中山K15路线
(重定向自K15)
跳到导航
跳到搜索
K15 【城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队、坦洲车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6110C4EV2 |
线路里程 | 城轨中山北站→坦洲公交枢纽站 44.6km 坦洲公交枢纽站→城轨中山北站 44.6km |
单程时间 | 80-90分钟 |
班次间隔 | 15-30分钟 |
主要途经 | 大信新都汇、利和广场、广东药科大学、五桂山石鼓、三乡客运站 |
营运时间 | |
城轨中山北站 | 06:20-19:00 |
坦洲公交枢纽站 | 06:20-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程10元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园、坦洲公交枢纽站 |
中山K15路线,是连接中山中心城区和坦洲镇的一条公交快线(中途途经五桂山街道和三乡镇),往来城轨中山北站和坦洲公交枢纽站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K15路线由中山公交集团城北车队、坦洲车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 坦洲公交枢纽站,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6110C4EV2,单程运行时间为80-90分钟。
- 营运时间:城轨中山北站:06:20-19:00;坦洲公交枢纽站:06:20-19:00。
- 班次间隔:15-30分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山北站 | 06:20 06:40 07:05 07:30 07:55 08:15 08:40 09:00 09:20 09:40 10:00 10:30 11:00 11:20 11:40 12:05 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 14:45 15:00 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 17:25 17:50 18:15 18:40 19:00 |
坦洲公交枢纽站 | 06:20 06:40 07:00 07:20 07:40 08:05 08:30 08:50 09:10 09:30 09:50 10:15 10:40 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:20 13:45 14:05 14:30 14:50 15:15 15:40 16:05 16:30 16:55 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:00 |
历史
- 2016年12月10日,开通本线路。
- 2018年10月28日,本线路投放车辆由8辆增加至10辆,发车间隔从30-35分钟/班加密至20-30分钟/班。
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往坦洲公交枢纽站方向停靠“人民医院B1”站。[1]
- 2020年6月30日,本线路投放车辆由10辆增加至14辆,发车间隔从25-40分钟/班加密至15-30分钟/班。[2]
- 2020年8月28日,本线路营运时间调整,具体为:城轨中山北站从6:40-19:00延长为6:20-19:00、坦洲公交枢纽站从6:40-19:00延长为6:20-19:00。
- 2021年7月(具体日期待查),本线路港口车队和坦洲车队配车数各减少1辆(即12辆)。
- 2022年5月25日,本线路双向增加停靠“五桂山工业区”站,票价按照“五桂山石鼓”站执行。[3]
- 2022年10月12日,调整本线路发车时间。[4]
- 2023年7月10日,“金斗湾客运站”站更名为“坦洲公交枢纽站”站。[5]
线路停靠站点及各站票价
往坦洲公交枢纽站方向
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、东明大桥、东明路、莲塘北路、莲塘路、孙文东路、华柏路、中山三路、兴中道、城桂公路、坦洲快线(仙踪龙园高架桥、南桥村高架桥)、城桂公路、沙坦路(沙坦公路1号桥、沙坦公路2号桥、沙坦公路3号桥、沙坦公路4号桥、渡头桥、宣任围桥、南围仔桥)、沙坦南路、茅湾河大桥、坦神北路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
K15路【城轨中山北站 → 坦洲公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | 10元 | —— | 停靠位置位于1站台 |
—— 东明大桥—— | ||||
2 | 东盛花园 | 10元 | 东明路 | |
3 | 大信新都汇 | 10元 | 莲塘北路 | |
4 | 人民医院B1 | 10元 | 孙文东路 | |
5 | 利和广场 | 10元 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 |
6 | 博爱医院 | 9元 | S268 城桂公路 | |
7 | 市一中初中部 | 9元 | S268 城桂公路 | |
8 | 广东药科大学 | 8元 | S268 S530 城桂公路 | |
9 | 五桂山工业区 | 7元 | S268 S530 城桂公路 | |
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
10 | 五桂山石鼓 | 7元 | S268 S530 城桂公路 | |
——S268 S385 S530 梅花坑桥—— | ||||
——S268 S385 S530 仙踪龙园高架桥—— | ||||
——S268 S385 S530 南桥村高架桥—— | ||||
11 | 三乡沙岗B1 | 3元 | S268 S530 城桂公路 | |
12 | 三乡客运站 | 3元 | S530 沙坦路 | |
——S530 沙坦公路1号桥—— | ||||
——S530 沙坦公路2号桥—— | ||||
——S530 沙坦公路3号桥—— | ||||
——S530 沙坦公路4号桥—— | ||||
——S530 渡头桥—— | ||||
——S530 宣任围桥—— | ||||
——S530 南围仔桥—— | ||||
13 | 茅湾 | 2元 | S530 沙坦南路 | |
14 | 龙塘东 | 2元 | S530 沙坦南路 | |
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
15 终点站 |
坦洲公交枢纽站 | —— | S530 坦神北路 |
往城轨中山北站方向
途经路段:文华路、德秀路、环洲北路、坦神北路、茅湾河大桥、沙坦南路、沙坦路(南围仔桥、宣任围桥、渡头桥、沙坦公路4号桥、沙坦公路3号桥、沙坦公路2号桥、沙坦公路1号桥)、城桂公路、坦洲快线(南桥村高架桥、仙踪龙园高架桥)、城桂公路、兴中道、中山三路、华柏路、孙文东路、莲塘路、莲塘北路、东明路、东明大桥、民科西路、民盈西路
K15路【坦洲公交枢纽站 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
坦洲公交枢纽站 | 10元 | S530 坦神北路 | 停靠位置位于4站台 |
——S530 茅湾河大桥—— | ||||
2 | 龙塘东 | 10元 | S530 沙坦南路 | |
3 | 茅湾 | 10元 | S530 沙坦南路 | |
——S530 南围仔桥—— | ||||
——S530 宣任围桥—— | ||||
——S530 渡头桥—— | ||||
——S530 沙坦公路4号桥—— | ||||
——S530 沙坦公路3号桥—— | ||||
——S530 沙坦公路2号桥—— | ||||
——S530 沙坦公路1号桥—— | ||||
4 | 三乡客运站 | 9元 | S530 沙坦路 | |
5 | 三乡沙岗B2 | 7元 | S268 S530 城桂公路 | |
——S268 S385 S530 南桥村高架桥—— | ||||
——S268 S385 S530 仙踪龙园高架桥—— | ||||
——S268 S385 S530 梅花坑桥—— | ||||
6 | 五桂山石鼓 | 5元 | S268 S530 城桂公路 | |
——S268 S530 安兴桥—— | ||||
7 | 五桂山工业区 | 5元 | S268 S530 城桂公路 | |
8 | 广东药科大学 | 3元 | S268 S530 城桂公路 | |
9 | 市一中初中部 | 3元 | S268 城桂公路 | |
10 | 博爱医院 | 3元 | S268 城桂公路 | |
11 | 利和广场 | 2元 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 |
12 | 人民医院 | 2元 | 孙文东路 | |
13 | 大信新都汇 | 2元 | 莲塘北路 | |
14 | 东盛花园 | 2元 | 东明路 | |
—— 东明大桥—— | ||||
15 终点站 |
城轨中山北站 | —— | —— |
线路图
K15路走向图(资料来自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配12辆比亚迪BYD6110C4EV2,根据当日车辆保养安排,本线路将随机抽调车辆开行,当日出勤车辆敬请留意当日具体情况。各车辆具体信息如下:
K15路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·00848D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·02436D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·04040D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·04747D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·08202D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·09592D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
坦洲车队 | 粤T·00017D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
粤T·00802D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·05202D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·06679D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07977D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 | |
粤T·09093D | BYD6110C4EV2 | 全日行驶 |
注:本线路不时有比亚迪BYD6101LGEV11和比亚迪BYD6102B2EV2机动支援。
用车演变史
- 本线路初期投入8台福田BJ6112C8MCB运行。
- 2020年1月,本线路坦洲车队部分配车更换为比亚迪BYD6100LGEV9。
- 2020年6月30日,本线路坦洲车队方面配车更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2020年11月,本线路港口车队配车全数更换为比亚迪BYD6101LGEV11。
- 2021年6月21日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2,至2021年7月下旬全线更换完毕。
- 2022年9月23日,本线路港口车队部分配车更换为顺达HA6118BEVB3。
- 2022年12月12日,本线路港口车队部分配车更换为比亚迪BYD6110C4EV2。
图库
正班车
服役时间 | 2016.12.10-2020.8.22 |
服役车型 | BJ6112C8MCB |
服役时间 | 2020.1-2020.4, 2020.7-2020.11 |
服役车型 | BYD6100LGEV9 |
服役时间 | 2020.6.30-2021.7, 2023.9-2024.1 |
服役车型 | BYD6101LGEV11 |
服役时间 | 2021.6.21-至今 |
服役车型 | BYD6110C4EV2 |
服役时间 | 2022.9.23-2022.12.11 |
服役车型 | HA6118BEVB3 |
机动车
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
备注 | 机动车 第一批次(11款) |
服役时间 | 2020.4 |
服役车型 | XMQ6106BGN4 |
备注 | 机动车 第二批次(13款) |
服役时间 | 2022.5.22, 2024.2.24 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2022.9, 2023.9-2024.1, 2024.2-至今 |
服役车型 | BYD6102B2EV2 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2023.9 |
服役车型 | BYD6101LGEV5 |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2024.1.5-2024.1.6 |
服役车型 | BYD6851B3EV2 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为10元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥10 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥10 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥10 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥10 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥10 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。