中山205路线
跳到导航
跳到搜索
|
205 【城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、黄圃车队 |
配车数 | 16 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 32km |
单程时间 | 70分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 港口镇政府、崇高玩具厂、公平市场、阜沙市场、黄圃镇政府 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
港口公交站场、黄圃公交枢纽站 |
中山205路线,是一条石岐区往返黄圃镇(中途途经港口镇、阜沙镇)的公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山205路线由中山公交集团港口车队、黄圃车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 黄圃公交枢纽站,全线配车16辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3、顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为70分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 2009年2月28日,21路被拆分为本线路“中山五路(嘉域集团)—黄圃车站”和021路“城南客运站—港口医院”。
- 2011年1月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6106G2和金龙XMQ6106BGN4。
- 2015年10月28日,本线路走向调整为“城轨中山北站—黄圃行政服务中心”,同日起本线路票制由有人售票改为无人售票阶梯制,上车2-4元,投放18辆大型客车运行。
- 2019年9月26日,黄圃镇新地大桥建成通车,本线路首末站临时由“黄圃行政服务中心”调整至“黄圃公交枢纽站”,双向沿新地大桥—新柳东路—新明南路—新明中路—金三大道东—新沙大桥后到达“黄圃公交枢纽站”,增停“黄圃公交枢纽站(金三大道东路边站,往城轨中山北站单向停靠)”“黄圃市场”、“新明中路”、“新地牌坊”、“黄圃镇中学”、“黄圃公交枢纽站”等站点,取消停靠“黄圃行政服务中心”站。同日起,本线路黄圃车队配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年1月18日,因208路调整,本线路调整线路走向,具体为:原在2019年9月26日执行临时措施调整正式转正,同时增停“奥城花园”站,配车减至16台。同日起,原位于金三大道东上的“黄圃公交枢纽站”更名为“黄圃公交枢纽站东”。
- 2020年3月,本线路港口车队配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年4月,本线路港口车队配车重新更换为金龙XMQ6900AGN5和金龙XMQ6106AGN5。
- 2020年6月14日,本线路港口车队配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路港口车队配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3、比亚迪BYD6101LGEV5和比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2020年10月1日,本线路港口车队配车重新更换为顺达HA6805BEVB1,至10月2日更换完毕。
- 2021年1月30日,因本线路途经的“东菱威力公司”站点设置离路口过近,本线路双向取消停靠“东菱威力公司”站。
线路停靠站点
往黄圃公交枢纽站方向:
途经路段:民盈西路、兴利路、民科西路、兴港南路(兴港中路木河迳桥)、兴港中路、浅水湖桥、兴港北路、沙港中路、三角快线(大南沙特大桥)、阜港公路、阜沙大道、阜城路、阜城西路、阜建路、阜沙大道(东阜大桥)、兴圃大道中、新沙大桥、兴圃大道西、新明中路、新明南路、新柳东路、新地大桥、鳌新路、兴圃大道中
205路【城轨中山北站 → 黄圃公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城轨中山北站 | —— | 乘客请在1号站台候车 | |
——民盈西路、兴利路—— | ||||
2 | 民科西路 | 民科西路 | ||
3 | 兴港南路中 | 兴港南路 | ||
—— 兴港中路木河迳桥—— | ||||
4 | 星港湾 | 兴港南路 | ||
5 | 民主东 | 兴港中路 | ||
6 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
7 | 港口镇政府 | 兴港中路 | ||
8 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
9 | 港口理工 | 兴港中路 | ||
10 | 群富工业区 | 兴港中路 | ||
—— 浅水湖桥—— | ||||
11 | 浅水湖桥北 | 兴港北路 | ||
12 | 港口交警大队 | X572沙港中路 | ||
13 | 崇高玩具厂 | X572沙港中路 | ||
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
14 | 大南沙大桥北 | S530三角快线 | ||
15 | 大南中学 | S530三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站转乘075路 | |
16 | 公平市场 | X571阜港公路 | ||
17 | 河口村 | X571阜港公路 | ||
18 | 老河村 | X571阜港公路 | ||
19 | 莲花村路口 | X571阜港公路 | ||
20 | 石基村 | X571阜港公路 | ||
21 | 石基涌 | X571阜港公路 | ||
22 | 阜沙精细化工区 | X571阜港公路 | ||
23 | 文安 | X571阜港公路 | ||
24 | 阜沙工业园 | X571阜港公路 | ||
25 | 上南村路口 | X571阜港公路 | ||
26 | 北闸涌 | X571阜港公路 | ||
27 | 阜沙医院 | X571阜港公路 | ||
28 | 大有村路口 | X571阜港公路 | ||
29 | 阜沙市场 | X571阜港公路 | ||
——S364阜沙大道—— | ||||
30 | 阜沙镇政府 | 阜城路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 换乘指引 可转乘371路前往丰联村 | |
——阜城西路—— | ||||
31 | 阜沙壹加壹 | 阜建路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
32 | 阜沙市场北 | S364阜沙大道 | 停靠南侧站台 | |
33 | 东阜大桥 | S364阜沙大道 | ||
——S364 东阜大桥、S364阜沙大道—— | ||||
34 | 黄圃马安 | X576兴圃大道中 | ||
35 | 二坵 | X576兴圃大道中 | ||
36 | 新沙 | X576兴圃大道西 | ||
——X576 新沙大桥—— | ||||
37 | 黄圃镇政府 | X576兴圃大道西 | ||
38 | 黄圃市场 | 新明中路 | ||
39 | 新明中路 | 新明中路 | ||
40 | 新地牌坊 | 新明南路 | ||
41 | 黄圃镇中学 | 新柳东路 | ||
—— 新地大桥—— | ||||
42 | 奥城花园 | 鳌新路 | ||
43 | 黄圃公交枢纽站 | X576兴圃大道中 |
往城轨中山北站方向:
途经路段:兴圃大道中、鳌新路、新地大桥、新柳东路、新明南路、新明中路、兴圃大道西、新沙大桥、兴圃大道中、阜沙大道(东阜大桥)、阜城路、阜城西路、阜建路、阜沙大道、阜港公路、三角快线(大南沙特大桥)、沙港中路、兴港北路、浅水湖桥、兴港中路、兴港南路(兴港中路木河迳桥)、民科西路、兴利路、民盈西路
205路【黄圃公交枢纽站 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 黄圃公交枢纽站 | X576兴圃大道中 | 乘客请在3号站台候车 | |
2 | 奥城花园 | 鳌新路 | ||
—— 新地大桥—— | ||||
3 | 黄圃镇中学 | 新柳东路 | ||
4 | 新地牌坊 | 新明南路 | ||
5 | 新明中路 | 新明中路 | ||
6 | 黄圃市场 | 新明中路 | ||
7 | 黄圃镇政府 | X576兴圃大道西 | ||
——X576 新沙大桥—— | ||||
8 | 新沙 | X576兴圃大道西 | ||
9 | 黄圃公交枢纽站东 | X576兴圃大道西 | ||
10 | 二坵 | X576兴圃大道中 | ||
11 | 黄圃马安 | X576兴圃大道中 | ||
——S364阜沙大道、S364 东阜大桥—— | ||||
12 | 东阜大桥 | S364阜沙大道 | ||
13 | 阜沙市场北 | S364阜沙大道 | 停靠北侧站台 | |
14 | 阜沙镇政府 | 阜城路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 换乘指引 可转乘371路前往丰联村 | |
——阜城西路—— | ||||
15 | 阜沙壹加壹 | 阜建路 | 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
16 | 阜沙市场 | X571阜港公路 | ||
17 | 大有村路口 | X571阜港公路 | ||
18 | 阜沙医院 | X571阜港公路 | ||
19 | 北闸涌 | X571阜港公路 | ||
20 | 上南村路口 | X571阜港公路 | ||
21 | 阜沙工业园 | X571阜港公路 | ||
22 | 文安 | X571阜港公路 | ||
23 | 阜沙精细化工区 | X571阜港公路 | ||
24 | 石基涌 | X571阜港公路 | ||
25 | 石基村 | X571阜港公路 | ||
26 | 莲花村路口 | X571阜港公路 | ||
27 | 老河村 | X571阜港公路 | ||
28 | 河口村 | X571阜港公路 | ||
29 | 公平市场 | X571阜港公路 | ||
30 | 大南中学 | S530三角快线 | 换乘指引 可步行至横二线大桥底上的“大南中学正门”站转乘075路 | |
31 | 大南沙大桥北 | S530三角快线 | ||
——S530 大南沙特大桥—— | ||||
32 | 崇高玩具厂 | X572沙港中路 | ||
33 | 港口交警大队 | X572沙港中路 | ||
34 | 浅水湖桥北 | 兴港北路 | ||
—— 浅水湖桥—— | ||||
35 | 群富工业区 | 兴港中路 | ||
36 | 港口理工 | 兴港中路 | ||
37 | 港口医院路口 | 兴港中路 | ||
38 | 港口镇政府 | 兴港中路 | ||
39 | 港口市场 | 兴港中路 | ||
40 | 民主东 | 兴港中路 | ||
41 | 星港湾 | 兴港南路 | ||
—— 兴港中路木河迳桥—— | ||||
42 | 兴港南路中 | 兴港南路 | ||
43 | 民科西路 | 民科西路 | ||
——兴利路、民盈西路—— | ||||
44 | 城轨中山北站 | —— |
线路图
205路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
- 部分配车调动频繁,未能及时更新,仅供参考。
205路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
港口车队 | 粤T·01577D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·04501D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07776D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08159D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08201D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·08280D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09176D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·09250D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
黄圃车队 | 粤T·00473D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·00638D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·01522D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·02708D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06090D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06612D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06672D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09299D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2009.2.28-2011.1 |
服役车型 | SLK6851UF5G3 |
服役时间 | 2009.2.28-2011.1 |
服役车型 | HYK6850HG2 |
服役时间 | 2011.1-2019.9.25 |
服役车型 | XMQ6106G2 |
服役时间 | 2011.1-2019.9.25 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
服役时间 | 2017.3-2020.3,2020.4-2020.6.13 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2020.4-2020.6.13 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2019.9.26-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2020.6.14-2020.9.1,2020.10.1-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
机动车
服役时间 | 2014.10 |
服役车型 | BJ6105PHEVCA-7 |
备注 | 试验车 |
服役时间 | 2017 |
服役车型 | HK6607K4 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.29 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 短暂机动 |
服役时间 | 2020.9.30-2020.10.1 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
备注 | 短暂机动 |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。