中山公交云衢中学公交接驳线
跳到导航
跳到搜索
|
云衢中学接驳线 【云衢中学 ↺ 南朗市场】 | |
线路基本信息 | |
线路性质 | 校园专线 |
线路走向 | 云衢中学 ↺ 南朗市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
配车数 | 1 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 5.3km |
单程时间 | 5-10分钟 |
班次间隔 | 学校上课日每日4班 |
主要途经 | 人民医院南朗分院、南朗市场 |
营运时间 | |
南朗市场:学校上课日 早高峰06:45-07:00 云衢中学:学校上课日 晚高峰17:50-18:10 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
南朗公交站场 |
中山校园专线云衢中学接驳线,是南朗街道内的一条校园定制公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山校园专线云衢中学接驳线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为云衢中学 ↺ 南朗市场,全线配车数量为1辆,派出车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为5-10分钟。
- 营运时间:南朗市场:学校上课日 早高峰06:45-07:00;云衢中学:学校上课日 晚高峰17:50-18:10。
- 班次间隔:学校上课日每日4班。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
南朗颐老院 | 06:35 06:55 |
云衢中学 | 17:50 18:15 |
历史
- 2020年7月9日,为进一步方便云衢中学学生上学期间公交出行,本线路开通。
- 2021年9月1日,本线路调整部分行驶路段,同时调整发班时间,具体为:南朗颐老院6:35、6:55,云衢中学17:50、18:15。
- 2021年11月1日,“南朗镇政府”站更名为“南朗街道办事处”站,“南朗车站”站更名为“南岐中路”站。[1]
线路停靠站点
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 黄昏班次由云衢中学起载 |
逸翠路、岭南路、晴朗路、南岐北路、南岐南路、岭南路、逸翠路 |
② 早间班次由南朗颐老院起载 |
岭南路、晴朗路、南岐北路、南岐南路、岭南路、逸翠路 |
云衢中学接驳线【云衢中学 ↺ 南朗镇政府】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 走向①起点站 |
云衢中学 | 逸翠路 | |
2 走向②起点站 |
南朗颐老院 | 岭南路 | 早间班次只供上客,黄昏班次只供落客 |
3 | 晴朗路 | 晴朗路 | 早间班次只供上客,黄昏班次只供落客 |
4 | 人民医院南朗分院 | 南岐北路 | 早间班次只供上客,黄昏班次只供落客 |
5 | 南朗街道办事处 | 南岐北路 | 早间班次只供上客,黄昏班次只供落客 |
6 | 南朗市场 | G228 南岐中路 | 早间班次只供上客,黄昏班次只供落客 |
7 | 柴桥 | G228 南岐中路 | 早间班次只供上客,黄昏班次只供落客 |
8 | 南岐中路 | G228 南岐中路 | 早间班次只供上客,黄昏班次只供落客 |
9 终点站 |
云衢中学 | 逸翠路 |
线路图
云衢中学公交接驳线走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
本线路配车由087路随机抽调。
图库
服役时间 | 2020.7.9-2020.7.31 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.9.1-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
- 中山通卡机已于2020年5月14日进行系统升级,持珠海通不记名公交卡(含M1、CPU卡)及含TU标准的珠海通实收车费均为票价的100%。
相关条目
|
线路号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
票价 |
---|---|---|
047中专接驳A线 | 五桂山职业教育园区 → 城南公交枢纽站 | 2元 |
047中专接驳B线 | 五桂山职业教育园区 → 中山汽车总站 | 2元 |
090中专接驳线 | 五桂山职业教育园区 → 中山海关 | 2元 |
云衢中学接驳线 | 云衢中学 ↺ 南朗市场 | 2元 |
大南中学接驳线 | 民科西路 ↔ 大南中学 | 2元 |
花城中学1号线 | 花城中学 → 文化宫 | 5元 |
花城中学2号线 | 花城中学 → 百汇时代广场(宝源路) | 5元 |
花城中学3号线 | 花城中学 → 裕民 | 5元 |
建斌1号线 | 建斌学校门口 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 未知 |
建斌2号线 | 建斌学校门口 ↔ 中山汽车总站 | 未知 |
烟洲中学2号线 | 烟洲中学 ↔ 黄圃公交枢纽站 | 未知 |
D11 | 中山市技师学院(北校区) → 城轨中山北站 | 7元 |
D12 | 中山市技师学院(北校区) → 中山汽车总站 | 9元 |
D13 | 中山市技师学院(北校区) → 兴中体育场东 | 9元 |
D15 | 中山市技师学院(北校区) → 南朗街道办事处 | 16元 |
D16 | 中山市技师学院(北校区) → 板芙市场 | 18元 |
D17 | 中山市技师学院(北校区) → 坦洲公交枢纽站 | 25元 |
D38 | 中山市技师学院(东校区) → 小榄升平小学 | 10元 |
D41 | 中山市技师学院(东校区) → 城轨南头站 | 10元 |