中山快速公交B16路线
跳到导航
跳到搜索
B16 【英联时代广场 ↔ 城南公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 英联时代广场 ↔ 城南公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队、城南车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 10.8km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南区市场、万科城市风景、交通局、利和广场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站、城东站场 |
中山B16路线,是一条快速公交(BRT)线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B16路线由中山公交集团快速公交车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为英联时代广场 ↔ 城南公交枢纽站,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2016年5月28日,本线路开通。由原208路优化而成,以取代“城南客运站”至“中山海关”路段,配车为12台金龙XMQ6900AGN5双开门版。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营,并执行临时的营运时间,具体为:城南客运站7:15-19:15,英联时代广场6:30-19:00。
- 2020年3月13日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年3月29日,本线路恢复原首末班车时间。
- 2020年4月10日,本线路部分配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年4月24日,受悦来南路改造工程围闭施工影响,本线路往英联时代广场方向临时取消停靠“悦来南路南”站。
- 2020年5月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年5月13日,受城南三路的河涌整治工程围闭施工影响,本线路往英联时代广场方向临时取消停靠“恒美”站。
- 2020年5月27日,因悦来南路改造工程围闭施工完毕,本线路往英联时代广场方向恢复停靠“悦来南路南”站。
- 2020年6月,本线路全线配车更换为原K21路的比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年8月31日,因城南三路的道路改造工程围闭已解除,本线路往英联时代广场方向恢复停靠“恒美”站。
线路停靠站点
往英联时代广场方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、悦来南路、中山二路、中山三路、中山四路、中山五路(中山五路隧道)
B16路【城南客运站 → 英联时代广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城南客运站 | 城南三路 | 乘客请在1号站台候车 | |
2 | 恒美 | 城南三路 | ||
3 | 南区医院 | 城南二路 | ||
4 | 南区市场 | 城南二路 | ||
5 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
7 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
8 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
9 | 悦来南路南 | 悦来南路 | ||
10 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
11 | 悦来南路中 | 悦来南路 | ||
12 | 交通局 | 悦来南路 | ||
13 | 中山体校 | 中山二路 | ||
14 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
15 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路和B18路 | |
16 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路和B23路 | |
17 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路、B23路和B26路 | |
18 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园北门 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B17路、B26路和B28路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
19 | 英联时代广场 | 中山五路 | 近中山海关 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B17路、B26路和B28路 |
往城南客运站方向:
途经路段:中山五路(中山五路隧道)、中山四路、中山三路、中山二路、悦来南路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路
B16路【英联时代广场 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 英联时代广场 | 中山五路 | ||
—— 中山五路隧道—— | ||||
2 | 中山日报 | 中山五路 | 近紫马岭公园北门 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B17路、B26路和B28路 | |
3 | 农商银行东区支行 | 中山四路 | 近亨尾 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路、B23路和B26路 | |
4 | 库充 | 中山四路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路、B11路、B23路 | |
5 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 BRT站台内可免费转乘B1路、B10路和B18路 | |
6 | 民生大厦 | 中山二路 | ||
7 | 中山体校 | 中山二路 | ||
8 | 交通局 | 悦来南路 | ||
9 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
10 | 悦来南路南 | 悦来南路 | ||
11 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
12 | 城南立交桥 | 广珠公路 | ||
13 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
14 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
15 | 南区市场 | 城南二路 | ||
16 | 南区医院 | 城南二路 | ||
17 | 恒美 | 城南三路 | ||
18 | 城南客运站 | 城南三路 |
用车
B16路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·00653D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·00681D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·02098D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05536D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05568D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05668D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·07002D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·07068D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·07720D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·08891D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2016.5.28-2020.3.12,2020.4-2020.6 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.3.13-2020.5,2020.6-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2020.4(短暂机动) |
服役车型 | BYD6122LGEV2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: