XMQ6106G2:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
(→牌簿) |
小 (文本替换 - 替换“s2.ax1x.com”为“s22.ax1x.com”) |
||
(未显示10个用户的30个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车辆退役}} | |||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链= | |图片外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWNehV.jpg | ||
| 品牌=金龙 | |品牌=金龙 | ||
| 车型=XMQ6106G2 | |车型=XMQ6106G2 | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2011.1 | |投放日期=2011.1 | ||
| 报废日期= | |报废日期=2019.12.10 | ||
| 购入数量=60 | |购入数量=60 | ||
| 现役数量=0 | |现役数量=0 | ||
| 厂家=厦门金龙联合汽车工业有限公司 | |所属公司=[[中山市公共交通有限公司]]→[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸=10480×2500×3190 | |厂家=厦门金龙联合汽车工业有限公司 | ||
| 燃料=LNG | |尺寸=10480×2500×3190 | ||
| 发动机=玉柴YC6G230N-40 | |燃料=LNG | ||
| 功率= | |发动机=玉柴YC6G230N-40 | ||
| 变速箱=6MT | |功率=170 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=6MT | ||
| 排放标准=国四 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=国四 | ||
|备注= | |||
|电牌型号=无电牌(部分车辆安装广巴电子16点电牌,后拆除) | |||
|建议参数=无限制(安装电牌车辆≥1/125s,拆除后无限制) | |||
}} | }} | ||
'''金龙XMQ6106G2''',是原中山公汽于2011年1月引进的符合国四排放标准的10米级别天然气城市公交车,由厦门金龙联合汽车工业有限公司制造。 | '''金龙XMQ6106G2''',是原中山公汽于2011年1月引进的符合国四排放标准的10米级别天然气城市公交车,由厦门金龙联合汽车工业有限公司制造。 | ||
==昵称== | ==昵称== | ||
6106、气龙、10米欧陆、欧陆风尚 | |||
==简介== | ==简介== | ||
*该款车型是原中山公汽首批天然气巴士之一。 | *该款车型是原中山公汽首批天然气巴士之一。 | ||
*该款车型部分车辆原厂[[三牌]]采用广巴电牌,后期全改为[[胶牌]]。 | |||
==历史== | ==历史== | ||
*2011年1月,本款车型与11款[[XMQ6106BGN4]]同步投入使用,为原中山公汽首批LNG车型之一,初期投入[[205]]路等线路。 | *2011年1月,本款车型与11款[[XMQ6106BGN4]]同步投入使用,为原中山公汽首批LNG车型之一,初期投入[[205]]路等线路。 | ||
* | *2019年起,随着新能源车型不断涌入,该车型陆续退出正班营运,转作后备车辆、定制专线车辆使用,直至2019年12月10日,余下的该款车型在结束当日营运后全数退役。 | ||
==车辆图集== | ==车辆图集== | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链= | |{{pic|大小=525px|外链=https://s22.ax1x.com/2020/01/27/1ukH9e.jpg|描述=门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWNehV.jpg|描述=司机位}} | ||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWEVF1.jpg|描述=部分车型原厂采用广巴电牌}} | |||
|} | |} | ||
===内饰=== | ===内饰=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由前往后)}} | |{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWZCVJ.jpg|描述=车辆内饰(由前往后)}} | ||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWZRZ4.jpg|描述=车辆内饰(由后往前)}} | |||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWZfo9.jpg|描述=驾驶室}} | |||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述= | |{{pic|大小=525px|外链=https://s4.ax1x.com/2021/12/08/oWeCy8.jpg|描述=车辆铭牌}} | ||
|} | |} | ||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
*退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | *退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=70% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
! | !width=15%|备注 | ||
|- | |- | ||
|粤T25361 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|032路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T25607 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T25396 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|206路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T25921 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|213路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T26729 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|205路 | |||
|本车头牌和尾牌后期改装电牌 | |||
|- | |- | ||
|粤T27975 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|213路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T28154 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|213路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28192 | ||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |213路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28291 | ||
| | |港口车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |032路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28308 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|206路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28318 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |206路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28371 | ||
| | |坦洲车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28408 | ||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|213路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28413 | ||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |213路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28434 | ||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |205路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28455 | ||
| | |港口车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |213路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28478 | ||
| | |坦洲车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold;" | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | | | ||
|- | |||
|粤T28491 | |||
|黄圃车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|205路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T28493 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|685路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T28800 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|机动车 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T28803 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|213路 | |||
| | |||
|- | |||
|粤T28819 | |||
|港口车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28836 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |206路 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28837 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |205路 | ||
| | |本车头牌和尾牌后期改装电牌 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T28839 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|206路 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28841 | ||
| | |港口车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |粤T28890 | ||
| | |黄圃车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T28929 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|粤T28971 | |||
|坦洲车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T28976 | ||
|坦洲车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|205路 | |||
|本车头牌和尾牌后期改装电牌 | |||
|- | |||
|粤T29013 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|206路 | |||
| | |||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{Oldbusmodel}} | {{Oldbusmodel}} | ||
[[分类:液化天然气车型]] |
2024年4月14日 (日) 18:22的最新版本
|
金龙XMQ6106G2 | |||
基本信息 | |||
所属公司 | 中山市公共交通有限公司→中山公交集团 | ||
批次 | 1 | ||
购入数量 | 60 | 现役数量 | 0 |
投放日期 | 2011.1 | 退役日期 | 2019.12.10 |
车辆参数 | |||
品牌 | 金龙 | ||
生产厂家 | 厦门金龙联合汽车工业有限公司 | ||
车辆型号 | XMQ6106G2 | 车辆尺寸(mm) | 10480×2500×3190 |
发动机型号 | 玉柴YC6G230N-40 | 发动机额定功率 | 170kW |
燃料种类 | LNG | 变速箱 | 6MT |
空调 | 上海松芝 | 排放标准 | 国四 |
备注 | |||
拍摄参数 | |||
电牌型号 | 无电牌(部分车辆安装广巴电子16点电牌,后拆除) | ||
拍摄高清电牌建议快门参数 | 无限制(安装电牌车辆≥1/125s,拆除后无限制) |
金龙XMQ6106G2,是原中山公汽于2011年1月引进的符合国四排放标准的10米级别天然气城市公交车,由厦门金龙联合汽车工业有限公司制造。
昵称
6106、气龙、10米欧陆、欧陆风尚
简介
历史
- 2011年1月,本款车型与11款XMQ6106BGN4同步投入使用,为原中山公汽首批LNG车型之一,初期投入205路等线路。
- 2019年起,随着新能源车型不断涌入,该车型陆续退出正班营运,转作后备车辆、定制专线车辆使用,直至2019年12月10日,余下的该款车型在结束当日营运后全数退役。
车辆图集
外观
|
|
|
内饰
|
|
|
|
牌簿
- 退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 | 备注 |
---|---|---|---|---|
粤T25361 | 港口车队 | 退役 | 032路 | |
粤T25607 | 退役 | |||
粤T25396 | 城南车队 | 退役 | 206路 | |
粤T25921 | 港口车队 | 退役 | 213路 | |
粤T26729 | 黄圃车队 | 退役 | 205路 | 本车头牌和尾牌后期改装电牌 |
粤T27975 | 港口车队 | 退役 | 213路 | |
粤T28154 | 港口车队 | 退役 | 213路 | |
粤T28192 | 港口车队 | 退役 | 213路 | |
粤T28291 | 港口车队 | 退役 | 032路 | |
粤T28308 | 城南车队 | 退役 | 206路 | |
粤T28318 | 城南车队 | 退役 | 206路 | |
粤T28371 | 坦洲车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T28408 | 港口车队 | 退役 | 213路 | |
粤T28413 | 港口车队 | 退役 | 213路 | |
粤T28434 | 港口车队 | 退役 | 205路 | |
粤T28455 | 港口车队 | 退役 | 213路 | |
粤T28478 | 坦洲车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T28491 | 黄圃车队 | 退役 | 205路 | |
粤T28493 | 坦洲车队 | 退役 | 685路 | |
粤T28800 | 坦洲车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T28803 | 港口车队 | 退役 | 213路 | |
粤T28819 | 港口车队 | 退役 | ||
粤T28836 | 城南车队 | 退役 | 206路 | |
粤T28837 | 黄圃车队 | 退役 | 205路 | 本车头牌和尾牌后期改装电牌 |
粤T28839 | 城南车队 | 退役 | 206路 | |
粤T28841 | 港口车队 | 退役 | ||
粤T28890 | 黄圃车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T28929 | 城南车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T28971 | 坦洲车队 | 退役 | 机动车 | |
粤T28976 | 坦洲车队 | 退役 | 205路 | 本车头牌和尾牌后期改装电牌 |
粤T29013 | 城南车队 | 退役 | 206路 |
相关条目
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6760C5MCB-1 - BJ6105PHEVCA-7 - BJ6105EVCA - BJ6112C8MCB - BJ6123C7BTD-1 - BJ6650EVCA - BJ6851EVCA - BJ6105EVCA-3 |
CA一汽解放 | CA6100PRD21 |
DHZ东风杭汽 | DHZ6900CF7 - DHZ6900LN1 - DHZ6100LN |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6857NGJ - GTQ6857N4GJ - GTQ6116N4GJ5 |
HYK无锡宇舟 | HYK6850HG2 |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6891GA - KLQ6109GAEV1 - KLQ6128G |
LCK聊城中通 | LCK6670EVG1 - LCK6850EVG1 - LCK6108EVG3 |
NJL南京金龙 | NJL6859BEV1 - NJL6100BEV8 |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G3 - SLK6123UF53 |
SX陕汽欧舒特 | SX6850GGN |
XML厦门金旅 | XML6105JEV50C - XML6105JHEVD5CN |
XMQ厦门金龙 | XMQ6610CEBEVS3(部分) - XMQ6840G - XMQ6840GE - XMQ6850G2 - XMQ6890G - XMQ6890GJ - XMQ6900AGN5 - XMQ6930GJ - XMQ6106G2 - XMQ6106BGN4 - XMQ6106AGN5 - XMQ6106AGHEV15 - XMQ6111SGN5 - XMQ6112G2 - XMQ6112GY1 - XMQ6113GF - XMQ6113GJ2 - XMQ6127G - XMQ6127AGN4 - XMQ6180AGN5 |
XQ一汽太湖 | XQ6820S1H2 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 |
ZK郑州宇通 | ZK6125HNG2 |
品牌 | 车型 |
CJ常州长江 | CJ6800G1CH - CJ6922 - CJ6922G1CH - CJ6100G1C7HK |
CKZ重庆恒通 | CKZ6590DB3 |
GZ/GZK广州客车 | GZ643 - GZK660 - GZK6874E(GZK644) - GZK6100AD-T - GZK6101AD3 |
HK合客江淮 | HK6607K4 - HK6761G - HK6811G - HK6811G6 - HK6811G7 - HK6880G1 |
HQK番禺红桥 | HQK6730C3 |
JS扬州亚星 | JS6751H |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6820G |
MD张家港牡丹 | MD6701D2Z - MD6800D1A - MD6825FDJ3 |
SL河南少林 | SLG6722CGE |
XML厦门金旅 | XML6745J23C |
XMQ厦门金龙 | XMQ6762NEG - XMQ6762NEG3 - XMQ6890G - XMQ6892E2 - XMQ6112GY1 - XMQ6112G2 |
XQ一汽太湖 | XQ6820SH2 |
YZK滁州扬子 | YZK6120A |
YZL扬州扬子 | YZL6603 - YZL6701C |
ZGT江苏友谊 | ZGT6760DH |