中山615路线
跳到导航
跳到搜索
615 【三乡客运站 ↔ 心岸春天花园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三乡客运站 ↔ 心岸春天花园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队、坦洲车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 16.8km |
单程时间 | 40-60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 通大百货、三乡客运站、新圩五队、茅湾、龙塘东 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
金斗湾客运站、三乡公交站场 |
中山615路线,是连接三乡镇和坦洲镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山615路线由中山公交集团三乡车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为三乡客运站 ↔ 心岸春天花园,全线配车10辆,车型为顺达HA6660BEVB2、顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为40-60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2018年12月1日,开通本线路,以填补212路优化后的公交覆盖空白,初期发车间隔为10-15分钟/班,首末站发车时间为6:30-19:00。线路初期投放10辆中型客车运行,其中三乡车队配车为原999路的广通汽车GTQ6857N4GJ,坦洲车队配车为原212路的金龙客车XMQ6106AGN5。
- 2019年10月1日,本线路三乡车队配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年2月4日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运;至2020年2月22日,本线路恢复营运。
- 2020年4月,本线路坦洲车队配车全部更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路配车更换为顺达HA6850BEVB3和比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年9月12日,本线路部分配车更换为晓兰HA6660BEVB2。
- 2020年9月30日,本线路全线配车重新更换回顺达HA6805BEVB1。
- 2020年11月,本线路半数配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2021年5月30日,本线路途经的“茅湾”站与“琪环村口”站之间,双向新增“沙坦南路(海棠郡)”临时站。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受坦洲快线工程围闭施工影响,自2020年8月24日起,本线路双向临时取消停靠“琪环村口”站,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往金斗湾客运站方向:
途经路段:小琅环路、文昌路、沙坦路、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路
615路【小琅环公园 → 金斗湾客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 小琅环公园 | 小琅环路 | ||
2 | 桂山中学南 | 小琅环路 | 临时站 | |
3 | 载德小学 | 小琅环路 | ||
4 | 三乡壹加壹 | 小琅环路 | ||
5 | 通大百货 | Y006文昌路 | 换乘指引 同向站台可转乘215路经翠山公路往南朗,998路往肖家村及珠海金鼎,或999路往华财古玩城及珠海界涌 | |
6 | 宝元鞋厂 | Y006文昌路 | ||
7 | 文昌路东 | Y006文昌路 | ||
8 | 雅居乐新城路口 | S530沙坦路 | ||
9 | 三乡客运站 | S530沙坦路 | ||
10 | 温泉里酒店 | S530沙坦路 | ||
11 | 新圩六队 | S530沙坦路 | ||
12 | 新圩五队 | S530沙坦路 | ||
13 | 茅湾 | S530沙坦路 | ||
14 | 沙坦南路(海棠郡) | S530沙坦路 | ||
15 | 琪环村口 | S530沙坦南路 | ||
16 | 龙塘东 | S530沙坦南路 | ||
——X578 茅湾河大桥—— | ||||
17 | 永一工业区 | X578坦神北路 | ||
18 | 汇星建材市场 | X578坦神北路 | ||
19 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 |
往小琅环公园方向:
途经路段:文华路、坦神北路、茅湾河大桥、沙坦南路、沙坦路、文昌路、小琅环路
615路【金斗湾客运站 → 小琅环公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 金斗湾客运站 | X578坦神北路 | 乘客请在3号站台候车 | |
——文华路—— | ||||
2 | 汇星建材市场 | X578坦神北路 | ||
3 | 永一工业区 | X578坦神北路 | ||
——X578 茅湾河大桥—— | ||||
4 | 龙塘东 | S530沙坦南路 | ||
5 | 琪环村口 | S530沙坦南路 | ||
6 | 沙坦南路(海棠郡) | S530沙坦路 | ||
7 | 茅湾 | S530沙坦路 | ||
8 | 新圩五队 | S530沙坦路 | ||
9 | 新圩六队 | S530沙坦路 | ||
10 | 温泉里酒店 | S530沙坦路 | ||
11 | 三乡客运站 | S530沙坦路 | ||
12 | 雅居乐新城路口 | S530沙坦路 | ||
13 | 文昌路东 | Y006文昌路 | 换乘指引 对向站台可转乘215路经翠山公路往南朗,998路往肖家村及珠海金鼎,或999路往华财古玩城及珠海界涌 | |
14 | 宝元鞋厂 | Y006文昌路 | ||
15 | 三乡壹加壹 | 小琅环路 | ||
16 | 载德小学 | 小琅环路 | ||
17 | 桂山中学南 | 小琅环路 | 临时站 | |
18 | 小琅环公园 | 小琅环路 |
用车
615路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
三乡车队 | 粤T·01080D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·02399D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·03710D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06635D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08360D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·01068D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·05546D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06225D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·0D | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | 2018.12.1-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2018.12.1-2020.4 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2020.9.1,2020.9.30-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9-2020.9.29 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.11 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.9.12-2020.9.29,2020.11-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: