中山228路线
跳到导航
跳到搜索
历史
- 本线路前身为中山公汽与榄运联营的28路,于1997年9月28日开通,是中山首条联营线路。
- 2001年,28路榄运方配车更换为扬子YZK6120A。
- 2006年6月,28路中山公汽方配车更换为苏州金龙KLQ6128G。
- 2007年11月24日,28路榄运方部分配车更换为青年JNP6122G(第一批)。
- 2009年1月3日,28路榄运方部分配车更换为青年JNP6122G(第二批)。
- 2013年11月8日,28路改编号为228路。
- 2015年11月,受黄标车政策影响,本线路中山公交集团方配车苏州金龙KLQ6128G退役,并全数更换为厦门金龙XMQ6127G和申龙SLK6123UF53。
- 2018年,本线路榄运方配车部分更换为青年JNP6950G。
- 2019年3月,本线路中山公交集团方配车部分更换为比亚迪BYD6122LGEV2。
- 2019年6月,本线路中山公交集团方非纯电动配车全数更换为比亚迪BYD6122LGEV1和BYD6122LGEV2。
- 2020年2月21日,本线路榄运方配车全数更换为南京金龙NJL6859BEV15和宇通ZK6845BEVG1,以取代年事已高的青年JNP6122G和青年JNP6950G。
- 2020年4月4日,本线路榄运方原部分青年JNP6122G和青年JNP6950G配车复行,同时原行驶于此线的宇通ZK6845BEVG1调往513路。
- 2020年7月18日,本线路中山公交集团方配车减少2台(即16台)。
- 2020年8月18日,本线路榄运方大部分配车更换为顺达HA6100BEVB21。
- 2020年12月29日,本线路往中山汽车总站方向,在“小榄车站”站与“小榄港”站之间新增“小榄车站(西)”站,于小榄旧车站东侧设置。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受105国道沙朗立交桥封闭施工影响,自2020年4月15日起,本线路往中山汽车总站方向临时取消停靠“沙朗市场—蔬果批发市场”之间的所有站点,临时增加停靠“西区医院西”站(按照“沙朗市场”站收费),恢复时间待通知。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往小榄车站方向:
途经路段:富华道、中山一路、狮滘口桥、彩虹大道(彩虹立交桥、沙港立交桥)、坦背西二马路、葵兴大道、裕民大道、小榄大道南、小榄大道中、小榄大道北
228路【中山汽车总站 → 小榄车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山汽车总站 | 富华道 | 乘客请在8号站台候车 | |
2 | 西区邮局 | 富华道 | ||
3 | 天悦城 | 富华道 | ||
4 | 烟洲牌坊B2 | 富华道 | ||
5 | 富华天桥北 | 中山一路 | ||
6 | 中山一路北 | 中山一路 | ||
7 | 狮滘口桥 | 中山一路 | ||
—— 狮滘口桥及 彩虹立交桥—— | ||||
8 | 星晨广场 | Y005彩虹大道 | ||
9 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005彩虹大道 | ||
10 | 创世纪汽车公司 | Y005彩虹大道 | ||
11 | 蔬菜批发市场 | Y005彩虹大道 | ||
12 | 西区医院 | Y005彩虹大道 | ||
13 | 沙朗市场 | Y005彩虹大道 | ||
14 | 六冲 | G105彩虹大道 | ||
——G105 沙港立交桥—— | ||||
15 | 十六顷 | G105彩虹大道 | ||
16 | 西区第三工业区 | G105彩虹大道 | ||
17 | 郭门照医院 | G105坦背西二马路 | ||
18 | 坦背新市场 | G105坦背西二马路 | ||
19 | 坦背 | G105坦背西二马路 | ||
20 | 同茂工业区路口 | G105坦背西二马路 | ||
21 | 同茂 | G105坦背西二马路 | ||
22 | 东成大道 | G105葵兴大道 | ||
23 | 东升村 | G105葵兴大道 | ||
24 | 东升镇政府 | G105葵兴大道 | ||
25 | 东方花园 | G105葵兴大道 | ||
26 | 东升公路养护所 | G105裕民大道 | ||
27 | 裕民 | G105裕民大道 | ||
28 | 裕民四队 | G105裕民大道 | ||
29 | 城轨小榄站路口 | G105小榄大道南 | ||
30 | 绩东 | G105小榄大道南 | ||
31 | 横海 | G105小榄大道南 | ||
——G105 横海桥—— | ||||
32 | 小榄港 | G105小榄大道中 | ||
33 | 小榄车站 | G105小榄大道北 | 换乘指引 站场内可转乘小榄镇内其它线路,或380路往古镇 |
往中山汽车总站方向:
途经路段:小榄大道北、花园路、沙口东路、小榄大道北、小榄大道中、小榄大道南、裕民大道、葵兴大道、坦背西二马路、彩虹大道、105国道#、北环路#、彩虹大道(沙港立交桥)、狮滘口桥、中山一路、富华道
(标“#”道路为施工期间临时途经)
228路【小榄车站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 小榄车站 | G105小榄大道北 | 乘客请在2号站台候车 | |
——花园路、沙口东路—— | ||||
2 | 小榄车站(西) | G105小榄大道北 | ||
3 | 小榄港 | G105小榄大道中 | ||
——G105 横海桥—— | ||||
4 | 横海 | G105小榄大道南 | ||
5 | 绩东 | G105小榄大道南 | ||
6 | 城轨小榄站路口 | G105小榄大道南 | ||
7 | 裕民四队 | G105裕民大道 | ||
8 | 裕民 | G105裕民大道 | ||
9 | 东升公路养护所 | G105裕民大道 | ||
10 | 东方花园 | G105葵兴大道 | ||
11 | 东升镇政府 | G105葵兴大道 | ||
12 | 东升村 | G105葵兴大道 | ||
13 | 东成大道 | G105葵兴大道 | ||
14 | 同茂 | G105坦背西二马路 | ||
15 | 同茂工业区路口 | G105坦背西二马路 | ||
16 | 坦背 | G105坦背西二马路 | ||
17 | 坦背新市场 | G105坦背西二马路 | ||
18 | 郭门照医院 | G105坦背西二马路 | ||
19 | 西区第三工业区 | G105彩虹大道 | ||
20 | 十六顷 | G105彩虹大道 | ||
——G105 沙港立交桥—— | ||||
21 | 六冲 | G105彩虹大道 | ||
临时 | 西区医院西 | G105 | ||
——S268北外环路—— | ||||
25 | 创世纪汽车公司 | Y005彩虹大道 | ||
26 | 彩虹大道(翠沙路口) | Y005彩虹大道 | ||
27 | 星晨广场 | Y005彩虹大道 | ||
28 | 狮滘口桥 | Y005彩虹大道 | ||
—— 狮滘口桥—— | ||||
29 | 中山一路北 | 中山一路 | ||
30 | 富华天桥北 | 中山一路 | ||
31 | 烟洲牌坊A2 | 富华道 | ||
32 | 天悦城 | 富华道 | ||
33 | 西区邮局 | 富华道 | ||
34 | 中山汽车总站 | 富华道 |
用车
中山公交集团用车
228路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·00683D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 |
粤T·01578D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·02120D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06002D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06003D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06629D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06651D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06676D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06806D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·06839D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·07108D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08338D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08901D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08929D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·08982D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 | |
粤T·09895D | BYD6122LGEV2 | 全日行驶 |
榄运用车
228路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·00062D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·00598D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·00803D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·01128D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·01898D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·02255D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·02770D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·03033D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·05053D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·06208D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·07086D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T·09489D | HA6100BEVB21 | 全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
中山公交集团配车
正班车
服役时间 | 2006-2015.11 |
服役车型 | KLQ6128G |
服役时间 | 2015.11-2019.5 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | 2015.11-2019.5 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | 2019.5-待查 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
服役时间 | 2019.3-至今 |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6113GJ2 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2019.8,2020.12.14-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2019.8 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 短暂机动 |
榄运配车
服役时间 | 2001-2007.11.23 |
服役车型 | YZK6120A |
服役时间 | 2007.11.24-2020.2.20,2020.4.4-2020.8.18 |
服役车型 | JNP6122G |
服役时间 | 2018-2020.2.20,2020.4.4-2020.8.19 |
服役车型 | JNP6950G |
服役时间 | 2020.2.21-2020.5 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
服役时间 | 2020.3.24-2020.4.4 |
服役车型 | ZK6845BEVG1 |
服役时间 | 2020.8.18-至今 |
服役车型 | HA6100BEVB21 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。