三乡车队
跳到导航
跳到搜索
三乡车队,是中山公交集团中南公共汽车分公司的车队之一,车队编号为SX,驻点地址为三乡镇文华东路(白石金山加油站对面)的中山市中南公共汽车有限公司内。
三乡车队前身为中山市三乡镇平安客货运输有限公司和2008年成立的中山市三乡公共汽车有限公司。2012年9月25日,中山公交集团与平安客货运输有限公司签订协议,对平安客运持有的中山市三乡公共汽车有限公司38%股权进行收购,成为三乡公汽的全资股东。
三乡车队除了负责三乡、神湾两镇内线路营运外,还负责跨组团线路及跨市线路的营运。
下属线路
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
215 | 城轨南朗站 ↔ 雅居乐万象郡 | 与南朗车队联合营运 |
601 | 平东市场 ↔ 雅居乐御龙山 | |
603 | 三乡客运站 ↔ 白石三溪村 | |
605 | 雍泉山庄 ↔ 心岸春天花园 | |
606 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 | |
607 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 | |
609 | 西山市场 ↔ 泉林山庄 | |
610 | 神湾崇正学校 ↔ 磨刀岛南 | |
611 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 | 跨珠海线路 |
612 | 三乡客运站 ↺ 小琅环公园 | |
613 | 三乡客运站 ↔ 神湾港 | |
615 | 三乡客运站 ↔ 心岸春天花园 | 与坦洲车队联合营运 |
998 | 雅居乐万象郡 ↔ 海湾城公交枢纽站 | 跨珠海线路 |
999 | 三乡客运站 ↔ 体育中心南 | 跨珠海线路 与坦洲车队联合营运 |
K09 | 城轨中山北站 ↔ 雅居乐车站 | 与港口车队联合营运 |
中山公交集团组织架构
分公司 | 东部公汽分公司 | 西部公汽分公司 | 北部公汽分公司 | 中南公汽分公司 | 城东汽车修配厂 | 乐群汽车修配厂 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
派车车队 | 城东车队 | 城北车队 | 火炬开发区车队 | 快速公交车队 | 南朗车队 | 城南车队 | 城西车队 | 乐群车队 | 古镇车队 | 黄圃车队 | 民众车队 | 三乡车队 | 坦洲车队 | - | - |
下辖驻点 | 城东车队驻点 快速公交车队(城东修配厂)驻点 |
快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 中山汽车总站驻点 | 快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 乐群驻点 |