中山684夜班短线
跳到导航
跳到搜索
|
|
684夜班短线 【无此线路数据,请在模板:线路走向补充】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 无此线路数据,请在模板:线路走向补充 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 坦洲车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 13.2km |
单程时间 | 20-25分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 坦洲市场、汇翠山庄、坦洲路口、南溪 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站 |
中山684夜班短线,是坦洲镇内的一条夜间公交线路(途经珠海部分路段),由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山684夜班短线由中山公交集团坦洲车队营运。
- 本线路走向为无此线路数据,请在模板:线路走向补充,全线配车2辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为20-25分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2013年6月28日,为弥补11路截短至“华财古玩城”后三乡与坦洲之间的夜间出行空白,增开本线路。
- 2019年9月4日,受香海大桥支线施工围蔽谷都大道(G105)坦洲路口部分路段影响,本线路往金斗湾客运站方向取消停靠“坦洲路口”站。
- 2020年2月2日,为配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路双向取消停靠“坦洲路口”至“沿海高速路口”段的所有站点。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,684路临时停运,本线路亦同步临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复营运。
线路停靠站点
往华财古玩城方向:
途经路段:文华路、德秀路、德溪路、联兴路、坦洲二桥、大兴路、工业大道、南坦路、谷都大道
684夜班短线【金斗湾客运站 → 华财古玩城】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 | 乘客请在1号站台候车 | |
——文华路—— | ||||
2 | 坦洲医院 | 德秀路 | ||
3 | 坦洲村社区 | 德溪路 | ||
4 | 坦洲理工学校 | 联兴路 | ||
—— 坦洲二桥—— | ||||
5 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
6 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
7 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
8 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
9 | 汇昌酒店 | X574南坦路 | ||
10 | 安阜工业区 | X574南坦路 | ||
11 | 汇翠山庄 | X574南坦路 | ||
12 | 洲际新村 | X574南坦路 | ||
13 | 金山城 | X574南坦路 | ||
14 | 同胜工业区 | X574南坦路 | ||
15 | 海纳城 | X574南坦路 | ||
↑中山市 —————— 珠海市↓ | ||||
16 | 坦洲路口 | G105谷都大道 | ||
17 | 南溪 | G105谷都大道 | ||
18 | 沥溪南 | G105谷都大道 | ||
19 | 沥溪 | G105谷都大道 | ||
20 | 沥溪北 | G105谷都大道 | ||
21 | 和平市场 | G105谷都大道 | ||
22 | 界涌工业区 | G105谷都大道 | ||
23 | 界涌 | G105谷都大道 | ||
24 | 安骅汽车 | G105谷都大道 | ||
25 | 沿海高速路口 | G105谷都大道 | ||
↑珠海市 —————— 中山市↓ | ||||
26 | 华财古玩城 | G105谷都大道 | 停靠位置位于西侧站 |
往金斗湾客运站方向:
途经路段:谷都大道、南坦路、工业大道、大兴路、坦洲二桥、联兴路、德溪路、德秀路、青晖东路、坦神北路
684夜班短线【华财古玩城 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 华财古玩城 | G105谷都大道 | 停靠位置位于西侧站 | |
↑中山市 —————— 珠海市↓ | ||||
2 | 沿海高速路口 | G105谷都大道 | ||
3 | 安骅汽车 | G105谷都大道 | ||
4 | 界涌 | G105谷都大道 | ||
5 | 界涌工业区 | G105谷都大道 | ||
6 | 和平市场 | G105谷都大道 | ||
7 | 沥溪北 | G105谷都大道 | ||
8 | 沥溪 | G105谷都大道 | ||
9 | 沥溪南 | G105谷都大道 | ||
10 | 南溪 | G105谷都大道 | ||
11 | 坦洲路口 | G105谷都大道 | ||
↑珠海市 —————— 中山市↓ | ||||
12 | 南坦路东 | X574南坦路 | ||
13 | 海纳城 | X574南坦路 | ||
14 | 同胜工业区 | X574南坦路 | ||
15 | 金山城 | X574南坦路 | ||
16 | 洲际新村 | X574南坦路 | ||
17 | 汇翠山庄 | X574南坦路 | ||
18 | 安阜工业区 | X574南坦路 | ||
19 | 汇昌酒店 | X574南坦路 | ||
20 | 杰士美厂 | 工业大道 | ||
21 | 坦洲镇政府 | 工业大道 | ||
22 | 大兴路南 | 大兴路 | ||
23 | 坦洲市场 | 大兴路 | ||
—— 坦洲二桥—— | ||||
24 | 坦洲理工学校 | 联兴路 | ||
25 | 坦洲村社区 | 德溪路 | ||
26 | 坦洲医院 | 德秀路 | ||
——青晖东路—— | ||||
27 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 |
用车
本线路用车由684路随机抽调。有关684路的配车信息,请按此查询。
图库
服役时间 | 2015.2-2019.9.30 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.9.1 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: