中山K19路线
跳到导航
跳到搜索
K19 【人民医院 ↔ 深湾市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 人民医院 ↔ 深湾市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6900B4EV1 |
线路里程 | 22.6km |
单程时间 | 约45-50分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南下市场、渡头工业区、板芙市场、白坦新村 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程6元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
人民医院 |
中山K19路线,是连接城区和板芙镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K19路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为人民医院 ↔ 深湾市场,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6900B4EV1,单程运行时间约为45-50分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
人民医院 | 6:40 7:05 7:30 8:00 8:25 8:50 9:20 9:45 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:05 17:30 18:00 18:30 19:00 |
深湾市场 | 6:40 7:05 7:30 8:00 8:25 8:50 9:20 9:45 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40 14:10 14:40 15:10 15:40 16:10 16:40 17:05 17:30 18:00 18:30 19:00 |
历史
- 2018年11月13日,本线路开通,配备6台金龙XMQ6900AGN5中型客车行驶。
- 2019年1月30日,本线路双向增加停靠“碧桂园凤凰城东”站。
- 2019年10月1日,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月29日,本线路恢复营运,不过因板芙镇芙中路路段仍处于交通管制状态,本线路需临时改道,具体为:线路往人民医院方向行驶至白坦新村后,临时改行工业大道—板芙北路(105国道)至板芙医院后接回原线,返程同途;双向临时取消停靠“马田公司、银华花园、板芙工业区”等3对站点,临时停靠“金澳华庭、板芙第四工业区、板芙职业介绍所”等3对站点;随后于2020年3月,板芙镇芙中路路段交通管制状态已解除,本线路双向恢复停靠“马田公司、银华花园、板芙工业区”等3对站点。
- 2020年6月14日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2021年4月28日,本线路途经的“深湾市场”站与“白坦新村”站之间,新增停靠“里溪大道中”站(原“孖冲”站)。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受板芙镇创业路、新兴大道、板芙大道等道路路口限宽、公交车辆无法通行的影响,自2020年1月15日起,本线路作出临时调整,具体为:线路从人民医院开出至城南六路后,改行民溪街—芙中北路—芙中路至板芙工业区后接回原线,返程同途;双向临时取消停靠“板芙市场”站,临时增加停靠“芙中北路、板芙医院”等2对站点,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路正在执行临时调整: 因中开高速施工需要,自2020年6月6日起,本线路往人民医院方向临时取消停靠“秀山村”站,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往深湾市场方向:
途经路段:孙文东路、华柏路、岐关西路、博爱三路、悦来南隧道、博爱二路、中山二桥、博爱一路、翠景道、南外环路、南外环路立交桥、105国道(中山三桥)、先施二路、105国道(曹边大桥)、民溪街#、芙中北路#、芙中路、里溪大道、宏景二路、顺贤西路
(标“#”道路为临时途经)
K19路【人民医院 → 深湾市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 人民医院 | 6元 | 孙文东路 | 乘客请在1号站台候车 |
2 | 老干中心 | 6元 | 华柏路 | |
3 | 南下市场 | 6元 | 华柏路 | |
——博爱三路、 悦来南隧道—— | ||||
4 | 第一城 | 5元 | 博爱二路 | |
—— 中山二桥、博爱一路—— | ||||
5 | 世纪新城 | 5元 | 翠景道 | |
6 | 秀山村 | 4元 | 南外环路 | |
—— 南外环路立交桥、G105、G105 中山三桥—— | ||||
7 | 渡头工业区 | 3元 | G105先施二路辅路 | |
8 | 碧桂园凤凰城东 | 3元 | G105 | |
——G105 曹边大桥—— | ||||
9 | 板芙市场 | 2元 | G105板芙北路 | |
——民溪街—— | ||||
临时 | 芙中北路 | 2元 | 芙中北路 | |
临时 | 板芙医院 | 2元 | 芙中路 | |
10 | 板芙工业区 | 2元 | 芙中路 | |
11 | 银华花园 | 2元 | 芙中路 | |
12 | 马田公司 | 2元 | 芙中路 | |
13 | 白坦新村 | 2元 | 芙中路 | |
14 | 里溪大道中 | 2元 | 里溪大道 | 原“孖冲”站 |
——宏景二路—— | ||||
15 | 深湾市场 | —— | 顺贤西路 | 近中山同方医院 |
往人民医院方向:
途经路段:顺贤西路、宏景二路、里溪大道、芙中路、芙中北路#、民溪街#、板芙北路、105国道(曹边大桥)、先施二路、105国道(中山三桥)、南外环路立交桥、南外环路、翠景道、博爱一路、中山二桥、博爱二路、悦来南隧道、博爱三路、岐关西路、华柏路、孙文东路
(标“#”道路为临时途经)
K19路【深湾市场 → 人民医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 深湾市场 | 6元 | 顺贤西路 | 近中山同方医院 |
——宏景二路—— | ||||
2 | 里溪大道中 | 6元 | 里溪大道 | 原“孖冲”站 |
3 | 白坦新村 | 6元 | 芙中路 | |
4 | 马田公司 | 6元 | 芙中路 | |
5 | 银华花园 | 5元 | 芙中路 | |
6 | 板芙工业区 | 5元 | 芙中路 | |
临时 | 板芙医院 | 5元 | 芙中路 | |
临时 | 芙中北路 | 5元 | 芙中北路 | |
——民溪街—— | ||||
7 | 板芙市场 | 5元 | G105板芙北路 | |
——G105板芙北路、G105 曹边大桥—— | ||||
8 | 碧桂园凤凰城东 | 4元 | G105 | |
9 | 渡头工业区 | 3元 | G105先施二路辅路 | |
——G105 中山三桥、G105、 南外环路立交桥—— | ||||
10 | 秀山村 | 2元 | 南外环路 | |
11 | 世纪新城 | 2元 | 翠景道 | |
——博爱一路、 中山二桥—— | ||||
12 | 第一城 | 2元 | 博爱二路 | |
—— 悦来南隧道、博爱三路—— | ||||
13 | 南下市场 | 2元 | 华柏路 | |
14 | 老干中心 | 2元 | 华柏路 | |
15 | 人民医院 | —— | 孙文东路 |
用车
K19路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00632D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·02231D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·05868D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·06023D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·06321D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·09221D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2018.11.3-2019.9.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.6.13 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.6.14-至今 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为6元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥6 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥6 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥6 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥6 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥6 | 100% |
温馨提示: