中山K26路线
(重定向自K26)
跳到导航
跳到搜索
|
K26 【城轨中山站 ↔ 坦洲公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 坦洲公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、坦洲车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 顺达HA6118BEVB1 顺达HA6118BEVB3 |
线路里程 | 城轨中山站→坦洲公交枢纽站 50.4km 坦洲公交枢纽站→城轨中山站 50.8km |
单程时间 | 100-120分钟 |
班次间隔 | 20-30分钟 |
主要途经 | 张家边市场、南朗市场、孙中山故居(杨殷故居)、金涌大道北、龙塘东 |
营运时间 | |
城轨中山站 | 06:00-19:00 |
坦洲公交枢纽站 | 06:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场、城轨中山站、坦洲公交枢纽站 |
中山K26路线,是连接火炬开发区(中山港街道)和坦洲镇的一条公交快线(中途途经南朗街道、五桂山街道和三乡镇),往来城轨中山站和坦洲公交枢纽站,由中山公交集团营运。
K26路是目前中山行车里程最长的非循环线。
线路简介
- 中山K26路线由中山公交集团城东车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 坦洲公交枢纽站,全线配车12辆,车型为顺达HA6118BEVB1、顺达HA6118BEVB3,单程运行时间为100-120分钟。
- 营运时间:城轨中山站:06:00-19:00;坦洲公交枢纽站:06:00-19:00。
- 班次间隔:20-30分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山站 | 06:00 06:20 06:40 07:00 07:25 07:50 08:15 08:40 09:05 09:30 09:55 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50 15:10 15:30 16:00 16:20 16:40 17:00 17:30 18:00 18:20 18:40 19:00 |
坦洲公交枢纽站 | 06:00 06:20 06:40 07:00 07:25 07:50 08:15 08:40 09:05 09:30 09:55 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:20 13:50 14:20 14:50 15:10 15:30 16:00 16:20 16:40 17:00 17:30 18:00 18:20 18:40 19:00 |
历史
- 2018年12月1日,开通本线路,由原212路拆分而成,承接原212路“南朗车站—金斗湾客运站”服务区间,投放8辆配车运营。[1]
- 2018年12月5日,本线路增加4辆金龙XMQ6106AGN5,配车数达12辆,同时增加班次,发班间隔压缩至15-20分钟/班。[2]
- 2018年12月11日,本线路双增停“社贝村、泉眼村西”等2对站点。[3]
- 2020年8月24日,本线路双向取消停靠“琪环村口”站。
- 2021年1月21日,为进一步提升本线路运行效率,本线路双向取消停靠“旗溪村路口、白石岗、绿色家园、张落村坑路口、木子埔、翠山公路东”等6组站点,同时减少发车班次。
- 2021年11月1日,“南朗镇政府”站更名为“南朗街道办事处”站,“南朗车站”站更名为“南岐中路”站。[4]
- 2023年5月6日,为提高运行效率,本线路对除起点站、终点站外的所有站点实施响应式停靠措施。[5]
- 2023年7月10日,“金斗湾客运站”站更名为“坦洲公交枢纽站”站。[6]
- 2023年12月31日,本线路双向新增停靠“山水豪廷”临时站,票价参照“桂南”站执行。[7]
评价
- 本线路是原212路重组后的派生路线,开通前由于所公布班次疏落(30-40分钟/班),且跳停翠山路大量站点,造成严重的公交空白。另外,本线路分段递减收费的售票模式造成票价偏高(如白石岗往孙中山故居上车7元,原212路仅需2元),沿途乘客被迫增加出行成本,因此饱受乘客诟病,甚至有市民将此情况反映至中山日报(事件已登报)要求调整。因此,中山公交集团在本线路开通4天后(2018年12月5日)紧急增加本线路的班次,使发班间隔维持在15-20分钟,与原212路持平;2019年年初,本线路陆续增加站点,并在同年6月26日开通215路(城轨南朗站—雅居乐万象郡),填补南朗翠山路、桂南一带前往三乡的公交空白。
线路停靠站点及各站票价
|
本线路正在执行临时调整: 受坦神北路茅湾河大桥旧桥拆除影响,自2023年3月28日起,本线路往城轨中山站方向临时取消停靠“永一工业区”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往坦洲公交枢纽站方向
途经路段:濠东路、孙文东路、中山港大道、东镇大道、康祥路、江陵东路、逸仙路(大环中桥、博爱七路隧道)、南岐北路、南岐中路、南岐南路(泮沙小桥)、崖口路、翠亨大道(翠亨小桥)、翠山路(逸仙水库桥、田心桥)、城桂公路、文昌路(北洋二桥)、金涌大道、沙坦路、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路
K26路【城轨中山站 → 坦洲公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山站 | 10元 | —— | 停靠位置位于4站台 |
2 | 濠头中学 | 10元 | 濠东路 | |
3 | 尚城 | 10元 | 濠东路 | |
4 | 张家边市场B1 | 10元 | 东镇大道 | |
5 | 明珠广场 | 10元 | 康祥路 | |
6 | 张家边中心市场 | 10元 | 康祥路 | |
7 | 江尾头 | 10元 | Y154 江陵东路 | 换乘指引 可步行至环茂一路站换乘快速公交B1路 |
——G228 大环中桥—— | ||||
8 | 大环西(开发区医院) | 10元 | G228 逸仙路 | |
——G228 博爱七路隧道—— | ||||
9 | 三礼电子厂 | 10元 | G228 南岐北路 | |
10 | 南朗消防大队 | 9元 | G228 南岐北路 | |
11 | 南朗街道办事处 | 9元 | G228 南岐中路 | |
12 | 南朗市场 | 9元 | G228 南岐中路 | |
13 | 南岐中路 | 9元 | G228 南岐中路 | |
14 | 泮沙 | 8元 | G228 南岐南路 | 换乘指引 同向站台可换乘215路往翠山路沿线其余站点 |
——G228 泮沙小桥—— | ||||
15 | 崖口 | 8元 | G228 崖口路 | |
16 | 孙中山故居(杨殷故居) | 7元 | G228 翠亨大道 | 换乘指引 同向站台可换乘218路或K28路往珠海 |
——G228 翠亨中桥—— | ||||
——S385 逸仙水库桥—— | ||||
17 | 田心公园 | 5元 | S385 翠山公路 | |
——S385 田心桥—— | ||||
18 | 田心 | 4元 | S385 翠山公路 | |
19 | 山水豪廷 | 4元 | S385 翠山公路 | |
20 | 桂南 | 4元 | S385 翠山公路 | |
21 | 社贝村 | 4元 | S385 翠山公路 | |
22 | 三乡沙岗B1 | 3元 | S268 S530 城桂公路 | |
——Y006 北洋二桥—— | ||||
23 | 金涌大道北 | 3元 | 金涌大道 | |
24 | 泉眼村西 | 3元 | 金涌大道 | |
25 | 鸦岗路口 | 3元 | 金涌大道 | |
26 | 茅湾 | 2元 | S530 沙坦南路 | |
27 | 龙塘东 | 2元 | S530 沙坦南路 | |
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
28 | 永一工业区 | 2元 | S530 坦神北路 | |
29 | 汇星建材市场 | 2元 | S530 坦神北路 | 换乘指引 同向站台可换乘琴T85路往珠海横琴、澳门 |
30 终点站 |
坦洲公交枢纽站 | —— | S530 坦神北路 |
往城轨中山站方向
途经路段:文华路、坦神北路、茅湾河大桥、沙坦南路、沙坦路、金涌大道、文昌路(北洋二桥)、城桂公路、翠山路(田心桥、逸仙水库桥)、翠亨大道(翠亨小桥)、崖口路、南岐南路(泮沙小桥)、南岐中路、南岐北路、逸仙路(大环中桥)、江陵东路、康祥路、东镇大道、中山港大道、孙文东路、濠东路
K26路【坦洲公交枢纽站 → 城轨中山站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
坦洲公交枢纽站 | 10元 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于4站台 |
2 | 汇星建材市场 | 10元 | S530 坦神北路 | |
3 | 永一工业区 | 10元 | S530 坦神北路 | |
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
4 | 龙塘东 | 10元 | S530 沙坦南路 | |
5 | 茅湾 | 10元 | S530 沙坦南路 | |
6 | 鸦岗路口 | 10元 | 金涌大道 | |
7 | 泉眼村西 | 10元 | 金涌大道 | |
8 | 金涌大道北 | 10元 | 金涌大道 | 换乘指引 同向站台可换乘215路往翠山路沿线其余站点 |
——Y006 北洋二桥—— | ||||
9 | 三乡沙岗B2 | 10元 | S268 S530 城桂公路 | |
10 | 社贝村 | 9元 | S385 翠山公路 | |
11 | 山水豪廷 | 9元 | S385 翠山公路 | |
12 | 桂南 | 9元 | S385 翠山公路 | |
13 | 田心 | 9元 | S385 翠山公路 | |
——S385 田心桥—— | ||||
14 | 田心公园 | 8元 | S385 翠山公路 | |
——S385 逸仙水库桥—— | ||||
——G228 翠亨中桥—— | ||||
15 | 孙中山故居(杨殷故居) | 6元 | G228 翠亨大道 | 换乘指引 对向站台可换乘082路和K28路往锦绣海湾城 |
16 | 崖口 | 5元 | G228 崖口路 | |
——G228 泮沙小桥—— | ||||
17 | 泮沙 | 5元 | G228 南岐南路 | |
18 | 南岐中路 | 4元 | G228 南岐中路 | |
19 | 南朗市场 | 4元 | G228 南岐中路 | |
20 | 南朗街道办事处 | 4元 | G228 南岐中路 | |
21 | 南朗消防大队 | 4元 | G228 南岐北路 | |
22 | 三礼电子厂 | 3元 | G228 南岐北路 | |
23 | 大环西(开发区医院) | 2元 | G228 逸仙路 | |
——G228 大环中桥—— | ||||
24 | 江尾头 | 2元 | Y154 江陵东路 | 换乘指引 可步行至环茂一路站换乘快速公交B1路 |
25 | 张家边中心市场 | 2元 | 康祥路 | |
26 | 明珠广场 | 2元 | 康祥路 | |
27 | 张家边市场 | 2元 | 东镇大道 | |
28 | 尚城 | 2元 | 濠东路 | |
29 | 濠头中学 | 2元 | 濠东路 | |
30 终点站 |
城轨中山站 | —— | —— |
线路图
K26路走向图 (由@苏苏制作 2023年8月) |
用车
现时本线路共获配6辆顺达HA6118BEVB1和6辆顺达HA6118BEVB3,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
K26路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·02757D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·02857D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03262D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05399D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·06182D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·09026D | HA6118BEVB3 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·02205D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·03471D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·03489D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·04347D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·05690D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·06075D | HA6118BEVB1 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为8辆金龙XMQ6106AGN5。
- 2019年10月1日,本线路配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5和比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年6月,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年7月18日,本线路部分配车更换为顺达HA6118BEVB1,至2021年8月全线更换完毕。
- 2022年9月19日,本线路城东车队部分配车更换为顺达HA6118BEVB3。
图库
服役时间 | 2018.12.1-2019.9.30 |
服役车型 | XMQ6106AGN5 |
服役时间 | 2019.10.1-2021.8 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
服役时间 | 2019.10.1-2021.8 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6-2021.8 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.7.18-至今 |
服役车型 | HA6118BEVB1 |
服役时间 | 2022.9.19-至今 |
服役车型 | HA6118BEVB3 |
服役时间 | |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。