中山042路线,是一条中部组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
- 本线路前身为中山公汽74路,初期走向为“博爱医院—沙岗墟”。
- 2008年6月26日,第二人民医院落成并投入使用,74路首末站由“沙岗墟”延长至“第二人民医院”。
- 2010年,74路改编号为042路。
- 2013年,为方便市民前往金钟水库游玩,本线路首末站由“博爱医院”延长至“新安村(金钟水库)”。
- 2017年1月8日,本线路增加两台配车,发车间隔加密至12-15分钟/班。
- 2020年2月4日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月21日,本线路恢复营运。
线路停靠站点
上行停靠 往:新安村(金钟水库)
|
下行停靠 往:第二人民医院
|
- 第二人民医院
- 木河迳东路东
- 木河迳工业区
- 东方骏园
- 长江北大桥(市创业孵化基地)
- 香山衡器厂
- 起湾道北
- 市政维修公司
- 沙岗墟
- 永怡花园
- 富豪山庄
- 市人大北门
- 中山图书馆
- 市税务局
- 兴中体育场东
- 兴中体育馆东
- 孙文公园
- 博爱医院
- 军分区
- 新世纪实业
- 新安村(金钟水库)
|
- 新安村(金钟水库)
- 新世纪实业
- 军分区
- 博爱医院
- 孙文公园
- 兴中体育馆东
- 兴中体育场东
- 市税务局
- 中山图书馆
- 市人大
- 富豪山庄
- 永怡花园
- 沙岗墟
- 市政维修公司
- 起湾道北
- 香山衡器厂
- 长江北大桥(市创业孵化基地)
- 东方骏园
- 木河迳工业区
- 木河迳东路东
- 第二人民医院
|
用车
042路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
城东车队
|
粤T·00625D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·01180D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·05595D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·06683D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·08890D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·08932D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·09238D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·09788D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
图库
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。