中山快速公交B13路线
(重定向自B13)
跳到导航
跳到搜索
B13 【公共汽车城东站场 ↔ 东利民族工业园东】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 公共汽车城东站场 ↔ 东利民族工业园东 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 快速公交车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 比亚迪BYD6101LGEV5 |
线路里程 | 公共汽车城东站场→东利民族工业园东 19.3km 东利民族工业园东→公共汽车城东站场 19.3km |
单程时间 | 45分钟 |
班次间隔 | 10-18分钟 |
主要途经 | 大岭、火炬职院、投资大厦、健康基地 |
营运时间 | |
公共汽车城东站场 | 05:50-22:00 |
东利民族工业园东 | 06:30-22:50 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场 |
中山B13路线,是中山市内的一条快速公交线路,往来公共汽车城东站场和东利民族工业园东,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山B13路线由中山公交集团快速公交车队营运。
- 本线路走向为公共汽车城东站场 ↔ 东利民族工业园东,全线配车10辆,车型为比亚迪BYD6101LGEV5,单程运行时间为45分钟。
- 营运时间:公共汽车城东站场:05:50-22:00;东利民族工业园东:06:30-22:50。
- 班次间隔:10-18分钟。
班次
- 本线路设有发班时刻表,以下发班时间仅供参考:
B13路【公共汽车城东站场 → 东利民族工业园东】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共64班
首班车 |
05 | 50 | |
06 | 00、12、24、39、54 | |
07 | 09、24、39、54 | |
08 | 10、25、40、55 | |
09 | 10、25、40、55 | |
10 | 10、27、44 | |
11 | 01、18、35、52 | |
12 | 09、27、43、59 | |
13 | 16、33、50 | |
14 | 07、24、41、55 | |
15 | 09、23、37、50 | |
16 | 02、14、26、40、54 | |
17 | 09、25、41、57 | |
18 | 09、25、42、59 | |
19 | 16、33、50 | |
20 | 07、24、41、58 | |
21 | 14、29、44 | |
22 | 00 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:公共汽车城东站场 |
B13路【东利民族工业园东 → 濠头】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 录入日期:2022 年 8 月 5 日 | ||
时 | 分 | 共65班
首班车 |
06 | 30、46 | |
07 | 01、16、31、46 | |
08 | 01、16、31、46 | |
09 | 01、17、32、47 | |
10 | 02、17、32、47 | |
11 | 03、19、36、53 | |
12 | 10、27、44 | |
13 | 01、18、36、51 | |
14 | 06、23、40、57 | |
15 | 12、27、42、57 | |
16 | 14、31、48 | |
17 | 04、19、34、49 | |
18 | 04、19、35、51 | |
19 | 06、20、34、48 | |
20 | 02、16、30、44、58 | |
21 | 12、26、40、54 | |
22 | 08、22、34、50 | |
本发车时刻表来源:“中山公交集团”提供给“车来了”发车时刻数据 实时发车时刻表:东利民族工业园东 |
历史
- 2014年7月18日,开通本线路,初期走向为“大岭—东利”,发车间隔为8-12分钟一班,全线配备12辆金龙XMQ6900AGN5双开门版客车行驶。
- 2019年9月,本线路全部配车更换为比亚迪BYD6101LGEV5。
- 2019年9月23日,为提高公交线路覆盖面、利用率,方便东利民族工业园区员工公交出行,本线路与062路(濠头—东利)合并为新的B13路“濠头—东利民族工业园东”。[1]
- 2019年12月,本线路其中1辆配车更换为15款金龙XMQ6900AGN5。
- 2021年11月1日,“中山港玉泉酒店南”站更名为“东阳北路北”站。[2]
- 2024年2月9日,因濠头大道交通组织变化,本线路首末站调整至“公共汽车城东站场”。[3]
线路停靠站点
|
往东利民族工业园东方向
途经路段:中山六路、长江路、孙文东路、濠东路、江陵西路、翠岭路、中山港大道、会展西路、会展东路、东阳北路、沿江东一路、沿江东二路、小隐大桥、沿江东三路、联园路、民园路、联鸿路、民康西路。
B13路【公共汽车城东站场 → 东利民族工业园东】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
公共汽车城东站场 | 中山六路 | ||
2 | 实验中学 | 中山六路 | ||
3 | 中山六路西 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至天奕国际广场站或长江路-中山六路口站换乘快速公交 | |
4 | 长江北联通 | S530 长江路 | 换乘指引 可步行至长江路-中山六路口站或富逸城站换乘快速公交 | |
5 | 濠东小区 | 孙文东路 | ||
6 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
7 | 陵岗 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路和B12路 | |
8 | 大岭 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路和B12路 | |
9 | 翠岭路 | 翠岭路 | ||
10 | 张家边路口 | X575 中山港大道 | 换乘指引 本站下车可换乘K981路前往广州南沙 | |
11 | 火炬职院西门 | X575 中山港大道 | ||
12 | 火炬职院 | X575 中山港大道 | 换乘指引 本站下车可换乘K981路前往广州南沙 | |
13 | 番中路口 | X575 中山港大道 | ||
14 | 开发区交警大队 | X575 中山港大道 | ||
15 | 安居花园 | 会展西路 | ||
16 | 中山港社区卫生站 | 会展东路 | ||
17 | 会展东路西 | 会展东路 | ||
18 | 投资大厦 | 会展东路 | ||
19 | 东阳北路北 | 东阳北路 | ||
20 | 中山港化工城 | X575 沿江东二路 | ||
21 | 健康基地 | X575 沿江东二路 | 换乘指引 本站下车可步行至中山健康基地换乘001路和070路 | |
——X575 小隐大桥—— | ||||
22 | 生物谷 | X575 沿江东三路 | ||
23 | 东利 | X575 沿江东三路 | ||
24 | 东利民族工业园 | 民园路 | 换乘指引 本站下车可换乘B27路 | |
25 终点站 |
东利民族工业园东 | 民康西路 |
往公共汽车城东站场方向
途经路段:民康西路、联鸿路、民园路、联园路、沿江东三路、小隐大桥、沿江东二路、沿江东一路、东阳北路、会展东路、会展西路、中山港大道、翠岭路、江陵西路、濠东路、孙文东路、长江路、中山六路。
B13路【东利民族工业园东 → 公共汽车城东站场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
东利民族工业园东 | 民康西路 | ||
2 | 东利民族工业园 | 民园路 | 换乘指引 本站下车可换乘B27路 | |
3 | 东利 | X575 沿江东三路 | ||
4 | 生物谷 | X575 沿江东三路 | ||
——X575 小隐大桥—— | ||||
5 | 健康基地 | X575 沿江东二路 | 换乘指引 本站下车可步行至中山健康基地换乘001路和070路 | |
6 | 中山港化工城 | X575 沿江东二路 | ||
7 | 东阳北路北 | 东阳北路 | ||
8 | 会展东路中 | 会展东路 | ||
9 | 投资大厦 | 会展东路 | ||
10 | 会展东路西 | 会展东路 | ||
11 | 中山港社区卫生站 | 会展东路 | ||
12 | 安居花园 | 会展西路 | ||
13 | 开发区交警大队 | X575 中山港大道 | ||
14 | 番中路口A1 | X575 中山港大道 | ||
15 | 火炬职院 | X575 中山港大道 | 换乘指引 本站下车可在对向站台换乘K981路前往广州南沙 | |
16 | 火炬职院西门 | X575 中山港大道 | ||
17 | 张家边路口 | X575 中山港大道 | 换乘指引 本站下车可在对向站台换乘K981路前往广州南沙 | |
18 | 翠岭路 | 翠岭路 | ||
19 | 大岭 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路和B12路 | |
20 | 陵岗 | Y004 江陵西路 | 换乘指引 BRT站台内可免费换乘B1路和B12路 | |
21 | 濠头牌坊(金记大酒楼) | 孙文东路 | ||
22 | 长江北联通 | S530 长江路 | 换乘指引 可步行至长江路-中山六路口站或富逸城站换乘快速公交 | |
23 | 中山六路西 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至天奕国际广场站或长江路-中山六路口站换乘快速公交 | |
24 | 实验中学 | 中山六路 | ||
25 终点站 |
公共汽车城东站场 | 中山六路 | 换乘指引 本站下车可换乘208路前往火炬开发区以及民众街道 可步行至中山六路东站换乘快速公交 |
线路图
B13路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配10辆比亚迪BYD6101LGEV5,各车辆具体信息如下:
B13路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
快速公交车队 | 粤T·00699D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 |
粤T·03438D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05511D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·05565D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06000D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06033D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·06881D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·07288D | BYD6101LGEV5 | 单班车 | |
粤T·08962D | BYD6101LGEV5 | 全日行驶 | |
粤T·09448D | BYD6101LGEV5 | 单班车 |
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 本线路在停靠快速公交站台时无需上车投币或刷卡(码),乘客进入快速公交站台前需在进站闸机处投币或刷卡(码)进站。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
注释