中山90路线
(重定向自90)
跳到导航
跳到搜索
|
|
90 【五桂山职业教育园区 ↔ 沙岗墟】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 五桂山职业教育园区 ↔ 沙岗墟 |
营运公司 | 中山公汽 |
派车车队 | 城东车队、城南车队 |
配车数 | |
车型 | 广通GTQ6857N4GJ |
线路里程 | |
单程时间 | |
班次间隔 | |
主要途经 | 广东药科大学、中山海关 |
营运时间 | |
五桂山职业教育园区 | 06:30-19:00 |
沙岗墟 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山90路线,是连接东区街道和五桂山街道的一条已取消的公交线路,往来五桂山职业教育园区和沙岗墟,由中山公汽营运。
线路简介
- 中山90路线由中山公汽城东车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为五桂山职业教育园区 ↔ 沙岗墟,全线配车辆,车型为广通GTQ6857N4GJ,单程运行时间为。
- 营运时间:五桂山职业教育园区:06:30-19:00;沙岗墟:06:30-19:00。
- 班次间隔:。
历史
- 2008年9月20日,本线路开通,初期配车为长江CJ6100G1C7HK。
- 2010年7月,本线路配车全数更换为珠海广通汽车GTQ6857N4GJ。
- 2011年1月7日,配合广珠城际铁路中山站投入使用,本线更改编号为090路,并将首末站延伸至城轨中山站。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2011年1月6日。
往五桂山职业教育园区方向
途经路段:起湾道、富湾东路、富湾南路、孙文东路、东文路、中山五路、起湾道、金字山隧道、城桂公路、丹桂路。
90路【沙岗墟 → 五桂山职业教育园区】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
沙岗墟 | 起湾道 | ||
2 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
3 | 比华利山庄 | 富湾南路 | ||
4 | 紫茵庭园 | 富湾南路 | ||
5 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
6 | 中山海关 | 东文路 | ||
—— 中山五路隧道—— | ||||
7 | 新村市场 | 起湾道 | ||
8 | 和景花园 | 起湾道 | ||
—— 金字山隧道—— | ||||
9 | 中港英文中学部 | S268 城桂公路 | ||
10 | 广东药科大学 | S268 城桂公路 | ||
11 | 威斯达公司 | S268 城桂公路 | ||
12 | 双合山村 | S268 城桂公路 | ||
13 | 五桂山工业区 | S268 城桂公路 | ||
14 | 五桂山办事处 | S268 城桂公路 | ||
——S268 安兴桥—— | ||||
15 | 马槽 | S268 城桂公路 | ||
16 | 五桂山石鼓 | S268 城桂公路 | ||
17 | 职教园路口 | 丹桂路 | ||
18 | 广东理工学院 | 丹桂路 | ||
19 | 五桂山职业教育园区 | 丹桂路 |
往沙岗墟方向
途经路段:丹桂路、城桂公路、金字山隧道、起湾道、中山五路、东文路、孙文东路、富湾南路、富湾东路、起湾道。
90路【五桂山职业教育园区 → 沙岗墟】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
五桂山职业教育园区 | 丹桂路 | ||
2 | 广东理工学院 | 丹桂路 | ||
3 | 职教园路口 | 丹桂路 | ||
4 | 五桂山石鼓 | S268 城桂公路 | ||
5 | 马槽 | S268 城桂公路 | ||
——S268 安兴桥—— | ||||
6 | 五桂山办事处 | S268 城桂公路 | ||
7 | 五桂山工业区 | S268 城桂公路 | ||
8 | 双合山村 | S268 城桂公路 | ||
9 | 威斯达公司 | S268 城桂公路 | ||
10 | 广东药科大学 | S268 城桂公路 | ||
11 | 中港英文中学部 | S268 城桂公路 | ||
—— 金字山隧道—— | ||||
12 | 和景花园 | 起湾道 | ||
13 | 新村市场 | 起湾道 | ||
14 | 紫马岭公园西门 | 起湾道 | ||
15 | 紫马岭公园 | 中山五路 | ||
16 | 中山海关 | 东文路 | ||
17 | 奕翠园 | 孙文东路 | ||
18 | 紫茵庭园 | 富湾南路 | ||
19 | 比华利山庄 | 富湾南路 | ||
20 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
21 | 沙岗墟 | 起湾道 |
图库
服役时间 | 2008.9.20-2010.7 |
服役车型 | CJ6100G1C7HK |
服役时间 | 2010.7-2015.4.28 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
票价
- 以下票价信息截至2011年1月6日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海通(不含TU标准珠海通) | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
- 中山通卡机已于2020年5月14日进行系统升级,持珠海通不记名公交卡(含M1、CPU卡)及含TU标准的珠海通实收车费均为票价的100%。