中山005路线,是一条连接南区和东区的城区公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
历史
- 本线路最早可追溯至中山公汽5路,线路初期走向为“柏苑新村—板芙”,于1990年开通。
- 1993年,5路首末站由“柏苑新村”延伸至“松苑新村”。
- 1996年,5路首末站由“松苑新村”调整至“博爱医院”。
- 2006年12月23日,中山公汽5路拆分为75路“城南客运站—里溪”和新5路“城南客运站—沙岗墟”。
- 2009年,5路改编号为005路,线路走向不变。
- 2010年8月24日,本线路全线配车更换为广通GTQ6857NGJ。
- 2011年1月7日,为配合城轨中山站开通营运,本线路走向延伸为“城南客运站—城轨中山站”。
- 2015年7月,本线路配车全数更换为北汽福田BJ6105EVCA-2。
- 城南车队(城南005路6辆:粤T39240、粤T39805、粤T38041、粤T39756、粤T39790、粤T39571),城东车队(城东005路6辆:粤T39763、粤T39776、粤T39777、粤T39783、粤T39799、粤T39806)。
- 2017年10月14日,本线路配车全数更换为北汽福田BJ6105EVCA-3。
- 2020年1月8日,长江路工程已完工,本线路恢复原线行驶,同时双向增停“长江路北”站,城南客运站方向增停“长江北路北”站。
- 2020年11月6日,因民权路、泰安路等路段实行单向通行,并在孙文中路、太平路、悦来路及上述新增单行道路段设置非机动车道,严禁公共汽车在单行道双向通行(悦来路(孙文中路至泰安路)除外),本线路从城南客运站开出至悦来中路,改行太平路后,再按原线行驶,往城轨中山站方向新增停靠“太平路中”站,取消停靠“拱辰路”站。
- 2020年11月10日,因北汽福田BJ6105EVCA-3“高压电池线烧结”整改,本线路部分配车更换为检修完成后的北汽福田BJ6105EVCA-2。
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 受富丽路道路围蔽施工影响,自2021年6月7日起,本线路往沙岗墟方向临时取消“永怡花园”站,恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。
|
往城轨中山站方向:
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、广珠公路、悦来南路、悦来中路、悦来路、孙文中路、拱辰路、太平路、延龄路、湖滨路、莲员东路、龙腾路、富丽路、起湾道、康华路、长江北路、东祥路
005路【城南客运站 → 城轨中山站】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
城南客运站
|
城南三路
|
乘客请在1号站台候车
|
2
|
恒美
|
城南三路
|
|
3
|
南区医院
|
城南二路
|
|
4
|
南区市场
|
城南二路
|
|
5
|
公路局养路费征稽所
|
城南一路
|
|
6
|
万科城市风景
|
城南一路
|
|
7
|
城南立交桥
|
广珠公路
|
|
8
|
交通局综合行政执法局
|
广珠公路
|
|
9
|
悦来南路南
|
悦来南路
|
|
10
|
悦来新村
|
悦来南路
|
|
11
|
悦来南路中
|
悦来南路
|
|
12
|
交通局
|
悦来南路
|
|
13
|
悦来中路
|
悦来中路
|
|
14
|
中医院悦来门诊部
|
悦来路
|
|
15
|
太平路中
|
太平路
|
原榕树头
|
16
|
延龄路
|
延龄路
|
|
17
|
华侨新村
|
湖滨路
|
|
18
|
苏华赞医院
|
莲员东路
|
|
19
|
三家村
|
龙腾路
|
近石岐大信新都汇2期
|
20
|
厚兴
|
莲塘东路
|
|
21
|
中山学院北门
|
龙腾路
|
|
22
|
永怡花园
|
富丽路
|
|
23
|
沙岗墟
|
起湾道
|
|
24
|
沙岗墟北
|
康华路
|
|
25
|
社保局东区分局
|
康华路
|
|
26
|
长江路北
|
长江北路
|
|
27
|
白沙湾(老富头)
|
长江北路
|
|
28
|
白沙湾工业区西
|
东祥路
|
|
29
|
东祥路中
|
东祥路
|
|
30
|
城轨中山站
|
——
|
|
往城南客运站方向:
途经路段:东祥路、长江北路、康华路、起湾道、富丽路、龙腾路、莲塘东路、莲塘路、孙文中路、悦来路、悦来中路、悦来南路、广珠公路、城南一路、城南二路、城南三路、先施二路
005路【城轨中山站 → 城南客运站】
|
序号
|
站点名称
|
位置
|
备注
|
1
|
城轨中山站
|
——
|
乘客请在3号站台候车
|
2
|
东祥路中
|
东祥路
|
|
3
|
白沙湾工业区西
|
东祥路
|
|
4
|
长江北路北
|
长江北路
|
|
5
|
白沙湾(老富头)
|
长江北路
|
|
6
|
长江路北
|
长江北路
|
|
7
|
社保局东区分局
|
康华路
|
|
8
|
沙岗墟北
|
康华路
|
|
9
|
沙岗墟
|
起湾道
|
|
10
|
永怡花园
|
富丽路
|
|
11
|
中山学院北门
|
龙腾路
|
|
12
|
厚兴
|
莲塘东路
|
|
13
|
三家村
|
莲塘路
|
近石岐大信新都汇2期
|
14
|
莲塘路
|
莲塘路
|
|
15
|
中山纪念堂
|
孙文中路
|
|
16
|
中医院悦来门诊部
|
悦来路
|
|
17
|
悦来中路
|
悦来中路
|
|
18
|
交通局
|
悦来南路
|
|
19
|
悦来新村
|
悦来南路
|
|
20
|
悦来南路南
|
悦来南路
|
|
21
|
交通局综合行政执法局
|
广珠公路
|
|
22
|
城南立交桥
|
广珠公路
|
|
23
|
万科城市风景
|
城南一路
|
|
24
|
公路局养路费征稽所
|
城南一路
|
|
25
|
南区市场
|
城南二路
|
|
26
|
南区医院
|
城南二路
|
|
27
|
恒美
|
城南三路
|
|
——先施二路——
|
28
|
城南客运站
|
城南三路
|
|
用车
005路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车)
|
所属车队
|
车牌号
|
车辆型号
|
挂牌属性
|
城东车队
|
粤T·42137
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42606
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42663
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42677
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·06810D
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42388
|
XML6105JEV50C
|
全日行驶
|
城南车队
|
粤T·41402
|
XML6105JEV50C
|
晚班行驶
|
粤T·41349
|
XML6105JEV50C
|
早班行驶
|
粤T·41541
|
XML6105JEV50C
|
早班行驶
|
粤T·42192
|
BJ6105EVCA-3
|
早班行驶
|
粤T·42342
|
BJ6105EVCA-3
|
全日行驶
|
粤T·42390
|
XML6105JEV50C
|
全日行驶
|
粤T·42363
|
XML6105JEV50C
|
全日行驶
|
粤T·43115
|
LCK6108EVG3
|
晚班行驶
|
图库
正班车
服役时间
|
2015.7-2018.9.7,2020.11.10-2020.12.24
|
服役车型
|
BJ6105EVCA-2
|
|
机动车
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。