中山K06路线
(重定向自K06)
跳到导航
跳到搜索
K06 【城轨中山北站 ↔ 卓旗山公园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 卓旗山公园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队、乐群车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6900B4EV1 比亚迪BYD6851B3EV2 |
线路里程 | 城轨中山北站→卓旗山公园 28.2km 卓旗山公园→城轨中山北站 27km |
单程时间 | 65-75分钟 |
班次间隔 | 30-35分钟 |
主要途经 | 市中医院北(棕榈彩虹)、中山汽车总站、沙溪镇政府、大涌红博城北 |
营运时间 | |
城轨中山北站 | 06:30-19:00 |
卓旗山公园 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票递减式分段收费 |
票价 | 全程7元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
乐群公交站场、民营科技园 |
中山K06路线,是连接中山中心城区和大涌镇的一条公交快线,往来城轨中山北站和卓旗山公园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山K06路线由中山公交集团城北车队、乐群车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 卓旗山公园,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6900B4EV1、比亚迪BYD6851B3EV2,单程运行时间为65-75分钟。
- 营运时间:城轨中山北站:06:30-19:00;卓旗山公园:06:30-19:00。
- 班次间隔:30-35分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
城轨中山北站 | 06:30 07:00 07:30 07:55 08:25 09:05 09:30 10:10 10:50 11:20 12:00 12:40 13:05 13:45 14:20 14:40 15:15 15:50 16:15 16:50 17:25 17:45 18:20 19:00 |
卓旗山公园 | 06:30 07:00 07:30 07:50 08:30 09:05 09:30 10:05 10:45 11:10 11:45 12:25 12:55 13:35 14:15 14:40 15:20 15:55 16:15 16:45 17:20 17:45 18:20 19:00 |
历史
- 2016年1月23日,为方便大涌镇、沙溪镇等沿线居民乘坐公交大站快线出行,开通本线路,为中山首条旅游公交专线,双向服务时间为07:00-19:00,发班间隔为30-45分钟/班。[1]
- 2019年12月26日,本线路增加2辆配车(即总配车数6辆),发班间隔加密至25-30分钟/班首末站服务时间进行调整,同时将双向首班车时间提早至6:30-19:00。同日起,本线路双向增停“中山汽车总站”站。[2]
- 2020年8月28日,本线路双向增加停靠“美林春天、大信新家园、市中医院北、翠景文化中心、隆兴工业园(华发庄园)、兴工路中、凤凰路北、大涌红博城北”等8对站点,发车间隔由25-30分钟/班加密至20-30分钟/班。[3]
- 2022年9月6日,本线路双向新增停靠“翠华路口、青岗”等2对站点,其中“翠华路口”站票价按“兴华路中”站执行,“青岗”站票价按“卓旗山公园”站执行。[4]
线路停靠站点及各站票价
|
本线路正在执行临时调整: 受兴工路施工的影响,自2023年8月7日起,K06路往城轨中山北站方向临时取消停靠“兴工路中”站。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往卓旗山公园方向
途经路段:民盈西路、民科西路、兴港南路(康华西路桥)、北环路(北外环康华西立交桥、北外环星晨大桥)、岐峰路、翠沙路、翠景道(翠景北路桥)、富华道、105国道、沙溪大道、宝珠东路、隆兴南路、兴工路、工业大道、凤凰路、兴涌东路、岐涌路、新平路、兴涌东路、兴涌西路、兴华路、环镇路、大港桥街
K06路【城轨中山北站 → 卓旗山公园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | 7元 | —— | 停靠位置位于4站台 |
—— 康华西路桥—— | ||||
——S268 北外环康华西立交桥—— | ||||
——S268 北外环星晨大桥—— | ||||
2 | 美林春天 | 7元 | 岐峰路 | |
3 | 大信新家园 | 6元 | 翠沙路 | |
4 | 市中医院北(棕榈彩虹) | 6元 | 翠沙路 | 换乘指引 本站下车可换乘050路 |
—— 翠景北路桥—— | ||||
5 | 翠景文化中心 | 5元 | 翠景道 | 近天悦城 |
6 | 中山汽车总站 | 5元 | 富华道 | 停靠位置位于5站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
7 | 宝嘉上筑 | 4元 | 沙溪大道 | |
8 | 沙溪镇政府 | 4元 | 宝珠东路 | 近龙山中学 换乘指引 本站下车可换乘077路和079路往沙溪墟 |
9 | 隆兴工业园(华发庄园) | 3元 | 隆兴南路 | |
10 | 兴工路中 | 3元 | 兴工路 | |
11 | 凤凰路北 | 2元 | 凤凰路 | |
12 | 大涌红博城北 | 2元 | 兴涌东路 | |
13 | 翠华路口 | 2元 | 兴涌西路 | |
14 | 兴华路中 | 2元 | 兴华路 | |
15 | 青岗 | 2元 | 环镇路 | |
16 终点站 |
卓旗山公园 | —— | —— | 换乘指引 本站下车可换乘017路和056路 |
往城轨中山北站方向
途经路段:大港桥街、环镇路、兴华路、兴涌西路、兴涌东路、新平路、岐涌路、凤凰路、工业大道、兴工路、隆兴南路、宝珠东路、沙溪大道、105国道、富华道、翠景道(翠景北路桥)、翠沙路、岐峰路、北环路(北外环星晨大桥、北外环康华西立交桥)、东明北路、民盈西路
K06路【卓旗山公园 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 票价 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
卓旗山公园 | 7元 | —— | |
2 | 青岗 | 7元 | 环镇路 | |
3 | 兴华路中 | 6元 | 兴华路 | |
4 | 翠华路口 | 6元 | 兴涌西路 | |
5 | 大涌红博城北 | 5元 | 兴涌东路 | |
6 | 凤凰路北 | 5元 | 凤凰路 | |
7 |
兴工路中 | 5元 | 兴工路 | |
8 | 隆兴工业园(华发庄园) | 4元 | 隆兴南路 | |
9 | 沙溪镇政府 | 4元 | 宝珠东路 | 近龙山中学 换乘指引 本站下车可换乘077路和079路往龙瑞 |
10 | 宝嘉上筑 | 4元 | 沙溪大道 | |
11 | 中山汽车总站 | 3元 | 富华道 | 停靠位置位于6站台 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 |
12 | 翠景文化中心 | 2元 | 翠景道 | 近天悦城 |
—— 翠景北路桥—— | ||||
13 | 市中医院北(棕榈彩虹) | 2元 | 翠沙路 | |
14 | 大信新家园 | 2元 | 翠沙路 | |
15 | 美林春天 | 2元 | 岐峰路 | |
——S268 北外环星晨大桥—— | ||||
——S268 北外环康华西立交桥—— | ||||
16 终点站 |
城轨中山北站 | —— | —— |
线路图
K06路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配3辆比亚迪BYD6900B4EV3和3辆比亚迪BYD6851B3EV2,各车辆具体信息如下:
K06路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·00563D | BYD6851B3EV2 | 全日行驶 |
粤T·04945D | BYD6851B3EV2 | 全日行驶 | |
粤T·07092D | BYD6851B3EV2 | 全日行驶 | |
乐群车队 | 粤T·00926D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
粤T·02313D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 | |
粤T·09390D | BYD6900B4EV1 | 全日行驶 |
用车演变史
- 2016年1月23日,本线路开通初期配车为4辆福田BJ6112C8MCB。
- 2018年11月,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1和金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月28日,本线路配车全数更换为顺达HA6850BEVB3,并增加2辆配车(即总配车数8辆)。
- 2020年9月,本线路配车重新减少至6辆,发车间隔调整为30-35分钟/班。
- 2022年6月21日,本线路部分配车更换为比亚迪BYD6900B4EV1,至6月30日全线更换完毕。
- 2023年9月(或更早),本线路港口车队配车全线更换为比亚迪BYD6851B3EV2。
图库
|
票价
本线路为无人售票递减式分段收费线路,全程最高票价为7元/人。各站对应的具体票价,可移步至“线路停靠站点及各站票价”章节中查阅。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥7 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥3.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥7 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥7 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥7 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥3.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥3.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥3.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥7 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。