中山089B路线
(重定向自089B)
跳到导航
跳到搜索
|
|
089B 【锦绣海湾城会所 ↔ 珠海下栅检查站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 锦绣海湾城会所 ↔ 珠海下栅检查站 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 南朗车队 |
配车数 | 2 |
车型 | 一汽太湖XQ6820S1H2 |
线路里程 | |
单程时间 | 约15分钟 |
班次间隔 | 15-60分钟 |
主要途经 | 锦绣海湾城三期、烈士陵园、平顶村 |
营运时间 | |
锦绣海湾城会所 | 07:00-19:45 |
珠海下栅检查站 | 07:15-20:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
中山089B路线,是往来南朗镇和珠海市香洲区唐家湾镇(珠海高新区)的一条跨市公交线路,往来锦绣海湾城会所和珠海下栅检查站,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山089B路线由中山公交集团南朗车队营运。
- 本线路走向为锦绣海湾城会所 ↔ 珠海下栅检查站,全线配车2辆,车型为一汽太湖XQ6820S1H2,单程运行时间约为15分钟。
- 营运时间:锦绣海湾城会所:07:00-19:45;珠海下栅检查站:07:15-20:00。
- 班次间隔:15-60分钟。
班次
- 本线路为定班发车线路,以下发班时间仅供参考:
始发站 | 时间 |
---|---|
锦绣海湾城会所 | 7:00 7:15 7:30 7:45 8:00 8:20 8:40 9:00 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:45 19:15 19:45 |
珠海下栅检查站 | 7:15 7:30 7:45 8:00 8:15 8:35 8:55 9:15 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:00 17:15 17:30 17:45 18:00 18:15 18:30 19:00 19:30 20:00 |
历史
- 2015年4月27日,本线路开通,初期配车为2台厦门金龙XMQ6840G。
- 2016年,本线路配车更换为2台一汽太湖XQ6820S1H2。
- 2017年9月6日,本线路更名为989路,并将首末站延伸至城轨珠海北站[1]。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2017年9月5日。
往珠海下栅检查站方向
途经路段:南朗快线、长平路、翠锦路、翠云路(下沙跨线桥)、翠亨大道、下栅检查站、下栅检查站公交站场
089B路【锦绣海湾城会所 → 珠海下栅检查站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
锦绣海湾城会所 | 南朗快线 | ||
2 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
3 | 锦绣海湾城一期东 | 翠锦路 | ||
4 | 锦绣海湾城三期 | 翠锦路 | ||
5 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
6 | 锦绣海湾城六期东 | 翠锦路 | ||
7 | 锦绣海湾城六期西 | 翠云路 | ||
—— 下沙跨线桥—— | ||||
8 | 下沙跨线桥西 | 翠云路 | ||
9 | 烈士陵园 | G228 翠亨大道 | ||
10 | 长沙铺 | G228 翠亨大道 | ||
11 | 长平市场 | G228 翠亨大道 | ||
12 | 平顶村 | G228 翠亨大道 | ||
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
——G228 下栅检查站—— | ||||
13 | 珠海收费处 | G228 | ||
14 终点站 |
珠海下栅检查站 | G228 |
往锦绣海湾城会所方向
途经路段:下栅检查站公交站场、下栅检查站、翠亨大道、翠云路(下沙跨线桥)、翠锦路、长平路、南朗快线
089B路【珠海下栅检查站 → 锦绣海湾城会所】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
珠海下栅检查站 | G228 | 停靠位置位于3站台 | |
2 | 珠海收费处 | G228 | ||
——G228 下栅检查站—— | ||||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
3 | 平顶村 | G228 翠亨大道 | ||
4 | 长平市场 | G228 翠亨大道 | ||
5 | 长沙铺 | G228 翠亨大道 | ||
6 | 烈士陵园 | G228 翠亨大道 | ||
7 | 下沙跨线桥西 | 翠云路 | ||
—— 下沙跨线桥—— | ||||
8 | 锦绣海湾城六期西 | 翠云路 | ||
9 | 锦绣海湾城六期东 | 翠锦路 | ||
10 | 锦绣海湾城博爱门诊 | 翠锦路 | ||
11 | 锦绣海湾城三期 | 翠锦路 | ||
12 | 锦绣海湾城一期东 | 翠锦路 | ||
13 | 锦绣海湾城一期南 | 长平路 | ||
14 终点站 |
锦绣海湾城会所 | 南朗快线 |
图库
服役时间 | 2015.4.27-2015.12.15 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2015.12.16-2017.9.5 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
票价
- 以下票价信息截至2017年9月5日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。