快速公交车队
跳到导航
跳到搜索
快速公交车队,是中山公交集团公共汽车分公司的车队之一,于2014年1月组建完成并营运,目前主要负责中山快速公交下属线路。
该车队下属线路的报站设置格式与其它营运线路不同,加入英语提示,以方便外籍人士。
下属线路
路线号码 | 线路走向 起点站 ↔ 终点站 / 起点站 ↺ 循环点 |
备注 |
---|---|---|
B1 | 火炬公交枢纽站 ↔ 利和广场 | |
B10 | 中山汽车总站 ↔ 博览中心东 | |
B11 | 城轨中山北站 ↔ 沙岗墟 | |
B12 | 城轨中山站 ↔ 火炬公交枢纽站 | |
B13 | 公共汽车城东站场 ↔ 东利民族工业园东 | |
B16 | 英联时代广场 ↔ 城南公交枢纽站 | |
B17 | 新安村(金钟水库) ↔ 中山港客运码头 | |
B18 | 利和广场 ↔ 五桂山职业教育园区 | |
B20 | 博览中心 ↔ 城轨中山北站 | |
B23 | 城南公交枢纽站 ↔ 城轨中山站 | 与城南车队联合营运。 |
B25 | 市中医院 ↔ 城轨中山站 | 与西区车队联合营运。 |
B26 | 中山汽车总站 ↔ 长江水世界 | 与西区车队联合营运。 |
B27 | 沙岗墟 ↔ 东利民族工业园 | 与火炬开发区车队联合营运。 |
B28 | 城轨中山北站 ↔ 万科柏悦湾 | 与港口车队联合营运。 |
B29 | 城轨中山站 ↔ 人民医院 | |
B30 | 城轨中山站 ↔ 博览中心 |
中山公交集团组织架构
分公司 | 东部公汽分公司 | 西部公汽分公司 | 北部公汽分公司 | 中南公汽分公司 | 城东汽车修配厂 | 乐群汽车修配厂 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
派车车队 | 城东车队 | 城北车队 | 火炬开发区车队 | 快速公交车队 | 南朗车队 | 城南车队 | 城西车队 | 乐群车队 | 古镇车队 | 黄圃车队 | 民众车队 | 三乡车队 | 坦洲车队 | - | - |
下辖驻点 | 城东车队驻点 快速公交车队(城东修配厂)驻点 |
快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 中山汽车总站驻点 | 快速公交车队(城东修配厂)驻点 | 乐群驻点 |