中山公交G022路线
跳到导航
跳到搜索
|
|
G022 【民营科技园 ↔ 城南公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 民营科技园 ↔ 城南公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、城南车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 北汽福田BJ6105EVCA-3 中通LCK6108EVG3 南京金龙NJL6859BEV1 北汽福田BJ6851EVCA |
线路里程 | 12.1km |
单程时间 | 约30分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 大信新都汇、人民医院、南区市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站、港口公交站场 |
中山G022路线,是城区内的一条高峰线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山G022路线由中山公交集团港口车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为民营科技园 ↔ 城南公交枢纽站,全线配车4辆,车型为北汽福田BJ6105EVCA-3、中通LCK6108EVG3、南京金龙NJL6859BEV1、北汽福田BJ6851EVCA,单程运行时间约为30分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路为定班发车线路,具体时间如下:
始发站 | 时间 |
---|---|
民营科技园 | 7:00 7:25 7:50 8:15 17:20 17:45 18:20 18:45 |
城南客运站 | 7:00 7:25 7:50 8:15 17:30 17:55 18:20 18:45 |
历史
- 2019年8月1日,本线路开通。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月29日(实际为2020年3月2日),本线路恢复营运。
- 2020年5月,本线路配车更换为北汽福田BJ6105EVCA-3。
- 2020年11月,本线路港口车队配车更换为南京金龙NJL6859BEV1和北汽福田BJ6851EVCA。
线路停靠站点
往城南客运站方向:
途经路段:东明北路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、岐关西路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路
G022路【民营科技园 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 民营科技园 | 东明北路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
2 | 东盛花园 | 东明路 | ||
3 | 东明花园 | 东明路 | ||
4 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
——莲塘路—— | ||||
5 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
6 | 老干中心 | 华柏路 | ||
7 | 恒信花园B1 | 岐关西路 | ||
8 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
9 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
10 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
11 | 南区市场 | 城南二路 | ||
12 | 城南客运站 | 城南三路 |
往民营科技园方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、岐关西路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、东明北路
G022路【城南客运站 → 民营科技园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城南客运站 | 城南三路 | 乘客请在1号站台候车 | |
2 | 南区市场 | 城南二路 | ||
3 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
4 | 交通局综合行政执法局 | 广珠公路 | ||
5 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
6 | 恒信花园 | 岐关西路 | ||
7 | 老干中心 | 华柏路 | ||
8 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
——莲塘路—— | ||||
9 | 大信新都汇 | 莲塘北路 | ||
10 | 东明花园 | 东明路 | ||
11 | 东盛花园 | 东明路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
12 | 民营科技园 | 东明北路 |
用车
G022用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·42355 | NJL6859BEV1 | 全日行驶 |
粤T·43003 | BJ6851EVCA | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·42703 | BJ6105EVCA-3 | 全日行驶 |
粤T·43070 | LCK6108EVG3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2019.8-2020.7 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2020.4-2020.5,2020.7-至今 |
服役车型 | LCK6108EVG3 |
服役时间 | 2020.5-至今 |
服役车型 | BJ6105EVCA-3 |
服役时间 | 2020.11-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
服役时间 | 2020.11-至今 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: