中山36路线
(重定向自36)
跳到导航
跳到搜索
|
|
36 【城南客运站 ↔ 中山港客运码头】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南客运站 ↔ 中山港客运码头 |
营运公司 | 中山公汽 |
派车车队 | 火炬开发区车队、城南车队 |
配车数 | |
车型 | 广通GTQ6857NGJ 广通GTQ6857N4GJ |
线路里程 | |
单程时间 | |
班次间隔 | 30-40分钟 |
主要途经 | 南区市场、博览中心、宫花村 |
营运时间 | |
城南客运站 | 07:00-18:50 |
中山港客运码头 | 07:00-18:50 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山36路线,是连接南区街道和火炬开发区(中山港街道)的一条已取消的公交线路,往来城南客运站和中山港客运码头,由中山公汽营运。
线路简介
- 中山36路线由中山公汽火炬开发区车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为城南客运站 ↔ 中山港客运码头,全线配车辆,车型为广通GTQ6857NGJ、广通GTQ6857N4GJ,单程运行时间为。
- 营运时间:城南客运站:07:00-18:50;中山港客运码头:07:00-18:50。
- 班次间隔:30-40分钟。
历史
- 2001年,本线路开通,初期走向“富华总站—中山港客运码头”。
- 2008年9月29日,本线路城区端首末站调整至“城南客运站”。
- 2011年1月,本线路配车更换为广通GTQ6857NGJ,配车增加至4台。
- 2018年3月15日,本线路改编号为036路,配车增加至8台,首末站发车时间从7:00-18:50调整为6:40-18:50;线路发车间隔从30-40分钟/班加密至15-20分钟/班。[1]
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2018年3月14日。
往中山港客运码头方向
途经路段:城南三路、城南二路、城南一路、悦来南路、广珠公路、博爱四路、博爱五路(博爱五路桥)、博爱六路、博爱七路(宫花桥)、逸仙路(大环中桥)、世纪一路、康乐大道。
36路【城南客运站 → 中山港客运码头】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城南客运站 | 城南三路 | 停靠位置位于2站台 | |
2 | 恒美 | 城南三路 | ||
3 | 南区医院 | 城南二路 | ||
4 | 南区市场 | 城南二路 | ||
5 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
6 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
7 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
8 | 交通局综合行政执法局 | 悦来南路 | ||
9 | 广珠公路中 | 悦来南路 | ||
10 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
11 | 体育馆南 | 博爱四路 | ||
12 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
13 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
—— 博爱五路桥—— | ||||
14 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
15 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
16 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
17 | 博览中心 | 博爱六路 | ||
18 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
19 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
20 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
21 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
22 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
23 | 宫花村 | 博爱七路 | ||
—— 宫花桥—— | ||||
24 | 交警高速大队 | 博爱七路 | ||
25 | 神涌 | 博爱七路 | ||
——G228 大环中桥—— | ||||
26 | 大环西 | G228 逸仙路 | ||
27 | 江尾头市场东 | G228 逸仙路 | ||
28 | 开发区包装印刷基地 | G228 逸仙路 | ||
29 | 逸港花园东 | G228 逸仙路 | ||
30 | 开发区一中 | 世纪一路 | ||
31 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
32 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
33 终点站 |
中山港客运码头 | 康乐大道 |
往城南客运站方向
途经路段:康乐大道、世纪一路、逸仙路(大环中桥)、博爱七路(翠亨快线隧道、宫花桥)、博爱六路、博爱五路、博爱四路、广珠公路、悦来南路、城南一路、城南二路、城南三路。
36路【中山港客运码头 → 城南客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山港客运码头 | 康乐大道 | ||
2 | 开发区建委 | 康乐大道 | ||
3 | 火炬国际会展中心 | 康乐大道 | ||
4 | 开发区一中 | 世纪一路 | ||
5 | 逸港花园东 | G228 逸仙路 | ||
6 | 开发区包装印刷基地 | G228 逸仙路 | ||
7 | 江尾头市场东 | G228 逸仙路 | ||
——G228 大环中桥—— | ||||
8 | 大环西 | G228 逸仙路 | ||
9 | 神涌 | 博爱七路 | ||
10 | 交警高速大队 | 博爱七路 | ||
—— 翠亨快线隧道—— | ||||
—— 宫花桥—— | ||||
11 | 宫花村 | 博爱七路 | ||
12 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | ||
13 | 聚豪园 | 博爱七路 | ||
14 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | ||
15 | 卫生局 | 博爱七路 | ||
16 | 小鳌溪 | 博爱六路 | ||
17 | 博览中心 | 博爱六路 | ||
18 | 中山党校 | 博爱六路 | ||
19 | 和景花园北 | 博爱六路 | ||
20 | 朗晴轩 | 博爱五路 | ||
—— 博爱五路桥—— | ||||
21 | 博爱五路(大东裕大厦) | 博爱五路 | ||
22 | 文化艺术中心 | 博爱五路 | ||
23 | 体育馆南 | 博爱四路 | ||
24 | 槎桥洛 | 广珠公路 | ||
25 | 交通局综合行政执法局 | 悦来南路 | ||
26 | 城南立交桥 | 悦来南路 | ||
27 | 万科城市风景 | 城南一路 | ||
28 | 公路局养路费征稽所 | 城南一路 | ||
29 | 南区市场 | 城南二路 | ||
30 | 南区医院 | 城南二路 | ||
31 | 恒美 | 城南三路 | ||
32 终点站 |
城南客运站 | 城南三路 |
图库
服役时间 | 2008.9.29-待查 |
服役车型 | YZL6603 |
服役时间 | 待查-2011.1 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 待查-2011.1 |
服役车型 | HK6607K4 |
服役时间 | 2011.1-2018.3.14 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2011.1-2018.3.14 |
服役车型 | GTQ6857N4GJ |
票价
- 以下票价信息截至2018年3月14日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海通(不含TU标准珠海通) | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
- 中山通卡机已于2020年5月14日进行系统升级,持珠海通不记名公交卡(含M1、CPU卡)及含TU标准的珠海通实收车费均为票价的100%。