路的1000辆公交车上安装Wi-Fi设备,提供免费公交Wi-Fi服务。[4]
- 2018年12月25日,中山公交集团180多条线路2000多辆公交车实现免费Wi-Fi全覆盖。
- 2018年12月28日,开通首条连接中山和广州南沙的公交线路980路。[5][6]
- 该线路的开通也标志着中山市与所有通过陆路相连的城市(珠海、江门、佛山、广州)均实现公共交通的互联互通。
- 2019年3月,中山公交集团第三批纯电动新能源公交车——比亚迪BYD6850HZEV3、比亚迪BYD6101LGEV5、比亚迪BYD6122LGEV2投入营运。
- 2019年11月4日,中山公交集团所有柴油公交车辆正式退出正班营运。
- 除4辆一汽太湖XQ6820S1H2转作非营运用途外,其余车辆均退役。
- 2019年12月14日,12路其中2台配车试行全新的“二次刷卡(码)”无人售票分段收费。
- 2020年10月28日,12路全面实施“二次刷卡(码)”无人售票分段收费,中山公交集团旗下有人售票线路开始进行改造。
- 2020年12月25日,中山公交集团所有非新能源公交车辆退出营运,完成公交营运车队全面纯电动化。
- 除部分用作司训车及钱箱车外,其余车辆均退役。
旗下公司
下属营运分公司
分公司 | 东部公汽分公司 | 西部公汽分公司 | 北部公汽分公司 | 中南公汽分公司 | 城东汽车修配厂 | 乐群汽车修配厂 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
派车车队 | 城东车队 | 城北车队 | 火炬开发区车队 | 快速公交车队 | 南朗车队 | 城南车队 | 城西车队 | 乐群车队 | 古镇车队 | 黄圃车队 | 民众车队 | 三乡车队 | 坦洲车队 | - | - |
下辖驻点 | 城东车队驻点 快速公交车队(城东修配厂)驻点 |
快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 中山汽车总站驻点 | 快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 乐群驻点 |
下属子公司
- 中山市北部公共汽车有限公司(持股比例100%)(已注销并转为非法人分支机构的下属营运分公司)
- 中山市中南公共汽车有限公司(持股比例100%)
- 中山市坦洲金斗湾汽车客运站有限公司(持股比例100%)
- 中山市公交自行车有限公司(持股比例100%)
- 中山市城市汽车客运站有限公司(持股比例100%)
- 中山报业公交数字传媒有限公司(持股比例45%)
- 中山新能源巴士有限公司(持股比例35%)
车型列表
现役车型
BJ北汽福田 | ||||||||||||||
|
||||||||||||||
BYD比亚迪 | ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
||||||||||||||
HA中山晓兰(顺达) | ||||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
| ||||||||||||
|
|
|||||||||||||
退役车型
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6760C5MCB-1 - BJ6105PHEVCA-7 - BJ6105EVCA - BJ6112C8MCB - BJ6123C7BTD-1 - BJ6650EVCA - BJ6851EVCA - BJ6105EVCA-3 |
CA一汽解放 | CA6100PRD21 |
DHZ东风杭汽 | DHZ6900CF7 - DHZ6900LN1 - DHZ6100LN |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6857NGJ - GTQ6857N4GJ - GTQ6116N4GJ5 |
HYK无锡宇舟 | HYK6850HG2 |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6891GA - KLQ6109GAEV1 - KLQ6128G |
LCK聊城中通 | LCK6670EVG1 - LCK6850EVG1 - LCK6108EVG3 |
NJL南京金龙 | NJL6859BEV1 - NJL6100BEV8 |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G3 - SLK6123UF53 |
SX陕汽欧舒特 | SX6850GGN |
XML厦门金旅 | XML6105JEV50C - XML6105JHEVD5CN |
XMQ厦门金龙 | XMQ6610CEBEVS3 (部分) - XMQ6840G - XMQ6840GE - XMQ6850G2 - XMQ6890G - XMQ6890GJ - XMQ6900AGN5 - XMQ6930GJ - XMQ6106G2 - XMQ6106BGN4 - XMQ6106AGN5 - XMQ6106AGHEV15 - XMQ6111SGN5 - XMQ6112G2 - XMQ6112GY1 - XMQ6113GF - XMQ6113GJ2 - XMQ6127G - XMQ6127AGN4 - XMQ6180AGN5 |
XQ一汽太湖 | XQ6820S1H2 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 |
ZK郑州宇通 | ZK6125HNG2 |
品牌 | 车型 |
CJ常州长江 | CJ6800G1CH - CJ6922 - CJ6922G1CH - CJ6100G1C7HK |
CKZ重庆恒通 | CKZ6590DB3 |
GZ/GZK广州客车 | GZ643 - GZK660 - GZK6874E(GZK644) - GZK6100AD-T - GZK6101AD3 |
HK合客江淮 | HK6607K4 - HK6761G - HK6811G - HK6811G6 - HK6811G7 - HK6880G1 |
HQK番禺红桥 | HQK6730C3 |
JS扬州亚星 | JS6751H |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6820G |
MD张家港牡丹 | MD6701D2Z - MD6800D1A - MD6825FDJ3 |
SL河南少林 | SLG6722CGE |
XML厦门金旅 | XML6745J23C |
XMQ厦门金龙 | XMQ6762NEG - XMQ6762NEG3 - XMQ6890G - XMQ6892E2 - XMQ6112GY1 - XMQ6112G2 |
XQ一汽太湖 | XQ6820SH2 |
YZK滁州扬子 | YZK6120A |
YZL扬州扬子 | YZL6603 - YZL6701C |
ZGT江苏友谊 | ZGT6760DH |
后勤保障
- 以下后勤保障车型为不完全统计,欢迎补充。
车辆类别 | 车型 |
物资转运车 | 厦门金龙XMQ6610CEBEVS3 - 福田BJ6851EVCA - 江铃全顺JX6581TY-M6 |
钱箱车 | 厦门金龙XMQ6900AGN5 |
下属线路
常规公交线路
公交快线
线路号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
营运车队 | 备注 |
---|---|---|---|
K01 | 利和广场 ↔ 古镇镇政府 | 乐群车队、古镇车队 | |
K02 | 人民医院 ↔ 迪茵湖 | 城北车队、黄圃车队 | |
K03 | 中山汽车总站 ↔ 民众市场 | 城西车队、民众车队 | |
K05 | 人民医院 ↔ 古镇镇政府 | 乐群车队、古镇车队 | |
K06 | 城轨中山北站 ↔ 卓旗山公园 | 乐群车队、城北车队 | |
K07 | 人民医院 ↔ 城轨南头站 | 城东车队、黄圃车队 | |
K08 | 城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 城东车队、黄圃车队 | |
K09 | 城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站 | 城北车队、三乡车队 | |
K10 | 中山海关 ↔ 神湾新市场 | 三乡车队、城东车队 | |
K11 | 中山汽车总站 ↔ 坦洲怡乐园 | 坦洲车队、乐群车队 | |
K12 | 利和广场 ↔ 东凤人民医院 | 城东车队、黄圃车队 | |
K13 | 兴中广场 ↔ 小榄城区客运中心 | 城西车队 | 与榄运公交联合营运 |
K15 | 城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站 | 坦洲车队、城北车队 | |
K18 | 人民医院 ↔ 阜沙卫民 | 城东车队、黄圃车队 | |
K19 | 人民医院 ↔ 深湾市场 | 城南车队 | |
K20 | 城南公交枢纽站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 城南车队、黄圃车队 | |
K21 | 中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 城西车队、黄圃车队 | 跨佛山线路 |
K25 | 兴中体育场 ↔ 中山国际人才港 | 城东车队、火炬开发区车队 | |
K26 | 城轨中山站 ↔ 坦洲公交枢纽站 | 城东车队、坦洲车队 | |
K28 | 中山汽车总站 ↔ 城轨珠海北站 | 城西车队、南朗车队 | 跨珠海线路 |
K981 | 陵岗 ↔ 蕉门公交总站 | 城东车队 | 跨广州线路 |
K995 | 中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站 | 乐群车队、坦洲车队 | 跨珠海线路 |
琴T85 | 锦绣国际花城 ↔ 横琴客运码头 | 坦洲车队 | 跨珠海线路 与珠海公交联合营运 |
T91 | 雅居乐车站 ↔ 港珠澳大桥口岸 | 坦洲车队 | 跨珠海线路 与珠海公交联合营运 |
快速公交线路
线路号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
营运车队 | 备注 |
---|---|---|---|
B1 | 火炬公交枢纽站 ↔ 利和广场 | 快速公交车队 | |
B2 | 城轨中山北站 ↺ 博览中心 | 城北车队 | |
B10 | 中山汽车总站 ↔ 博览中心东 | 快速公交车队、城西车队 | |
B11 | 城轨中山北站 ↔ 沙岗墟 | 快速公交车队 | |
B12 | 城轨中山站 ↔ 火炬公交枢纽站 | 快速公交车队 | |
B13 | 公共汽车城东站场 ↔ 东利民族工业园东 | 快速公交车队 | |
B15 | 火炬公交枢纽站 ↺ 世纪广场 | 快速公交车队 | |
B16 | 英联时代广场 ↔ 城南公交枢纽站 | 快速公交车队、城南车队 | |
B17 | 新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头 | 火炬开发区车队、快速公交车队 | |
B18 | 利和广场 ↔ 五桂山职业教育园区 | 快速公交车队、城南车队 | |
B19 | 市中医院 ↔ 城轨中山站 | 城东车队、城西车队 | |
B20 | 博览中心 ↔ 城轨中山北站 | 快速公交车队 | |
B23 | 城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站 | 快速公交车队、城南车队 | |
B25 | 市中医院 ↔ 城轨中山站 | 快速公交车队、城西车队 | |
B26 | 中山汽车总站 ↔ 长江水世界 | 城东车队、城西车队 | |
B27 | 沙岗墟 ↔ 东利民族工业园 | 城东车队、火炬开发区车队 | |
B28 | 城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾 | 城东车队、城北车队 | |
B29 | 城轨中山站 ↔ 人民医院 | 城东车队 | |
B30 | 城轨中山站 ↔ 博览中心 | 城东车队 |
高峰快线
线路号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
营运车队 | 备注 |
---|---|---|---|
G07 | 金湾市场 ↔ 雍陌东山书院 | 三乡车队 | |
G022 | 民营科技园 ↔ 城南公交枢纽站 | 城北车队、城南车队 | |
G991 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 圆明新园 | 坦洲车队 | 跨珠海线路 |
G993 | 锦绣国际花城 ↔ 香洲 | 坦洲车队 | 跨珠海线路 |
旅游专线
线路号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
营运车队 | 备注 |
---|---|---|---|
Y01 | 博览中心 ↔ 烈士陵园正门 | 城东车队 | |
寻迹香山 | 中山汽车总站 ↔ 博览中心 | 乐群车队 |
临时公交线路
线路号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
营运车队 | 备注 |
---|---|---|---|
L06 | 中山市骨科医院 ↔ 人民医院 | 城南车队 | |
L07 | 宝嘉上筑 ↺ 宫花村 | 城西车队 |