中山013路线
跳到导航
跳到搜索
|
本线路正在执行临时调整: 为配合疫情防控,本线路自2020年2月8日起暂停营运,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
013路线夜间班次【城轨中山北站→恒心酒店】 发车时间:22:40-23:30期间所有班次 |
013 【星晨桥东 ↔ 五桂山职业教育园区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 星晨桥东 ↔ 五桂山职业教育园区 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 港口车队、城南车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 金龙XMQ6106AGHEV15 金龙XMQ6106AGN5 金龙XMQ6900AGN5 |
线路里程 | 25.3km |
单程时间 | 约60分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 城轨中山北站、广东药科大学 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山013路线,是连接港口镇和五桂山镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山013路线由中山公交集团港口车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为星晨桥东 ↔ 五桂山职业教育园区,全线配车12辆,车型为金龙XMQ6106AGHEV15、金龙XMQ6106AGN5、金龙XMQ6900AGN5,单程运行时间约为60分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽13路,初期走向为“富华总站—紫马岭公园”。
- (待查),13路首末站由“紫马岭公园”延伸至“嘉华电子厂”。
- (待查),13路走向调整为“星晨花园—博爱医院”。
- 2010年,13路改编号为013路,并调整走向为“星晨花园—五桂山职业教育园区”。
- 2013年4月26日,因团结桥限高,本线路首末站调整至“星晨桥东”。
- 2015年4月29日,本线路部分配车更换为金龙XMQ6106AGHEV15。
- 2020年2月8日起,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
线路停靠站点
上行停靠 往:五桂山职业教育园区 |
下行停靠 往:星晨桥东 |
---|---|
|
|
图库
服役时间 | 2015.4.29-至今 |
服役车型 | XMQ6106AGHEV15 |
服役时间 | -至今 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | -至今 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示: