中山38路线
跳到导航
跳到搜索
|
38 【{{{线路走向}}}】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | {{{线路走向}}} |
营运公司 | 中山公汽 |
派车车队 | {{{派车车队}}} |
配车数 | 57 |
车型 | 金龙XMQ6892E2 金龙XMQ6930GJ |
线路里程 | 54km |
单程时间 | 待查 |
班次间隔 | {{{班次间隔}}} |
主要途经 | 市政府、人民医院、东升镇政府、小榄车站、细滘路口、南头镇政府 |
营运时间 | |
{{{营运时间}}} | |
票价票制 | |
票制 | [[{{{票制}}}]] |
票价 | {{{票价}}} |
已取消的中山公交38路线,是连接中山城区和黄圃镇的一条公交线路(途经佛山市顺德区部分路段),由中山公汽营运。
38路配车数最高峰时达57台,是有历史纪录以来中山配车最多的线路,加之其发车间隔非常频密(4-5分钟/班),一度成为中山公汽之线王。另外,本线路是从南至北、从西至东依次途经东区、石歧、西区、东升、小榄、东凤、顺德容桂、南头、黄圃共9个镇街,为历史上途经最多行政区的跨市线路,这一纪录后由本线路分拆后的子线路210路及其优化后的新线路K21路所保持。
线路简介
- 已取消的中山公交38路线曾由中山公汽{{{派车车队}}}营运。
- 本线路取消前走向为{{{线路走向}}},全线配车数量为57台,派出车型为金龙XMQ6892E2、金龙XMQ6930GJ,单程运行时间为待查。
- 线路取消前营运时间:{{{营运时间}}}。
- 线路取消前班次间隔:{{{班次间隔}}}。
历史
- 本线路前身为中山公汽28路B线,线路初期走向为“富华总站—小榄”。
- 2001年12月28日,28路B线首站由富华总站延伸至市博爱医院,末站由小榄镇延伸至黄圃镇,延伸调整后,比原来增加了市一中高中部、竹苑新村、市政府、人民医院、东凤车站、同安、南头、黄圃镇政府、黄圃车站等19个上落站,每日发210多个营运班次。
- 2002年,28路B线改编号为38路,线路走向不变。
- 2010年2月11日,本线路拆分为210路(中山汽车总站—黄圃客运站)及050路(博爱医院—新中医院),并取消本线路。
线路停靠站点
- 注:以下站点名称截至2010年2月11日。
上行停靠 往:黄圃车站 |
下行停靠 往:博爱医院 |
---|---|
|
|
图库
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6930GJ |
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6890GJ |