中山K21路线
|
K21 【中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队、黄圃车队 |
配车数 | 27 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 39.4km |
单程时间 | 75-100分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 六冲、东升镇政府、小榄车站路口、细滘大桥北、城轨南头站 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程8元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
中山汽车总站、黄圃公交枢纽站 |
中山K21路线,是连接西区及黄圃镇的一条公交快线(途经佛山市顺德区部分路段),由中山公交集团营运。
作为连接城区及黄圃镇的重要路线,K21路的首代前身——38路早于2001年便脱离28路提供来往城区和黄圃以及沿途各镇的公交服务,其配车数高达57辆、班次密度达4-5分钟,一度成为中山公汽之线王。另外,K21路从南至北、从西至东依次途经沙溪、西区、东升、小榄、东凤、顺德容桂、南头、黄圃共8个镇区,为目前途经最多行政区的跨市线路,继承了其前两代编码线路的历史纪录。另外,本线路是目前中山配车最多的线路。
线路简介
- 中山K21路线由中山公交集团西区车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 黄圃公交枢纽站,全线配车27辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5、比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为75-100分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2017年12月23日,开通本线路,由原210路与203路优化而成,初期配车为22台原210路的申龙SLK6123UF53。
- 2019年9月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV5和BYD6100LGEV9,配车增至25台。
- 2020年2月9日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月19日,本线路恢复营运,并执行临时的营运时间,具体为:中山汽车总站6:30-22:10,黄圃公交枢纽站6:30-22:00;随后于2020年3月29日,本线路恢复原首末班车时间。
- 2020年5月14日,本线路“小榄车站路口”站(往南头方向)往沙口大桥方向迁移约500米设置。同时往南头方向的“东凤兴华跨线桥”站实施分流停靠措施,本线路往黄圃公交枢纽站方向改停“东凤兴华跨线桥B1”分站。
- 2020年(具体日期待查),本线路配车增至27台。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受顺德区南头路口道路施工影响,自2020年7月27日,本线路往黄圃公交枢纽站方向需改行南堤三路后接回桂南路,临时取消停靠“细滘大桥北”站。 受南头路口围闭施工影响,自2020年8月21日起,本线路“细滘大桥北”站(往小榄车站方向)位置调整至桂南路。 因桂南路已恢复左转顺德大道南交通组织,同时围闭桂南路右转顺德大道南专用道施工,自2021年1月12日起,本线路往小榄方向临时取消停靠“细滘大桥北”站。 受南头大道东路段道路围蔽施工影响,自2021年1月28日起,本线路双向临时取消停靠“城轨南头站”,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! |
往黄圃公交枢纽站方向:
途经路段:富华道、105国道(狮滘口大桥、沙朗立交桥)、彩虹大道(沙港立交桥)、坦背西二马路、葵兴大道、裕民大道、小榄大道南、小榄大道中(小榄港立交桥)、小榄大道北、新沙口大桥、东凤大道、细滘大桥、南堤三路#、桂南路、南头大桥、南头大道西、南头大道中、南头大道东、兴圃大道西、新沙大桥、兴圃大道中
(标“#”道路为施工期间临时途经)
K21路【中山汽车总站 → 黄圃公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 中山汽车总站 | 富华道 | 乘客请在8号站台候车 | |
——G105、G105 狮滘口大桥—— | ||||
2 | 西区医院西 | G105 | ||
——G105 沙朗立交桥—— | ||||
3 | 六冲 | G105彩虹大道 | ||
——G105 沙港立交桥—— | ||||
4 | 十六顷 | G105彩虹大道 | ||
5 | 坦背新市场 | G105坦背西二马路 | ||
6 | 坦背 | G105坦背西二马路 | ||
7 | 同茂工业区路口 | G105坦背西二马路 | ||
8 | 东成大道 | G105葵兴大道 | ||
9 | 东升村 | G105葵兴大道 | ||
10 | 东升镇政府 | G105葵兴大道 | ||
11 | 东方花园 | G105葵兴大道 | ||
12 | 裕民四队 | G105裕民大道 | ||
13 | 城轨小榄站路口 | G105小榄大道南 | ||
——G105 小榄港立交桥—— | ||||
14 | 小榄车站路口 | G105小榄大道中 | 换乘指引 可步行至小榄车站转乘小榄镇内线路 | |
——G105小榄大道北、G105 新沙口大桥—— | ||||
15 | 东凤兴华跨线桥B1 | G105东凤大道 | ||
16 | 伯公村 | G105东凤大道 | ||
17 | 东凤同安 | G105东凤大道 | ||
↑中山市 ——G105 细滘大桥—— 佛山市↓ | ||||
18 | 细滘大桥北 | G105顺德大道南 | ||
——南堤三路、桂南路—— | ||||
↑佛山市 ——X576 南头大桥—— 中山市↓ | ||||
19 | 南头壹加壹 | X576南头大道西 | ||
20 | 南头工商分局 | X576南头大道中 | ||
21 | 南头镇政府 | X576南头大道中 | ||
22 | 城轨南头站 | X576南头大道中 | ||
——X576南头大道东—— | ||||
23 | 东福园 | X576兴圃大道西 | ||
24 | 汇东酒店 | X576兴圃大道西 | ||
25 | 黄圃镇政府 | X576兴圃大道西 | ||
——X576 新沙大桥—— | ||||
26 | 黄圃公交枢纽站 | X576兴圃大道中 |
往中山汽车总站方向:
途经路段:兴圃大道中、鳌新路、兴圃大道中、新沙大桥、兴圃大道西、南头大道东、南头大道中、南头大道西、南头大桥、桂南路、顺德大道南、细滘大桥、东凤大道、新沙口大桥、小榄大道北、小榄大道中(小榄港立交桥)、小榄大道南、裕民大道、葵兴大道、坦背西二马路、彩虹大道(沙港立交桥)、105国道(狮滘口大桥)、富华道
K21路【黄圃公交枢纽站 → 中山汽车总站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 黄圃公交枢纽站 | X576兴圃大道中 | 乘客请在2号站台候车 | |
——鳌新路、X576 新沙大桥—— | ||||
2 | 黄圃镇政府 | X576兴圃大道西 | ||
3 | 汇东酒店 | X576兴圃大道西 | ||
4 | 东福园 | X576兴圃大道西 | ||
5 | 城轨南头站 | X576南头大道东 | ||
6 | 升辉北路口 | X576南头大道中 | ||
7 | 南头镇政府 | X576南头大道中 | ||
8 | 南头工商分局 | X576南头大道中 | ||
9 | 南头壹加壹 | X576南头大道西 | ||
↑中山市 ——X576 南头大桥—— 佛山市↓ | ||||
——桂南路—— | ||||
10 | 细滘大桥北 | 桂南路 | ||
↑佛山市 ——G105 细滘大桥—— 中山市↓ | ||||
11 | 东凤同安 | G105东凤大道 | ||
12 | 伯公村 | G105东凤大道 | ||
13 | 东凤兴华跨线桥 | G105东凤大道 | ||
——G105 新沙口大桥、G105小榄大道北—— | ||||
14 | 小榄车站路口 | G105小榄大道中 | ||
——G105 小榄港立交桥—— | ||||
15 | 城轨小榄站路口 | G105小榄大道南 | ||
16 | 裕民四队 | G105裕民大道 | ||
17 | 东方花园 | G105葵兴大道 | ||
18 | 东升镇政府 | G105葵兴大道 | ||
19 | 东升村 | G105葵兴大道 | ||
20 | 东成大道 | G105葵兴大道 | ||
21 | 同茂工业区路口 | G105坦背西二马路 | ||
22 | 坦背 | G105坦背西二马路 | ||
23 | 坦背新市场 | G105坦背西二马路 | ||
24 | 十六顷 | G105彩虹大道 | ||
——G105 沙港立交桥—— | ||||
25 | 六冲 | G105彩虹大道 | ||
26 | 西区医院西 | G105 | ||
——G105 狮滘口大桥、G105—— | ||||
27 | 中山汽车总站 | 富华道 |
用车
K21路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
西区车队 | 粤T·00066D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·00620D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·00650D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·01570D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·03891D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05575D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06019D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06312D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06632D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06659D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06856D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06897D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07098D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·00629D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01226D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·03362D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05818D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06042D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06078D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06300D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06812D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06851D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06855D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08031D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08496D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08698D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08978D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2017.12.23-2019.9.1 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | 2019.9.2-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2019.9.2-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为8元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥8 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥8 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥8 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥8 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥8 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。