中山快速公交B18路线
跳到导航
跳到搜索
|
B18 【利和广场 ↔ 五桂山职业教育园区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 利和广场 ↔ 五桂山职业教育园区 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、城南车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV11 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 13.3km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 博爱医院、广东药科大学 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东站场、城南客运站 |
中山B18路线,是连接东区和五桂山的一条的快速公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B18路线由中山公交集团快速公交车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为利和广场 ↔ 五桂山职业教育园区,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV11、顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2020年6月30日,开通本线路,由原中山公交216路拆分而成,承接原216路“利和广场—五桂山石鼓”段的路线服务。
- 2020年8月28日,本线路城南车队配车更换为顺达HA6850BEVB3。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 因坦洲快线施工需要,于2020年11月28日至2021年1月28日期间,对城桂公路金字山隧道路口至龙井路路段进行全封闭施工。受此影响,本线路从城区开出至城桂公路,改行南外环路、长命水长逸路、城桂公路后,再按原线行驶。双向临时取消停靠“中港英文中学部”站,临时停靠“翠山雅筑”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往五桂山职业教育园区方向:
途经路段:中山三路、兴中道、城桂公路、丹桂路
B18路【利和广场 → 五桂山职业教育园区】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 利和广场 | 中山三路 | ||
2 | 社保局 | 中山三路 | ||
3 | 市税务局 | 兴中道 | ||
4 | 兴中体育场东 | 兴中道 | ||
5 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | ||
6 | 孙文公园 | 城桂公路 | ||
7 | 博爱医院 | 城桂公路 | ||
8 | 军分区B2 | 城桂公路 | ||
9 | 市一中初中部 | 城桂公路 | ||
10 | 金字山公园 | 城桂公路 | ||
——南外环路—— | ||||
临时 | 翠山雅筑 | 长命水长逸路 | ||
12 | 广东药科大学 | 长命水长逸路 | ||
13 | 威斯达公司 | S268城桂公路 | ||
14 | 双合山村 | S268城桂公路 | ||
15 | 五桂山工业区 | S268城桂公路 | ||
16 | 五桂山办事处 | S268城桂公路 | ||
17 | 马槽 | S268城桂公路 | ||
18 | 五桂山石鼓 | S268城桂公路 | ||
19 | 职教园路口 | 丹桂路 | ||
20 | 广东理工学院 | 丹桂路 | ||
21 | 五桂山职业教育园区 | 丹桂路 |
往利和广场方向:
途经路段:丹桂路、城桂公路、兴中道、中山三路
B18路【五桂山职业教育园区 → 利和广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 五桂山职业教育园区 | 丹桂路 | ||
2 | 广东理工学院 | 丹桂路 | ||
3 | 职教园路口 | 丹桂路 | ||
4 | 五桂山石鼓 | S268城桂公路 | ||
5 | 马槽 | S268城桂公路 | ||
6 | 五桂山办事处 | S268城桂公路 | ||
7 | 五桂山工业区 | S268城桂公路 | ||
8 | 双合山村 | S268城桂公路 | ||
9 | 威斯达公司 | S268城桂公路 | ||
10 | 广东药科大学 | 长命水长逸路 | ||
临时 | 翠山雅筑 | 长命水长逸路 | ||
——南外环路—— | ||||
12 | 金字山公园 | 城桂公路 | ||
13 | 市一中初中部 | 城桂公路 | ||
14 | 军分区 | 城桂公路 | ||
15 | 博爱医院 | 城桂公路 | ||
16 | 孙文公园 | 城桂公路 | ||
17 | 兴中体育馆东 | 兴中道 | ||
18 | 兴中体育场东 | 兴中道 | ||
19 | 社保局 | 中山三路 | ||
20 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路和B16路 |
用车
B18路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·00099D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·03726D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·06895D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09670D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·00562D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·05822D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08291D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08882D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2020.6.30-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2020.8.28-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: