中山684路线
跳到导航
跳到搜索
|
684 【坦洲公交枢纽站 ↔ 华财古玩城】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 坦洲公交枢纽站 ↔ 华财古玩城 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 13km |
单程时间 | 45分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 坦洲市场、汇翠山庄、坦洲路口、南溪 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站 |
中山684路线,是坦洲镇内的一条公交线路(途经珠海部分路段),由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山684路线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为坦洲公交枢纽站 ↔ 华财古玩城,全线配车8辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为45分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为坦洲1路(坦洲市场—坦洲路口)。
- 2012年12月6日,坦洲1路更改编号为684路,并调整走向为“金斗湾客运站—永二村”。
- 2013年6月28日,为弥补11路截短至“华财古玩城”后三乡与坦洲之间的夜间出行空白,增开本线路之夜间区间班次——684夜班短线。
- 2015年2月,本线路配车由金龙XMQ6892E2更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2019年9月4日,受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(G105)坦洲路口部分路段影响,本线路往“金斗湾客运站”方向取消停靠“坦洲路口”站。
- 2019年10月,本线路配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月2日,为配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路双向取消停靠“坦洲路口”至“沿海高速路口”段的所有站点。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营。
线路停靠站点
上行停靠 往:永二村 |
下行停靠 往:金斗湾客运站 |
---|---|
|
|
注:线路往“永二村”方向实际停靠“安骅汽车”和“沿海高速路口”两次(东侧站、西侧站各一次),但本线路站牌并无标注,且西侧站不设置本线路停靠信息。
用车
684路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·00231D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·00895D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04607D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05546D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05881D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08855D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08967D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09459D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | -2015.2 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2015.2-2019.9 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: