中山K01路线
跳到导航
跳到搜索
K01 【利和广场 ↔ 古镇镇政府】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 利和广场 ↔ 古镇镇政府 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、古镇车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV11 比亚迪BYD6900B4EV1 |
线路里程 | 31km |
单程时间 | 60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 富华天桥西、中山汽车总站、横古路口 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程8元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站、海洲公交站场 |
中山K01路线,是连接城区和古镇镇的一条公交快线,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K01路线由中山公交集团城南车队、古镇车队联合营运。
- 本线路走向为利和广场 ↔ 古镇镇政府,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV11、比亚迪BYD6900B4EV1,单程运行时间为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,发班时间仅供参考,以下时刻表仅作为参考。
始发站 | 时间 |
---|---|
利和广场 | 7:00 7:20 7:40 8:00 8:20 8:40 9:00 9:20 9:40 10:10 10:40 11:10 11:40 12:10 12:40 13:10 13:40 14:10 14:40 15:00 15:20 15:50 16:10 16:30 17:00 17:30 17:50 18:20 18:40 19:00 |
古镇镇政府 | 7:00 7:20 7:40 8:00 8:20 8:40 9:00 9:20 9:40 10:10 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:20 13:50 14:20 14:50 15:20 15:50 16:20 16:40 17:00 17:30 17:50 18:10 18:40 19:00 |
历史
- 2011年9月18日,本线路开通,初期配车为8台一汽解放CA6100PRD21。
- 2014年1月1日,本线路配车全部更换为北汽福田BJ6112C8MCB。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营。
- 2020年6月1日,受富华道道路升级改造施工影响,本线路往利和广场方向临时取消“富华天桥西”站。
- 2020年6月19日,富华道道路升级改造施工完成,本线路往利和广场方向恢复“富华天桥西”站。
- 2020年6月23日,受富华道道路升级改造施工影响,本线路往古镇镇政府方向临时取消“富华天桥西”站,临时停靠“烟洲牌坊A2”站,票价按“富华天桥西”站收取。
- 2020年8月21日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11和比亚迪BYD6900B4EV1。
- 2020年9月15日,由于富华道道路施工围闭已解除,本线路往古镇镇政府方向恢复停靠“富华天桥西”站。
线路停靠站点及票价
往古镇镇政府方向:
途经路段:中山三路、中山二路、中山一桥、中山一路、富华道、中山汽车总站公交站场、富华道、富港路、彩云路、105国道(狮滘口大桥)、沙古公路(沙朗涌大桥、隆平中桥、沙溪互通立交桥、中排大桥、横栏互通立交桥、中江分离立交桥、四沙中桥、古神互通立交桥)、岐江公路、中兴大道中、东兴东路
K01路【利和广场 → 古镇镇政府】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 利和广场 | 8元 | 中山三路 | |
2 | 中山体校 | 8元 | 中山二路 | |
—— 中山一桥、中山一路—— | ||||
3 | 富华天桥西 | 6元 | 富华道 | |
4 | 中山汽车总站 | 6元 | 富华道 | 停靠位置位于公交站场内 乘客请在2号站台候车 |
—— 富港路、彩云路、G105、S268沙古公路—— | ||||
5 | 古镇交警大队 | 2元 | S268岐江公路 | |
6 | 横古路口 | 2元 | 中兴大道中 | |
7 | 四海百货 | 2元 | 中兴大道中 | |
8 | 古镇镇政府 | —— | 东兴东路 |
往利和广场方向:
途经路段:东兴东路、中兴大道中、岐江公路、沙古公路(古神互通立交桥、四沙中桥、中江分离立交桥、横栏互通立交桥、中排大桥、沙溪互通立交桥、隆平中桥、沙朗涌大桥)、105国道(狮滘口大桥)、富华道、中山一路、中山一桥、中山二路、中山三路
K01路【古镇镇政府 → 利和广场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 | 古镇镇政府 | 8元 | 东兴东路 | |
2 | 四海百货 | 8元 | 中兴大道中 | |
3 | 横古路口 | 8元 | S268岐江公路 | |
4 | 古镇交警大队 | 8元 | S268岐江公路 | |
—— S268沙古公路、G105—— | ||||
5 | 中山汽车总站 | 2元 | 富华道 | 停靠位置位于水牛城侧公交站 |
6 | 富华天桥西 | 2元 | 富华道 | |
—— 中山一路、中山一桥—— | ||||
7 | 中山体校 | 2元 | 中山二路 | |
8 | 利和广场 | —— | 中山三路 |
用车
K01路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 古镇车队 |
粤T·00707D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
粤T·02540D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·02909D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·04003D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·04111D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·06293D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·07038D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 | |
粤T·09773D | BYD6101LGEV11 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2011.9.18-2013.12.31 |
服役车型 | CA6100PRD21 |
服役时间 | 2014.1.1-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 第一批次 |
服役时间 | 待查-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
备注 | 第二批次 |
服役时间 | 2020.8.21-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2020.8.21-至今 |
服役车型 | BYD6900B4EV1 |
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为8元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥8 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥4 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥8 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥8 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥8 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥4 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥4 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥4 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥8 | 100% |
温馨提示: