DHZ6900LN1:修订间差异
跳到导航
跳到搜索
(→牌簿) |
小 (文本替换 - 替换“s11.ax1x.com”为“s1.ax1x.com”) |
||
(未显示6个用户的24个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{车辆退役}} | |||
{{车型 | {{车型 | ||
| 图片外链=https:// | |图片外链=https://s1.ax1x.com/2022/05/11/Oauch6.jpg | ||
| 品牌= | |品牌=东风 | ||
| 车型=DHZ6900LN1 | |车型=DHZ6900LN1 | ||
| 批次=1 | |批次=1 | ||
| 投放日期=2012 | |投放日期=2012 | ||
| 报废日期=2019 | |报废日期=2019 | ||
| 购入数量=43 | |购入数量=43 | ||
| 现役数量=0 | |现役数量=0 | ||
| 厂家=东风裕隆商用汽车有限公司 | |所属公司=[[中山市公共交通有限公司]]→[[中山公交集团]] | ||
| 尺寸=9050×2490×3350 | |厂家=东风裕隆商用汽车有限公司 | ||
| 燃料=LNG | |尺寸=9050×2490×3350 | ||
| 发动机=玉柴YC6J190N-40 | |燃料=LNG | ||
| 功率= | |发动机=玉柴YC6J190N-40 | ||
| 变速箱= | |功率=140 | ||
| 空调=上海松芝 | |变速箱=5MT | ||
| 排放标准=国四 | |空调=上海松芝 | ||
| 备注= | |排放标准=国四 | ||
|备注= | |||
|电牌型号=无电牌 | |||
|建议参数=无限制 | |||
}} | }} | ||
''' | |||
'''东风DHZ6900LN1''',是中山公交集团于2012年引进的符合国四排放标准的9米级别天然气城市公交车,由东风裕隆商用汽车有限公司制造。 | |||
==昵称== | ==昵称== | ||
第25行: | 第30行: | ||
==历史== | ==历史== | ||
*2012年,该款车型正式上线并首航于[[1]]路。 | |||
*2019年,随着中山公交集团纯电化不断推进,该款车型正式退役。 | |||
==车辆图集== | ==车辆图集== | ||
===外观=== | ===外观=== | ||
{| | {| | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s1.ax1x.com/2022/05/11/Oauch6.jpg|描述=门位}} | ||
| | | | ||
|{{pic|大小=525px|外链=https:// | |{{pic|大小=525px|外链=https://s22.ax1x.com/2019/12/17/Q5oqEt.jpg|描述=司机位}} | ||
|} | |} | ||
===内饰=== | ===内饰=== | ||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由前往后)}} | |||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆内饰(由后往前)}} | |||
|} | |||
{| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=驾驶室}} | |||
| | |||
|{{pic|大小=525px|外链=|描述=车辆铭牌}} | |||
|} | |||
==牌簿== | ==牌簿== | ||
*退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | *退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。 | ||
{| class="wikitable sortable" | {|class="wikitable sortable" style="text-align:center" width=55% | ||
! | !width=15%|车牌号 | ||
! | !width=15%|所属车队 | ||
! | !width=10%|车辆状态 | ||
! | !width=15%|所属线路 | ||
|- | |||
|粤T25240 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|032路 | |||
|- | |||
|粤T25301 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|033路 | |||
|- | |||
|粤T25370 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|032路 | |||
|- | |||
|粤T25449 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|032路 | |||
|- | |||
|粤T25748 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|032路 | |||
|- | |||
|粤T26046 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|036路 | |||
|- | |||
|粤T26047 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|036路 | |||
|- | |||
|粤T26340 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|020路 | |||
|- | |||
|粤T26354 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|001路 | |||
|- | |||
|粤T26407 | |||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|022路 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T26445 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |032路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T26461 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |016路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T26492 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |036路 | ||
|- | |||
|粤T26541 | |||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | |||
|001路 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T26543 | ||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |036路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T26545 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |022路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T28436 | ||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |032路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T28439 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |036路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T28473 | ||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |027路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T28951 | ||
|城南车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |036路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T29135 | ||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T29324 | ||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |033路 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T29461 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T29465 | ||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|036路 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T29503 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
|- | |- | ||
| | |粤T29507 | ||
| | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |粤T29512 | ||
| | |火炬开发区车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
|- | |- | ||
|粤T29524 | |||
|火炬开发区车队 | |||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|032路 | |||
|- | |- | ||
|粤T29531 | |||
| | |乐群车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |机动车 | ||
|- | |- | ||
|粤T29561 | |||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |014路 | ||
|- | |- | ||
|粤T29567 | |||
| | |乐群车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
|机动车 | |||
|- | |- | ||
| | |粤T29579 | ||
| | |城南车队 | ||
|style="color:red;font-weight:bold; | |style="color:red;font-weight:bold;"|退役 | ||
| | |652路 | ||
|} | |} | ||
==相关条目== | ==相关条目== | ||
{{Oldbusmodel}} | {{Oldbusmodel}} | ||
[[分类:液化天然气车型]] |
2024年4月22日 (一) 22:25的最新版本
|
东风DHZ6900LN1 | |||
基本信息 | |||
所属公司 | 中山市公共交通有限公司→中山公交集团 | ||
批次 | 1 | ||
购入数量 | 43 | 现役数量 | 0 |
投放日期 | 2012 | 退役日期 | 2019 |
车辆参数 | |||
品牌 | 东风 | ||
生产厂家 | 东风裕隆商用汽车有限公司 | ||
车辆型号 | DHZ6900LN1 | 车辆尺寸(mm) | 9050×2490×3350 |
发动机型号 | 玉柴YC6J190N-40 | 发动机额定功率 | 140kW |
燃料种类 | LNG | 变速箱 | 5MT |
空调 | 上海松芝 | 排放标准 | 国四 |
备注 | |||
拍摄参数 | |||
电牌型号 | 无电牌 | ||
拍摄高清电牌建议快门参数 | 无限制 |
东风DHZ6900LN1,是中山公交集团于2012年引进的符合国四排放标准的9米级别天然气城市公交车,由东风裕隆商用汽车有限公司制造。
昵称
简介
历史
- 2012年,该款车型正式上线并首航于1路。
- 2019年,随着中山公交集团纯电化不断推进,该款车型正式退役。
车辆图集
外观
|
|
内饰
|
|
|
|
牌簿
- 退役车辆所属线路为车辆退役前所属线路。
车牌号 | 所属车队 | 车辆状态 | 所属线路 |
---|---|---|---|
粤T25240 | 火炬开发区车队 | 退役 | 032路 |
粤T25301 | 火炬开发区车队 | 退役 | 033路 |
粤T25370 | 火炬开发区车队 | 退役 | 032路 |
粤T25449 | 火炬开发区车队 | 退役 | 032路 |
粤T25748 | 火炬开发区车队 | 退役 | 032路 |
粤T26046 | 城南车队 | 退役 | 036路 |
粤T26047 | 火炬开发区车队 | 退役 | 036路 |
粤T26340 | 城南车队 | 退役 | 020路 |
粤T26354 | 退役 | 001路 | |
粤T26407 | 城南车队 | 退役 | 022路 |
粤T26445 | 火炬开发区车队 | 退役 | 032路 |
粤T26461 | 城南车队 | 退役 | 016路 |
粤T26492 | 火炬开发区车队 | 退役 | 036路 |
粤T26541 | 退役 | 001路 | |
粤T26543 | 火炬开发区车队 | 退役 | 036路 |
粤T26545 | 城南车队 | 退役 | 022路 |
粤T28436 | 火炬开发区车队 | 退役 | 032路 |
粤T28439 | 火炬开发区车队 | 退役 | 036路 |
粤T28473 | 火炬开发区车队 | 退役 | 027路 |
粤T28951 | 城南车队 | 退役 | 036路 |
粤T29135 | 火炬开发区车队 | 退役 | 机动车 |
粤T29324 | 火炬开发区车队 | 退役 | 033路 |
粤T29461 | 火炬开发区车队 | 退役 | 机动车 |
粤T29465 | 火炬开发区车队 | 退役 | 036路 |
粤T29503 | 火炬开发区车队 | 退役 | 机动车 |
粤T29507 | 退役 | ||
粤T29512 | 火炬开发区车队 | 退役 | 机动车 |
粤T29524 | 火炬开发区车队 | 退役 | 032路 |
粤T29531 | 乐群车队 | 退役 | 机动车 |
粤T29561 | 城南车队 | 退役 | 014路 |
粤T29567 | 乐群车队 | 退役 | 机动车 |
粤T29579 | 城南车队 | 退役 | 652路 |
相关条目
- 以下退役车型为不完全统计,欢迎补充。
品牌 | 车型 |
BJ北汽福田 | BJ6760C5MCB-1 - BJ6105PHEVCA-7 - BJ6105EVCA - BJ6112C8MCB - BJ6123C7BTD-1 - BJ6650EVCA - BJ6851EVCA - BJ6105EVCA-3 |
CA一汽解放 | CA6100PRD21 |
DHZ东风杭汽 | DHZ6900CF7 - DHZ6900LN1 - DHZ6100LN |
GTQ珠海广通汽车 | GTQ6857NGJ - GTQ6857N4GJ - GTQ6116N4GJ5 |
HYK无锡宇舟 | HYK6850HG2 |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6891GA - KLQ6109GAEV1 - KLQ6128G |
LCK聊城中通 | LCK6670EVG1 - LCK6850EVG1 - LCK6108EVG3 |
NJL南京金龙 | NJL6859BEV1 - NJL6100BEV8 |
SLK上海申龙 | SLK6851UF5G3 - SLK6123UF53 |
SX陕汽欧舒特 | SX6850GGN |
XML厦门金旅 | XML6105JEV50C - XML6105JHEVD5CN |
XMQ厦门金龙 | XMQ6610CEBEVS3(部分) - XMQ6840G - XMQ6840GE - XMQ6850G2 - XMQ6890G - XMQ6890GJ - XMQ6900AGN5 - XMQ6930GJ - XMQ6106G2 - XMQ6106BGN4 - XMQ6106AGN5 - XMQ6106AGHEV15 - XMQ6111SGN5 - XMQ6112G2 - XMQ6112GY1 - XMQ6113GF - XMQ6113GJ2 - XMQ6127G - XMQ6127AGN4 - XMQ6180AGN5 |
XQ一汽太湖 | XQ6820S1H2 |
YZK滁州扬子 | YZK6103EQYC2 |
ZK郑州宇通 | ZK6125HNG2 |
品牌 | 车型 |
CJ常州长江 | CJ6800G1CH - CJ6922 - CJ6922G1CH - CJ6100G1C7HK |
CKZ重庆恒通 | CKZ6590DB3 |
GZ/GZK广州客车 | GZ643 - GZK660 - GZK6874E(GZK644) - GZK6100AD-T - GZK6101AD3 |
HK合客江淮 | HK6607K4 - HK6761G - HK6811G - HK6811G6 - HK6811G7 - HK6880G1 |
HQK番禺红桥 | HQK6730C3 |
JS扬州亚星 | JS6751H |
KLQ海格(苏州金龙) | KLQ6820G |
MD张家港牡丹 | MD6701D2Z - MD6800D1A - MD6825FDJ3 |
SL河南少林 | SLG6722CGE |
XML厦门金旅 | XML6745J23C |
XMQ厦门金龙 | XMQ6762NEG - XMQ6762NEG3 - XMQ6890G - XMQ6892E2 - XMQ6112GY1 - XMQ6112G2 |
XQ一汽太湖 | XQ6820SH2 |
YZK滁州扬子 | YZK6120A |
YZL扬州扬子 | YZL6603 - YZL6701C |
ZGT江苏友谊 | ZGT6760DH |