中山051路线
跳到导航
跳到搜索
|
051 【城南公交枢纽站 ↔ 板芙医院】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 板芙医院 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 1 |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 15.5km |
单程时间 | 30-40分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 良都小学、金溪、北台 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南客运站 |
中山051路线,是连接南区和板芙镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山051路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 板芙医院,全线配车1辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为30-40分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
班次
- 本线路属于折返线,车辆到达金芙花园后立即折返回城南客运站,此处只固定城南客运站发班的具体时间,而金芙花园只列明首末班车时间。详细发车时刻见下表:
始发站 | 时间 |
---|---|
城南客运站 | 6:20 7:40 9:00 10:20 11:40 13:15 14:30 15:15 17:15 18:30 |
金芙花园 | 7:00 19:00 |
历史
- 2014年8月28日,本线路开通,初期走向为“城南客运站—金溪”。
- 2016年9月,本线路配车更换为广通GTQ6857N4GJ。
- 2017年10月28日,本线路首末站由“金溪”延长至“板芙市场北”,同时增加1台广通GTQ6857NGJ。
- 2019年10月,本线路配车全数更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2019年10月21日,本线路调整发车时间。
- 2019年12月18日,为方便清匠电器科技园员工出行,本线路双向增停“圣都南路口、建南二路”等2个站点。
- 2019年12月27日,受板芙镇新兴大道限宽、公交车辆无法通行的影响,本线路往板芙市场北方向临时取消停靠“板芙市场北”站,同时将首末站调整至“板芙市场”,往城南客运站方向临时增停“板芙医院”站。
- 2020年1月15日,受板芙镇创业路、新兴大道、板芙大道等道路路口限宽、公交车辆无法通行的影响,本线路往板芙市场北方向临时取消停靠“民溪路口、板芙市场北”等2组站点。另外,本线路首末站同日起临时调整至“金芙花园”,不再以“板芙市场”为首末站。
- 2020年2月3日,为配合中山市新型冠状病毒感染的肺炎疫情管控,本线路临时停运。
- 2020年2月29日,本线路恢复营运。
- 2020年3月28日,本线路调整部分行驶线路,同时配车减少至1台,并取消051夜班短线。调整后的首末站发车时间调整为:城南客运站6:20-18:30,金芙花园7:00-19:00,实行定时定班发车。
- 2020年5月14日,受105国道(城南六路路口)围蔽施工影响,本线路往板芙市场北方向临时取消“曹边路口、北台、湖洲上环”等3组站点。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路配车更换为顺达HA6660BEVB1。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受板芙镇创业路、新兴大道、板芙大道等道路路口限宽、公交车辆无法通行的影响,自2020年1月15日起,本线路往板芙市场北方向临时取消停靠“民溪路口、板芙市场北”等2组站点,并临时将本线路首末站调整至“金芙花园”。 另外,受105国道(城南六路路口)围蔽施工影响,自2020年5月14日起,本线路往板芙市场北方向临时取消“曹边路口、北台、湖洲上环”等3组站点。 |
本线路属于折返线,所有班次到达金芙花园后均立即折返回城南客运站。
往金芙花园方向:
途经路段:城南三路、先施二路、渡兴路、渡兴西路、西环三路、西环四路、西环五路、西环六路、圣都南路、汇贤二路、建南二路、西环七路、105国道(曹边大桥)#、民溪街#、芙中北路#、创业路#、滨江路#、新兴大道#、芙中北路#
(标“#”道路为施工期间临时途经)
051路【城南客运站 → 金芙花园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 城南客运站 | 城南三路 | 乘客请在3号站台候车 | |
——先施二路、渡兴路—— | ||||
2 | 良都小学 | 渡兴西路 | ||
3 | 福涌东 | 渡兴西路 | ||
4 | 兴福路 | 渡兴西路 | ||
5 | 西环三路口 | 西环三路 | ||
6 | 寮后 | 西环四路 | ||
7 | 西环四路 | 西环四路 | ||
8 | 金溪 | 西环四路 | ||
9 | 新凤环 | 西环五路 | ||
10 | 沙田 | 西环六路 | ||
11 | 清华坊路口 | 西环六路 | ||
——圣都南路—— | ||||
12 | 圣都南路口 | 汇贤二路 | ||
13 | 建南二路 | 建南二路 | ||
14 | 树涌 | 西环七路 | ||
15 | 曹边路口 | 西环八路 | ||
16 | 北台 | 西环八路 | ||
17 | 湖洲上环 | 城南六路 | ||
——G105、G105 曹边大桥、G105、民溪街—— | ||||
18 | 民溪路口 | G105芙中北路 | ||
19 | 板芙市场北 | 新兴大道 | ||
临时 | 芙中北路 | 芙中北路 | ||
——创业路、滨江路、新兴大道—— | ||||
临时 | 金芙花园 | 芙中北路 | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 |
往城南客运站方向:
途经路段:芙中北路#、民溪街#、板芙北路#、城南六路、西环八路、西环七路、建南二路、汇贤二路、圣都南路、西环六路、西环五路、西环四路、西环三路、渡兴西路、渡兴路、先施二路、
(标“#”道路为施工期间临时途经)
051路【金芙花园 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 板芙市场北 | 新兴大道 | ||
2 | 金芙花园 | 芙中北路 | 临时折返点 | |
3 | 芙中北路 | 芙中北路 | ||
——民溪街、G105板芙北路—— | ||||
4 | 湖洲上环 | 城南六路 | ||
5 | 北台 | 西环八路 | ||
6 | 曹边路口 | 西环八路 | ||
7 | 树涌 | 西环七路 | ||
8 | 建南二路 | 建南二路 | ||
9 | 圣都南路口 | 汇贤二路 | ||
——圣都南路—— | ||||
10 | 清华坊路口 | 西环六路 | ||
11 | 沙田 | 西环六路 | ||
12 | 新凤环 | 西环五路 | ||
13 | 金溪 | 西环四路 | ||
14 | 西环四路 | 西环四路 | ||
15 | 寮后 | 西环四路 | ||
16 | 西环三路口 | 西环三路 | ||
17 | 兴福路 | 渡兴西路 | ||
18 | 福涌东 | 渡兴西路 | ||
19 | 良都小学 | 渡兴西路 | ||
——渡兴路、先施二路—— | ||||
20 | 城南客运站 | 城南三路 |
用车
051路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·07695D | HA6660BEVB2 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2014.8.28-2016.9 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2016.9-2019.9 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2016.9-2019.9.30 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
服役时间 | 2019.10.1-2020.9.1 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.9.11 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.12(短暂机动) |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.9.13-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: