中山K995路线
跳到导航
跳到搜索
K995 【中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 乐群车队、坦洲车队 |
配车数 | 18 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 43.5km |
单程时间 | 约80-110分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 城南客运站、板芙市场、白石市场、坦洲路口、城轨明珠站 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、坦洲车场 |
中山K995路线,是连接中山市城区与珠海市香洲区的一条跨市公交快线,由中山公交集团营运。
K995路是首条兼目前唯一一条直接连接珠海市区及中山城区的公共汽车线路。另外,自2020年6月30日原213路(城轨中山北站—坦洲怡乐园)分拆后,本线路接棒成为目前中山线路里程最长的跨市公交线路。
线路简介
- 中山K995路线由中山公交集团乐群车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 珠海上冲总站,全线配车18辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间约为80-110分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
中山汽车总站 | 6:30 6:50 7:10 7:30 7:50 8:10 8:30 8:50 9:10 9:30 9:50 10:10 10:30 10:55 11:20 11:45 12:10 12:35 13:00 13:25 13:50 14:15 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
珠海上冲总站 | 6:30 6:50 7:10 7:30 7:50 8:10 8:30 8:50 9:10 9:30 9:50 10:10 10:30 10:55 11:20 11:45 12:10 12:35 13:00 13:25 13:50 14:15 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
历史
- 2013年6月28日,本线路开通,初期配车厦门金龙XMQ6127G型空调巴士。
- 2013年9月22日,本线路配车更换为厦门金龙XMQ6106BGN4。
- 2014年1月1日,本线路配车更换为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2017年3月10日,受翠景道、博爱路路口围闭施工的影响,本线路需临时调整部分行驶线路,具体为:从中山汽车总站开出至富华道,改行105国道、南外环路、城南一路后,再按原线行驶,返程同途;双向临时取消停靠“蓝波湾小区、悦来新村”2对站点。但在完工后并未取消该调整方案。
- 2018年3月,本线路更换新卡机,并支持支付宝二维码(中山通电子交通卡)乘车。
- 2018年9月25日,受三乡坦洲快线道路施工影响,本线路往中山汽车总站方向需临时调整部分行驶线路,具体为:线路至沙坦路后,改行振华路、金涌大道后,再按原线行驶,临时取消停靠“鸦岗路口”站,临时增加“雅居乐佰利山”站。
- 2019年1月19日,本线路对三乡镇内的行驶路线作出调整,具体为:线路不再绕经三乡城区内,改为驶至105国道三乡花坛后直走谷都大道(105国道)至华财古玩城后接回原线,返程同途;双向取消“三乡市场、金涌大道北、雅湖居、鸦岗路口”等4对站点,增停“平南社区北、三鑫学校、鸦岗大街路口”等3对站点,投放14辆大型客车运行,发车间隔为15-25分钟/班。
- 2019年3月8日,本线路双向增停“平东路口”站,票价参照“三鑫学校”站执行。
- 2019年8月31日,本线路乐群车队派车更换为比亚迪BYD6122LGEV1。
- 2019年9月4日,受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(105国道)坦洲路口部分路段影响,本线路往珠海上冲总站方向取消停靠“坦洲路口”站。
- 2019年10月21日,本线路坦洲车队派车更换为比亚迪BYD6122LGEV1和比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年2月2日,受中珠部分进出路口封闭影响及配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
- 2020年2月26日,本线路恢复营运。
- 2020年6月4日,受105国道南段改造工程围闭施工影响,本线路往中山汽车总站方向临时取消停靠“深湾隧道口”站,临时增加停靠“深湾”站,票价按“深湾隧道口”站执行。
- 2020年6月13日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2020年7月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
线路停靠站点及票价
本线路正在执行临时调整: 受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(105国道)坦洲路口部分路段影响,自2019年9月4日起,本线路往珠海上冲总站方向取消停靠“坦洲路口”站,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路正在执行临时调整: 因中开高速公路建设需要,自2021年1月28日起,本线路临时调整部分行驶路段,具体为:从中山汽车总站发出后,改行富华道、105国道、先施二路到达城南客运站,再按原线行驶。双向临时取消停靠“万科城市风景、南区市场”2组站点,临时停靠“渡头工业区”站(票价参考“万科城市风景”站),恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往珠海上冲总站方向:
途经路段:富华道、105国道(博爱立交桥、南外环路立交桥)、南外环路(岐江河大桥)、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路、城南客运站公交站场、城南四路、城南五路、北台桥、城南六路、西环八路、西环七路、曹边大桥、105国道、板芙北路、板芙南路、文华中路、文华东路、谷都大道(茅湾大桥、南溪桥)、上冲检查站、明珠北路(上冲隧道)、翠屏路
K995路【中山汽车总站 → 珠海上冲总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 中山汽车总站 | 10元 | 富华道 | 乘客请在4号站台候车 |
——G105 博爱立交桥、G105 南外环路立交桥、G105 中山三桥—— | ||||
临时 | 渡头工业区 | 9元 | G105先施二路辅路 | |
4 | 城南客运站 | 8元 | 城南三路 | 停靠位置位于4号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
——城南四路—— | ||||
5 | 蒂森电梯厂 | 8元 | 城南五路 | |
—— 北台桥、城南六路、西环八路、西环七路、G105 曹边大桥—— | ||||
6 | 板芙市场 | 7元 | G105板芙北路 | |
7 | 金澳华庭 | 7元 | G105板芙北路 | |
8 | 深湾 | 6元 | G105板芙南路 | |
9 | 麻斗 | 5元 | G105文华中路 | 换乘指引 对向站台可转乘935路往神湾及斗门 |
10 | 白石市场 | 5元 | G105文华中路 | |
——G105文华东路—— | ||||
11 | 平南社区北 | 4元 | G105谷都大道 | |
12 | 三鑫学校 | 3元 | G105谷都大道 | |
——G105 茅湾大桥—— | ||||
13 | 平东路口 | 3元 | G105谷都大道 | |
14 | 鸦岗大街路口 | 3元 | G105谷都大道 | |
15 | 盛业路口 | 2元 | G105谷都大道 | |
16 | 华财古玩城 | 2元 | G105谷都大道 | |
↑中山市 —————— 珠海市↓ | ||||
17 | 界涌 | 2元 | G105谷都大道 | |
18 | 沥溪 | 2元 | G105谷都大道 | |
19 | 坦洲路口 | 2元 | G105谷都大道 | |
——G105南溪桥、G105谷都大道、上冲检查站、G105明珠北路、G105 上冲隧道—— | ||||
20 | 城轨明珠站 | 2元 | G105明珠北路 | 换乘指引 可转乘珠海公交往各区域 |
——翠屏路—— | ||||
21 | 珠海上冲总站 | —— | —— | 换乘指引 站场内可转乘珠海公交往各区域,或994路经十四村往坦洲 |
往中山汽车总方向:
途经路段:翠屏路、明珠北路(上冲隧道)、上冲检查站、谷都大道(南溪桥、茅湾大桥)、文华东路、文华中路、板芙南路、板芙北路、城南六路、北台桥、城南五路、城南四路、先施二路、城南客运站公交站场、城南三路、城南二路、城南一路、南外环路(岐江河大桥)、105国道(南外环路立交桥、博爱立交桥)、富华道
K995路【珠海上冲总站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 珠海上冲总站 | 10元 | —— | |
——翠屏路—— | ||||
2 | 城轨明珠站 | 10元 | G105明珠北路 | |
——G105 上冲隧道、G105明珠北路、上冲检查站、G105谷都大道、G105南溪桥—— | ||||
3 | 坦洲路口 | 9元 | G105谷都大道 | |
4 | 沥溪 | 9元 | G105谷都大道 | |
5 | 界涌 | 9元 | G105谷都大道 | |
↑珠海市 —————— 中山市↓ | ||||
6 | 华财古玩城 | 8元 | G105谷都大道 | |
——G105 茅湾大桥—— | ||||
7 | 鸦岗大街路口 | 7元 | G105谷都大道 | |
8 | 平东路口 | 7元 | G105谷都大道 | |
9 | 三鑫学校 | 7元 | G105谷都大道 | |
10 | 平南社区北 | 6元 | G105谷都大道 | |
11 | 白石宝元鞋厂 | 6元 | G105文华东路 | |
12 | 麻斗 | 5元 | G105文华中路 | |
13 | 深湾隧道口 | 5元 | G105板芙南路 | |
临时 | 深湾 | 5元 | G105板芙南路 | |
14 | 金澳华庭 | 4元 | G105板芙北路 | |
15 | 板芙市场 | 4元 | G105板芙北路 | |
——城南六路、 北台桥—— | ||||
16 | 蒂森电梯厂 | 3元 | 城南五路 | |
——城南四路—— | ||||
17 | 城南客运站 | 2元 | 城南三路 | 停靠位置位于2号站台 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
临时 | 渡头工业区 | 2元 | G105先施二路辅路 | |
——G105 中山三桥、G105 南外环路立交桥、G105 博爱立交桥—— | ||||
20 | 中山汽车总站 | —— | 富华道 |
线路图
K995路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
K995路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·00639D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01511D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06277D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06619D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07033D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07322D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·08908D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08919D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09276D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·00381D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·00679D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·02733D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05700D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06058D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06603D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08109D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08909D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08991D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2013.6.28-2013.9.21 |
服役车型 | XMQ6127G |
服役时间 | 2013.9.22-2013.12.31 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2014.1.1-2019.10.20 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
[[1]] |
服役时间 | 2019.8.31-2020.7 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
服役时间 | 2019.10.21-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6.13-2020.7 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示: