中山K08路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月16日起临时调整,具体为:线路双向临时取消停靠“黄圃镇中学“至“黄圃镇政府”之间所有站点,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
K08 【城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、黄圃车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 |
线路里程 | 42km |
单程时间 | 60-85分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 番中路口、大骏客运站、三角路口、三角医院、黄圃镇政府 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程9元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨中山站、黄圃公交枢纽站 |
中山K08路线,是一条连接城区及黄圃镇的公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K08路线由中山公交集团城东车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 黄圃公交枢纽站,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9,单程运行时间为60-85分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间并不固定,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山站 | 6:00 6:20 6:40 7:00 7:20 7:40 8:00 8:20 8:40 9:05 9:30 9:55 10:20 10:45 11:10 11:35 12:00 12:25 12:50 13:20 13:50 14:20 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
黄圃公交枢纽站 | 6:00 6:20 6:40 7:00 7:20 7:40 8:00 8:20 8:40 9:05 9:30 9:55 10:20 10:45 11:10 11:35 12:00 12:25 12:50 13:20 13:50 14:20 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
历史
- 2020年1月18日,开通本线路,由208路优化分拆而成。
- 2020年2月15日,为配合为中山各镇街的防疫工作及受火炬开发区翠岭路及科技东路路段交通管制影响,本线路临时作出调整,具体为:线路往城轨中山站方向经中山港大桥后,改行二环快速路—板埔路—炬业路—火炬路后接回原线,临时取消停靠“中山港大桥”站。
- 2020年2月16日,为配合为中山各镇街的防疫工作及受黄圃新明中路路段交通管制影响,本线路临时作出调整,具体为:线路从黄圃公交枢纽站开出后,直接进入兴圃大道中,停靠“黄圃公交枢纽站东”站后接回原线,返程经“二坵”站后,在黄圃公交枢纽站路口掉头进入“黄圃公交枢纽站”;双向临时取消停靠“奥城花园、黄圃镇中学、新地牌坊、新明中路、黄圃市场、黄圃镇政府、新沙”等7对站点。
- 2020年2月18日,火炬开发区科技东路路段解除交通管制,本线路往“城轨中山站”方向恢复停靠“中山港大桥”站。
评价
线路停靠站点及票价
上行停靠(上行票价) 往:黄圃公交枢纽站 |
下行停靠(下行票价) 往:城轨中山站 |
---|---|
|
|
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
K08路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·01568D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·02735D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05518D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·05827D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06066D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08212D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·02003D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·03423D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·03892D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06819D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06999D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·08979D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2020.1.18-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为9元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥9 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥9 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥9 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥9 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥9 | 100% |
温馨提示: