中山018路线,是一条城区公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
- 本线路前身为中山公汽18路,初期走向为“富华总站—博爱医院”。
- 2008年,线路走向调整为“富华总站—沙岗墟”。
- 2011年1月7日,为配合城轨中山站开通营运,18路改编号为018路,走向延伸为“中山汽车总站—城轨中山站”。
- 2019年7月,本线路少量配车更换为原612路的LCK6850EVG1。
- 2019年8月,本线路大部分配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年1月8日,长江路工程已完工,为方便市民出行,本线路恢复原线行驶,并在“白沙湾(老富头)”和“社保局东区分局”之间增加“长江路北”站,在“白沙湾(老富头)”和“白沙湾工业区西”之间增加“长江北路北”站(往中山汽车总站)。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营,并执行临时的营运时间,具体为:中山汽车总站6:30-23:00,城轨中山站6:30-23:00。
- 2020年3月29日,本线路恢复原首末班车时间。
- 2020年4月7日,受富华道道路施工影响,本线路往城轨中山站方向临时取消停靠“烟洲牌坊B1”站,临时停靠“烟洲牌坊B2”站。
- 2020年4月26日,因富华道烟洲牌坊路段两侧的围闭已经解除,本线路恢复停靠“烟洲牌坊B1”站。
- 2020年5月3日,受富华道道路施工影响,本线路往中山汽车总站方向临时取消停靠“烟洲牌坊A2”站,临时停靠“烟洲牌坊A1”站。
线路停靠站点
上行停靠 往:城轨中山站
|
下行停靠 往:中山汽车总站
|
- 中山汽车总站
- 西区邮局
- 天悦城
- 烟洲牌坊B1
- 岐江桥西
- 凤鸣路
- 光明市场
- 中山公园北门
- 华侨新村
- 北区中学
- 悠然居
- 大信商业街
- 东华花园
- 石岐文化公园
- 岐头村
- 沙岗墟北
- 社保局东区分局
- 长江路北
- 白沙湾(老富头)
- 白沙湾工业区西
- 东祥路中
- 城轨中山站
|
- 城轨中山站
- 东祥路中
- 白沙湾工业区西
- 长江北路北
- 白沙湾(老富头)
- 长江路北
- 社保局东区分局
- 沙岗墟北
- 岐头村
- 石岐文化公园
- 东华花园
- 大信商业街
- 悠然居
- 北区中学
- 华侨新村
- 中山公园北门
- 光明市场
- 凤鸣路
- 岐江桥西
- 烟洲牌坊A2
烟洲牌坊A1
- 天悦城
- 西区邮局
- 中山汽车总站
|
用车
018路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
城东车队
|
粤T·00399D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·02202D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·02466D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·03036D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·03905D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·09187D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
西区车队
|
粤T·00327D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·00690D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·00779D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·02739D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·02800D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
粤T·03866D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·04388D
|
HA6805BEVB1
|
全日行驶
|
粤T·06052D
|
BYD6850HZEV3
|
全日行驶
|
图库
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。