中山505路线
(重定向自505)
跳到导航
跳到搜索
505 【城轨小榄站 ↔ 西区工业区】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨小榄站 ↔ 西区工业区 |
营运公司 | 中山市小榄汽车运输有限公司 |
配车数 | 5(实际:2) |
车型 | 福田BJ6851EVCA-1 开沃NJL6859BEV15 |
线路里程 | 城轨小榄站→西区工业区 13.7km 西区工业区→城轨小榄站 14.6km |
单程时间 | 30-35分钟 |
班次间隔 | 30-40分钟 |
主要途经 | 小榄港、小榄大信、陈星海医院、竹源工业区 |
营运时间 | |
城轨小榄站 | 06:40-19:00 |
西区工业区 | 07:20-19:50 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城轨小榄站 |
中山505路线,是小榄镇内的一条公交线路,往来城轨小榄站和西区工业区,由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
线路简介
- 中山505路线由中山市小榄汽车运输有限公司营运。
- 本线路走向为城轨小榄站 ↔ 西区工业区,全线配车5(实际:2)辆,车型为福田BJ6851EVCA-1、开沃NJL6859BEV15,单程运行时间为30-35分钟。
- 营运时间:城轨小榄站:06:40-19:00;西区工业区:07:20-19:50。
- 班次间隔:30-40分钟。
历史
- 本线路前身为榄运5路,走向为“小榄车站—西区工业区”。
- 2011年1月7日,配合广珠城际铁路小榄站开通营运,榄运5路首末站延伸至“小榄轻轨站”。
- 2013年10月17日,小榄镇15条镇内公交编码与中山公交集团旗下线路编码进行统一,榄运5路改编号为505路。[1]
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的7号站台上。[2]
线路停靠站点
|
|
往西区工业区方向
途经路段:环镇南路、小榄福源路、小榄大道南、小榄大道中、小榄大道北、花园路、沙口东路、升平东路、升平中路、民安中路、龙山路、沙口东路、长堤路、民安北路、长堤路、文化路、新市路、红山路、竹源路、西区路。
505路【城轨小榄站 → 西区工业区】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨小榄站 | S531 小榄环镇南路 | 停靠位置位于6站台 |
2 | 绩东 | G105 小榄大道中 | |
3 | 横海 | G105 小榄大道中 | |
4 | 小榄港 | G105 小榄大道中 | |
5 | 小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于7站台 |
6 | 升平东路 | 升平东路 | |
7 | 小榄镇政府 | 升平中路 | |
8 | 小榄大信 | 民安中路 | |
9 | 榄镇同乡会大楼 | 民安中路 | |
10 | 龙山公园 | 龙山路 | |
11 | 江滨公园 | 沙口东路 | 临时站 |
12 | 菊城人才市场 | 沙口东路 | |
13 | 长堤 | 长堤路 | |
14 | 东华路口 | 长堤路 | |
15 | 东庙 | 文化路 | |
16 | 人民公园 | 文化路 | |
17 | 小榄烈士陵园 | 新市路 | |
18 | 陈星海医院 | 竹源路 | |
19 | 凤尾桥 | 竹源路 | |
20 | 徐源市场 | 竹源路 | |
21 | 洪联路口 | 竹源路 | |
22 | 竹源工业区 | 西区路 | |
23 | 西区市场 | 西区路 | |
24 | 西区三村 | 西区路 | |
25 终点站 |
西区工业区 | 西区路 |
往城轨小榄站方向
途经路段:西区路、竹源路、红山路、新市路、文化路、长堤路、民安中路、长堤路、沙口东路、龙山路、民安中路、升平中路、升平东路、小榄大道北、小榄大道中、小榄福源路、环镇南路。
505路【西区工业区 → 城轨小榄站】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
西区工业区 | 西区路 | |
2 | 西区三村 | 西区路 | |
3 | 西区市场 | 西区路 | |
4 | 竹源工业区 | 西区路 | |
5 | 洪联路口 | 竹源路 | |
6 | 徐源市场 | 竹源路 | |
7 | 凤尾桥 | 竹源路 | |
8 | 陈星海医院 | 竹源路 | |
9 | 小榄烈士陵园 | 新市路 | |
10 | 人民公园 | 文化路 | |
11 | 东庙 | 文化路 | |
12 | 东华路口 | 长堤路 | |
13 | 长堤 | 长堤路 | |
14 | 菊城人才市场 | 沙口东路 | |
15 | 龙山公园 | 龙山路 | |
16 | 榄镇同乡会大楼 | 民安中路 | |
17 | 小榄大信 | 民安中路 | |
18 | 小榄镇政府 | 升平中路 | |
19 | 海港城 | 升平东路 | |
20 | 小榄车站(西) | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于旧小榄车站外 |
21 | 小榄港 | G105 小榄大道中 | |
22 | 横海 | G105 小榄大道中 | |
23 | 绩东 | G105 小榄大道中 | |
24 终点站 |
城轨小榄站 | S531 小榄环镇南路 |
用车
现时该线路共获配2辆福田BJ6851EVCA-1、2辆开沃NJL6859BEV15,各车辆具体信息如下:
505路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·45955 | BJ6851EVCA-1 | 特定时段行驶 |
粤T·46019 | BJ6851EVCA-1 | 特定时段行驶 |
粤T·46108 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46165 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
注:本线路车辆实际最大上线数为2辆。
图库
服役时间 | 2015.2.13-2022.11 |
服役车型 | BJ6851EVCA |
服役时间 | 2015.2.13-2020 |
服役车型 | ZK6845BEVG1 |
服役时间 | 2015.12-2023.9 |
服役车型 | KLQ6832GEV1 |
服役时间 | 2016.3-2016.12 |
服役车型 | NJL6859BEV1 |
备注 | 中山新巴租借车辆 |
服役时间 | 2016.3-2016.12 |
服役车型 | BJ6650EVCA |
备注 | 中山新巴租借车辆 |
服役时间 | 2021-至今 |
服役车型 | BJ6851EVCA-1 |
服役时间 | 2022.11-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。