中山095路线
(重定向自095)
跳到导航
跳到搜索
|
095 【和耀路西 ↔ 中山国际人才港】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 和耀路西 ↔ 中山国际人才港 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 火炬开发区车队 |
配车数 | 5(实际:3) |
车型 | 顺达HA6660BEVB2 |
线路里程 | 和耀路西→中山国际人才港 6km 中山国际人才港→和耀路西 5.9km |
单程时间 | 10-15分钟 |
班次间隔 | 高峰10-15分钟、平峰30分钟 |
主要途经 | 临海马安村宿舍区、翠亨新区(规划馆) |
营运时间 | |
和耀路西 | 07:00-21:30 |
中山国际人才港 | 07:00-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
东阳路中 |
中山095路线,是翠亨新区(南朗街道)内的一条公交线路,往来和耀路西和中山国际人才港,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山095路线由中山公交集团火炬开发区车队营运。
- 本线路走向为和耀路西 ↔ 中山国际人才港,全线配车5(实际:3)辆,车型为顺达HA6660BEVB2,单程运行时间为10-15分钟。
- 营运时间:和耀路西:07:00-21:30;中山国际人才港:07:00-22:00。
- 班次间隔:高峰10-15分钟、平峰30分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
和耀路西 | 07:00 07:10 07:20 07:45 08:00 08:15 08:55 09:20 09:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:55 13:25 13:55 14:30 15:00 15:30 16:00 16:30 16:50 17:20 17:35 17:50 18:20 18:35 18:55 19:20 19:45 20:20 21:00 21:30 |
中山国际人才港 | 07:00 07:20 07:30 07:50 08:15 08:45 09:20 09:50 10:20 10:50 11:20 11:50 12:20 12:50 13:25 14:00 14:30 15:00 15:30 16:00 16:35 17:05 17:20 17:50 18:05 18:20 18:50 19:15 19:50 20:25 21:00 21:30 22:00 |
历史
- 2014年7月19日,开通本线路,线路走向为“中泽重工—临海工业园(金晖苑)”,初期配车为1辆江淮HK6761G及1辆江淮HK6811G7。
- 2015年11月16日,为方便临海工业园各厂企员工的公交出行,本线路拆分为095A路“中泽重工—临海工业园(金晖苑)”及095B路“临海工业园(金晖苑)环线”,两线各投入1辆一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2016年,095A路及095B路配车更换为东风杭汽DHZ6900CF7。
- 2017年1月3日,095A路及095B路合并回本线路,并恢复原线路走向。
- 2017年8月15日,本线路与096路、098路实施为期一年的免费乘车的制度,至2018年8月14日止。[1]同日,本线路增加1辆配车运营,并增设至中铁南方公司的特别班次。
- 2019年9月,本线路配车全部更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2020年3月,本线路全线配车更换为金龙XMQ6900AGN5普通版。
- 2020年6月23日,本线路部分配车更换为金龙XMQ6900AGN5双开门版。
- 2020年8月21日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2020年10月1日,本线路首末站延伸至翠湖公园(创意风情街)。
- 2020年10月(具体日期待查),本线路配车更换为顺达HA6660BEVB2。
- 2020年12月19日,“纬二路北”站更名为“和耀路中”站,“纬六路口”站更名为“五桂路北”站。
- 2021年9月6日,“翠湖公园(创意风情街)”站更名为“大湾区人才港”站。
- 2022年1月13日,“中泽重工”站更名为“和耀路西”站,“纬创光电园”站更名为“五桂路北二站”站,“纬创光电园生活区”站更名为“五桂路北三站”站,“立信门公司”站更名为“和信路西”站,“明阳临海叶片厂正门”站更名为“和裕路东”站,“大湾区人才港”站更名为“翠湖公园”站,“中铁南方”站更名为“未来大道南”站。[2]
- 2022年1月14日,本线路首末站延伸至中山国际人才港。[3]
- 2022年1月17日,本线路增加1辆配车,总配车数增加至4辆,发班间隔调整为高峰期10-15分钟、平峰期30分钟。与此同时,取消本线路免费乘车的制度,票制票价恢复为无人售票一票制2元。[4]
- 2023年2月27日,本线路调整营运时间,其中和耀路西末班车时间由21:00延长至21:30,中山国际人才港末班车时间由21:30延长至22:00。同日起,因新开通097路,取消本线路至未来大道南的特别班次。[5]
- 2023年6月1日,为配合南中城际香山站的建设,本线路增设至“中准道南”的高峰延长线。[6]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.为配合南中城际香山站的建设,自2023年6月1日起,095路双向临时取消停靠“翠湖公园”站。往和耀路西方向临时取消停靠“翠亨新区(规划馆)”站。并往和耀路西方向临时停靠“和信路香山大道路口”站,同时将“翠亨新区(规划馆)”站站址临时调整至香山大道上。恢复时间待定。 2.受和信路道路围蔽施工的影响,自2023年9月29日起,095路往和耀路西方向临时取消停靠“和信路香山大道路口”站,并临时停靠“规划馆西”站。 |
往中山国际人才港方向
途经路段:和耀路、五桂路、和信路、香山大道#、飞虹街
(标“#”为道路施工期间临时途经)
095路【和耀路西 → 中山国际人才港】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
和耀路西 | 和耀路 | 近中泽重工员工宿舍 |
2 | 和耀路中 | 和耀路 | |
3 | 临海马安村宿舍区 | 五桂路 | |
4 | 五桂路北 | 五桂路 | |
5 | 五桂路北二站 | 五桂路 | 近纬创中山光电园区 |
6 | 和信路西 | 五桂路 | 近立信门富士纺织机械公司 |
7 | 翠亨新区(规划馆) | 香山大道 | |
9 终点站 |
中山国际人才港 | 飞虹街 |
往和耀路西方向
途经路段:飞虹街、香山大道#、和信路、五桂路、和耀路。
(标“#”为道路施工期间临时途经)
095路【中山国际人才港 → 和耀路西】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
中山国际人才港 | 飞虹街 | |
规划馆西 | 香山大道 | ||
4 | 和信路西 | 五桂路 | 近立信门富士纺织机械公司 |
5 | 五桂路北三站 | 五桂路 | 近纬创光电园生活区 |
6 | 五桂路北二站 | 五桂路 | 近纬创中山光电园区 |
7 | 五桂路北 | 五桂路 | |
8 | 临海马安村宿舍区 | 五桂路 | |
9 | 和耀路中 | 和耀路 | |
10 终点站 |
和耀路西 | 和耀路 | 近中泽重工员工宿舍 |
线路图
095路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配5辆顺达HA6660BEVB2,各车辆具体信息如下:
095路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
火炬开发区车队 | 粤T·04533D | HA6660BEVB2 | 晚班行驶 |
粤T·05092D | HA6660BEVB2 | 晚班行驶 | |
粤T·07871D | HA6660BEVB2 | 早班行驶 | |
粤T·08285D | HA6660BEVB2 | 早班行驶 | |
粤T·08383D | HA6660BEVB2 | 早班行驶 |
注:本线路派车实际最大上线数为3辆。
用车演变史
图库
服役时间 | 2014.7.19-2015.11.15 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 2014.7.19-2015.11.15 |
服役车型 | HK6811G7 |
服役时间 | 2014(具体月份待查)-2015.2 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2015.11.16-2016 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2016-2019.9 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2019.9-2020.3 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2020.3-2020.8.20 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
备注 | 第二批普通版 |
服役时间 | 2020.6.23-2020.8.20 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
批次 | 第二批次BRT特供版 |
服役时间 | 2020.8.21-2020.10,2022.1.17-2022.10 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
服役时间 | 2020.10-2022.8 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第一批次 |
服役时间 | 2022.8-至今 |
服役车型 | HA6660BEVB2 |
批次 | 第二批次 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。