中山211路线
跳到导航
跳到搜索
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月2日起临时调整,具体为:线路双向取消停靠“沿海高速路口”站,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
211 【城南公交枢纽站 ↔ 心岸春天花园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 心岸春天花园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队、坦洲车队 |
配车数 | 18 |
车型 | 比亚迪BYD6100LGEV9 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 35.5km |
单程时间 | 约70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 板芙市场、白石宝元鞋厂、华财古玩城 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程5元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站、金斗湾客运站、坦洲车场 |
中山211路线,是一条中山城区往返坦洲镇的公交线路(途经珠海部分路段),由中山公交集团营运。
211路之前身——11路配车数最高峰时达57台,是有历史纪录以来中山配车最多的线路,加之其发车间隔非常频密(5-8分钟/班),一度成为中山公汽的线王之一。不过,随着中山公交集团对本线路进行多次截短调整,加上K11路、K995路的分流,本线路早已失去当年的辉煌。另外,本线路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
线路简介
- 中山211路线由中山公交集团城南车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 心岸春天花园,全线配车18辆,车型为比亚迪BYD6100LGEV9、比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间约为70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路于1995年开通,前身为中山公汽11路“富华总站—三乡”。
- 1998年,11路分拆为11A路“富华总站-古鹤新墟”、11B路“富华总站-泉林山庄”、11C路“富华总站-平东”等三条分支线路。
- 2002年,11A路首末站由“古鹤新墟”延伸至“坦洲怡乐园”,延伸后线路走向与目前213路“华财古玩城—坦洲怡乐园”段相似。同年,11C路并入11B路。
- 2006年,11A路变更线路号为11路,11B路变更线路号为66路。
- 2009年,11路配车全数更换为金龙XMQ6127G及申龙SLK6123UF53。
- 2013年6月28日,11路改编号为211路,并截短至“中山汽车总站—华财古玩城”,不再进入坦洲镇内。同时,为弥补线路截短后三乡与坦洲之间的夜间出行空白及跨市出行需求,同日增开684夜班短线和K995路。
- 2015年(具体日期待查),因华财古玩城站场地问题,本线路首末站迁至加密八线(003乡道)上、古鹤加油站以北50米处新设立的“华财古玩城北”临时首末站。
- 2016年4月28日,本线路延长至心岸春天花园始发,双向恢复停靠华财古玩城站,同时增设“沿海高速路口”站,取消“华财古玩城北”原临时首末站。
- 2017年11月4日,受268省道三乡段道路改造工程围闭施工的影响,本线路双向临时取消“三乡沙岗、大布、中山温泉”等3对站点,临时增停“中恒海晖园、富和名都”等2对站点,同时往中山汽车总站方向临时停靠“雅居乐新城路口”站。
- 2019年1月9日,268省道三乡段道路改造工程完工,本线路恢复原线行驶,恢复停靠“三乡沙岗、大布、中山温泉”等3对站点,取消临时停靠的“中恒海晖园、富和名都”等2对站点及往中山汽车总站方向的“雅居乐新城路口”站。
- 2019年1月19日,本线路首末站由“中山汽车总站”截短至“城南客运站”,原“中山汽车总站—城南客运站”段由新开设的008路取代。同日,本线路派车车队由原西区车队变更为城南车队。
- 2019年9月6日,受加密八线(003乡道)工程围闭施工影响,本线路往“城南客运站”方向临时取消“前陇工业区”站。
- 2019年9月30日,本线路配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9和比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2020年2月2日起,为配合珠海市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路双向取消停靠“沿海高速路口”站。
线路停靠站点
上行停靠 往:心岸春天花园 |
下行停靠 往:城南客运站 |
---|---|
|
|
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
211路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·00693D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 |
粤T·01599D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·04211D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06058D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06137D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06662D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·06821D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09203D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·09448D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·00612D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·01580D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·02890D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·04788D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06078D | BYD6100LGEV9 | 全日行驶 | |
粤T·07027D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09209D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·09477D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09912D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2009-2019.9.29 |
服役车型 | SLK6123UF53 |
服役时间 | 2009-2019.9.29 |
服役车型 | XMQ6127G |
[[1]] |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为5元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥5 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥5 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥5 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。