中山935路线
跳到导航
跳到搜索
935 【三乡客运站 ↔ 白蕉开发区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三乡客运站 ↔ 白蕉开发区 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 14 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 24.3km |
单程时间 | 60-70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 通大百货、麻斗、神湾新市场 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
三乡客运站 |
中山935路线,是连接中山市三乡镇与珠海市斗门区的一条跨市公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山935路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为三乡客运站 ↔ 白蕉开发区,全线配车14辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为60-70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽35路“三乡布匹市场(竹林铺)—神湾竹排”,于2001年开通。发车间隔10-18分钟,全程票价3元。
- 2014年1月,35路配车全部更换为原991路的宇舟HYK6850HG2配车。
- 2015年11月中旬,35路配车全部更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2016年6月8日,35路优化调整为“三乡客运站—白蕉开发区”,同时更改编码为935路,成为首条连通中山及珠海斗门的跨市线路,原35路“三乡布匹市场—三乡沙岗”段由998路承接。
- 2016年9月2日,受斗门大桥限高影响,本线路临时截短至神湾双城蓝岸始发,不进入珠海市内,同时加开935路临时接驳线(神湾双城蓝岸—神湾竹排)。
- 2017年11月11日,斗门大桥取消限高,本线路恢复原线行驶,同步取消935路临时接驳线。
- 2019年5月,本线路配车全部更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2019年11月1日,受斗门大桥实施维修加固工程影响,本线路再次临时截短至神湾双城蓝岸始发,不进入珠海市内。
- 2019年12月16日,斗门大桥工程加固已完工,本线路恢复原线行驶。
- 2020年1月,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月2日,受中珠部分进出路口封闭影响及配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时以“神湾竹排”为首末站,临时取消原首末站白蕉开发区,不进入珠海市境内。
- 2020年2月8日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营,不过因西沥大桥仍处于交通管制状态,本线路临时以“神湾竹排”为首末站,不进入珠海市内。
- 2020年2月24日,西沥大桥解除交通管制,本线路恢复原线行驶,即恢复原首末站白蕉开发区,取消“神湾竹排”临时首末站。
评价
- 935路的前身——35路走向为“三乡布匹市场(竹林埔)—神湾竹排”,两个首末站均靠近中珠边界:三乡布匹市场(竹林埔)在2013年12月26日前能接驳珠海65路到达金鼎,进而可换乘珠海公交前往唐家及珠海市区;神湾竹排位于西沥桥头,乘客在此站下车后,只需步行数分钟,即可进入斗门区白蕉镇,并可在白蕉镇政府站换乘珠海304、403、603路等进入斗门区中心;因此,35路虽然在地理上没有跨市,但实际上已经是一条“隐形”的跨市公交线路。
- 2013年12月26日,998路开通并取代珠海65路后,35路接驳金鼎的作用被998路取代,实际上只起到接驳珠海西部地区的作用。中山公交集团在2016年6月8日将35路纳入珠中公交一体化协议跨市线路列表中并更名为935路,跨过西沥大桥进入斗门白蕉,成为首条连通中山及珠海斗门的跨市线路;同时三乡镇内首末站缩短至当时投入使用不久的三乡客运站,缩短周转里程,起到更为精准的跨市作用。
线路停靠站点
上行停靠 往:白蕉开发区 |
下行停靠 往:三乡客运站 |
---|---|
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
935路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·00643D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·01582D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·02228D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04300D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05003D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06299D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06376D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07027D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07220D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07228D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·07537D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07839D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07881D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T· | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2014.1-2015.11 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2015.11-2019.5 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
[[1]] |
服役时间 | 2019.5-2020.1 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.1-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表