中山K10路线
跳到导航
跳到搜索
K10 【中山海关 ↔ 神湾新市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山海关 ↔ 神湾新市场 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、坦洲车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6900B4EV1 |
线路里程 | 35.5km |
单程时间 | 70-80分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 博爱医院、广东药科大学、五桂山龙塘、金澳华庭、麻斗 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东公交站场、坦洲车场 |
中山K10路线,是连接城区和神湾镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K10路线由中山公交集团城东车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为中山海关 ↔ 神湾新市场,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6900B4EV1,单程运行时间为70-80分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
中山海关 | 6:50 7:30 8:10 8:55 9:40 10:25 11:10 11:55 12:40 13:25 14:10 14:55 15:40 16:20 17:00 17:40 18:20 19:00 |
神湾新市场 | 6:50 7:30 8:10 8:55 9:40 10:25 11:10 11:55 12:40 13:25 14:10 14:55 15:40 16:20 17:00 17:40 18:20 19:00 |
历史
- 2013年12月24日,本线路开通,初期走向为“中山海关—板芙金澳华庭”,配车为6台北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2014年10月5日,本线路首末站由“金澳华庭”延伸至“神湾新市场”。
- 2018年2月10日,本线路增加“市一中初中部”站。“市一中初中部”站票价参照“博爱医院”站执行。
- 2019年5月17日,本线路双向发车时间调整为6:50-19:00。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;随后于2020年2月22日,本线路恢复营运。
- 2020年6月12日,本线路配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2021年1月12日,本线路途经的“蒂森电梯厂”站更名为“双龙路口”站,站点位置不变。
线路停靠站点及票价
本线路正在执行临时调整: 受105国道南段改造工程围闭施工影响,自2020年6月4日起,本线路往中山海关方向临时取消停靠“深湾隧道口”站,临时增加停靠“深湾”站,票价按“深湾隧道口”站执行。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往神湾新市场方向:
途经路段:中山五路、中山四路、兴中道、城桂公路、龙塘工业大道、双龙路、城南五路、北台桥、城南六路、板芙北路、板芙中路、神湾大道北
K10路【中山海关 → 神湾新市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 中山海关 | 10元 | 中山五路 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
2 | 紫马岭公园 | 10元 | 中山五路 | |
3 | 库充北 | 10元 | 中山四路 | |
——兴中道—— | ||||
4 | 博爱医院 | 9元 | 城桂公路 | |
5 | 市一中初中部 | 9元 | 城桂公路 | |
6 | 广东药科大学 | 8元 | S268城桂公路 | |
7 | 五桂山办事处 | 7元 | S268城桂公路 | |
8 | 五桂山石鼓 | 7元 | S268城桂公路 | |
9 | 大尖山公园路口 | 6元 | S385龙塘工业大道 | |
10 | 五桂山龙塘 | 5元 | S385龙塘工业大道 | |
11 | 双龙路口 | 5元 | S385双龙路 | 旧蒂森电梯厂站 |
——城南五路、 北台桥、城南六路—— | ||||
12 | 板芙市场 | 4元 | G105板芙北路 | |
13 | 金澳华庭 | 3元 | G105板芙中路 | |
14 | 深湾 | 2元 | G105板芙中路 | |
15 | 麻斗 | 2元 | G228神湾大道北 | |
16 | 沙湾市场 | 2元 | G228神湾大道北 | |
17 | 神湾新市场 | —— | G228神湾大道北 | 换乘指引 可步行至神湾大道北上的同向港湾站转乘610路往磨刀岛,或613路往神湾港 |
往神湾新市场方向:
途经路段:神湾大道北、板芙中路、板芙北路、城南六路、北台桥、城南五路、双龙路、龙塘工业大道、城桂公路、兴中道、中山四路、中山五路
K10路【神湾新市场 → 中山海关】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 神湾新市场 | 10元 | G228神湾大道北 | |
2 | 沙湾市场 | 10元 | G228神湾大道北 | |
3 | 麻斗 | 9元 | G228神湾大道北 | |
4 | 深湾隧道口 | 8元 | G105板芙中路 | |
临时 | 深湾 | 8元 | G105板芙中路 | |
5 | 金澳华庭 | 8元 | G105板芙中路 | |
6 | 板芙市场 | 7元 | G105板芙北路 | |
——城南六路、 北台桥、城南五路—— | ||||
7 | 双龙路口 | 5元 | S385双龙路 | 旧蒂森电梯厂站 |
8 | 五桂山龙塘 | 5元 | S385龙塘工业大道 | |
9 | 大尖山公园路口 | 5元 | S385龙塘工业大道 | |
10 | 五桂山石鼓 | 4元 | S268城桂公路 | |
11 | 五桂山办事处 | 4元 | S268城桂公路 | |
12 | 广东药科大学 | 3元 | S268城桂公路 | |
13 | 市一中初中部 | 2元 | 城桂公路 | |
14 | 博爱医院 | 2元 | 城桂公路 | |
——兴中道—— | ||||
15 | 库充北 | 2元 | 中山四路 | |
16 | 紫马岭公园 | 2元 | 中山五路 | |
17 | 中山海关 | —— | 中山五路 | 可步行至英联时代广场站转乘快速公交 |
用车
K10路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·00706D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·01669D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·03698D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·02229D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·05933D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·08289D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2013.12.24-2020.7 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 第一批次 |
服役时间 | 2016.3-2020.7 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 第二批次 |
服役时间 | 2020.6.12-至今 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
机动车
服役时间 | 2020.3 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020.6 |
服役车型 | BYD6122LGEV1 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示: