中山610路线
跳到导航
跳到搜索
|
610 【神湾崇正学校 ↔ 磨刀岛南】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 神湾崇正学校 ↔ 磨刀岛南 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 三乡车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 顺达HA6660BEVB1 |
线路里程 | 10.5km |
单程时间 | 25分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 南沙工业区、神湾新市场、神湾大桥东 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
坦洲车场 |
中山610路线,是神湾镇内的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山610路线由中山公交集团三乡车队营运。
- 本线路走向为神湾崇正学校 ↔ 磨刀岛南,全线配车2辆,车型为顺达HA6660BEVB1,单程运行时间为25分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身可追溯至原中山公汽开行的43路、81路和83路。
- 2003年,中山公汽43路开通,线路初期走向为“三角车站—古镇(外海大桥脚)”。
- (待查),43路线路走向调整为“富华总站—神湾港”。
- 2004年8月15日,43路首末站由“富华总站”缩短至“麻斗”。
- 2006年12月23日,中山公汽81路“神湾菠萝市场—海港村”与中山公汽83路“万株纺纱织厂—神湾新市场”开通。
- 2012年7月1日,中山公交集团整合上述三条线路,开通610神湾港线及其附属线路610奥康光通线,初期配车为友谊ZGT6760DH。
- 2015年2月,610神湾港线配车全数更换为恒通CKZ6590DB3。
- 2019年10月,610神湾港线配车全数更换为3辆原配属078路的北汽福田BJ6760C5MCB-1,及1辆金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月29日,本线路恢复营运。
- 2020年4月22日,610路系列线路进行重组,具体为:原610神湾港线和610奥康光通线合并为新的610路,取消610夜班短线,新的610路走向为“神湾中心小学—磨刀岛南”,原“磨刀岛路口—神湾港”区间由613路代替。调整后,610路双向首末班时间为7:00-19:00,配车减至2台。同日起,“奥康光通”更名为“磨刀岛南”。
- 2020年4月30日,本线路双向增加“磨刀中路、磨刀中路东”等2对站点。
- 2020年5月,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下时刻表仅作为参考,请以实际发车时间为准。
始发站 | 时间 |
---|---|
神湾中心小学 | 7:00 7:40 8:30 9:30 10:40 11:50 13:00 14:10 15:20 16:20 17:10 18:00 19:00 |
磨刀岛南 | 7:00 7:40 8:30 9:30 10:40 11:50 13:00 14:10 15:20 16:20 17:10 18:00 19:00 |
线路停靠站点
往磨刀岛南方向:
途经路段:光辉路、福源路、神湾大道北、神湾大道中、成鸿路、敬业路、彩虹路(神湾大桥)、磨刀中路、港业路
610路【神湾中心小学 → 磨刀岛南】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 神湾中心小学 | 光辉路 | ||
2 | 神洲湾畔 | 光辉路 | ||
3 | 光辉路中 | 光辉路 | ||
4 | 南沙工业园 | 福源路 | ||
5 | 南沙工业园路口 | 福源路 | ||
6 | 外沙 | G228神湾大道北 | ||
7 | 东华村 | G228神湾大道北 | ||
8 | 神湾新市场 | G228神湾大道中 | ||
9 | 南镇 | 成鸿路 | ||
10 | 神湾图书馆 | 成鸿路 | ||
11 | 宥南村委会 | 敬业路 | ||
12 | 神湾中学 | 敬业路 | ||
13 | 神湾大桥东 | 彩虹路 | ||
—— 神湾大桥—— | ||||
14 | 磨刀岛路口 | 彩虹路 | ||
15 | 磨刀中路 | 磨刀中路 | ||
16 | 磨刀中路东 | 磨刀中路 | ||
17 | 磨刀岛南 | 港业路 |
往神湾中心小学方向:
途经路段:港业路、磨刀中路、彩虹路(神湾大桥)、敬业路、成鸿路、神湾大道中、神湾大道北、福源路、光辉路
610路【磨刀岛南 → 神湾中心小学】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 磨刀岛南 | 港业路 | ||
2 | 磨刀中路东 | 磨刀中路 | ||
3 | 磨刀中路 | 磨刀中路 | ||
4 | 磨刀岛路口 | 彩虹路 | ||
—— 神湾大桥—— | ||||
5 | 神湾大桥东 | 彩虹路 | ||
6 | 神湾中学 | 敬业路 | ||
7 | 宥南村委会 | 敬业路 | ||
8 | 神湾图书馆 | 成鸿路 | ||
9 | 南镇 | G228神湾大道中 | ||
10 | 神湾新市场 | G228神湾大道中 | ||
11 | 东华村 | G228神湾大道北 | ||
12 | 南沙工业园路口 | 福源路 | ||
13 | 南沙工业园 | 福源路 | ||
14 | 光辉路中 | 光辉路 | ||
15 | 神洲湾畔 | 光辉路 | ||
16 | 神湾中心小学 | 光辉路 |
用车
610用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
坦洲车队 | 粤T·03419D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·09457D | HA6660BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2012.9.1-2015.2 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2015.2-2019.10 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2019.10-2020.5 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.10-2020.4.22 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.5-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: