中山071路线
(重定向自071)
跳到导航
跳到搜索
|
|
071 【三家村 ↔ 万科柏悦湾】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 三家村 ↔ 万科柏悦湾 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队 |
配车数 | 4 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 三家村→万科柏悦湾 km 万科柏悦湾→三家村 km |
单程时间 | 35-40分钟 |
班次间隔 | 25-30分钟 |
主要途经 | 华柏市场、中山海关、中山职业技术学院 |
营运时间 | |
三家村 | 07:00-19:00 |
万科柏悦湾 | 07:00-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
公共汽车城东站场 |
中山071路线,是中山中心城区内的一条已取消的公交线路,往来三家村和万科柏悦湾,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山071路线由中山公交集团城东车队营运。
- 本线路走向为三家村 ↔ 万科柏悦湾,全线配车4辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为35-40分钟。
- 营运时间:三家村:07:00-19:00;万科柏悦湾:07:00-19:00。
- 班次间隔:25-30分钟。
历史
- 2015年7月1日,开通本线路,初期使用金龙XMQ6850G2和广通GTQ6857NGJ行驶。
- 2016年3月,本线路配车全数更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2016年12月10日,“盛景园”南行站实施分流停靠,本线路往万科柏悦湾方向停靠“盛景园B2”站。
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往万科柏悦湾方向停靠“人民医院B1”站。[1]
- 2019年10月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年4月29日,“张溪海港酒楼”东南行站实施分流停靠,本线路往万科柏悦湾方向改停“张溪海港酒楼B1”站。[2]
- 2020年9月28日,配合中山快速公交二期系统投入使用,本线路纳入快速公交系统中,并升级为快速公交B28路。[3]
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2020年9月27日。
往万科柏悦湾方向
途经路段:莲塘路、大信南路、莲员东路、莲塘路、孙文东路、华柏路、柏苑路、松苑路、竹苑路、起湾道、中山五路、长江路、博爱六路、博爱七路。
071路【三家村 → 万科柏悦湾】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
三家村 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 |
2 | 莲塘路 | 莲塘路 | |
3 | 人民医院B1 | 孙文东路 | |
4 | 华柏市场 | 柏苑路 | |
5 | 柏苑新村 | 柏苑路 | |
6 | 市政府 | 松苑路 | |
7 | 竹苑市场 | 竹苑路 | |
8 | 盛景园B2 | 起湾道 | |
9 | 紫马岭公园 | 中山五路 | |
10 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站换乘快速公交 |
11 | 东区办事处 | 中山五路 | |
12 | 华美酒店 | 长江路 | |
13 | 大鳌溪新村 | 起湾道 | |
14 | 卫生局 | 博爱六路 | |
15 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | |
16 | 聚豪园 | 博爱七路 | |
17 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | |
18 终点站 |
万科柏悦湾 | 博爱七路 |
往三家村方向
途经路段:博爱七路、博爱六路、长江路、中山五路(中山五路隧道)、起湾道、竹苑路、松苑路、柏苑路、华柏路、孙文东路、莲塘路。
071路【万科柏悦湾 → 三家村】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
万科柏悦湾 | 博爱七路 | |
2 | 宫花村 | 博爱七路 | |
3 | 实地璟湖城 | 博爱七路 | |
4 | 聚豪园 | 博爱七路 | |
5 | 中山职业技术学院 | 博爱七路 | |
6 | 卫生局 | 博爱六路 | |
7 | 大鳌溪新村 | 长江路 | |
8 | 华美酒店 | 长江路 | |
9 | 东区办事处 | 中山五路 | |
10 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站换乘快速公交 |
11 | 紫马岭公园 | 中山五路 | |
12 | 盛景园 | 起湾道 | |
13 | 竹苑市场 | 竹苑路 | |
14 | 市政府 | 松苑路 | |
15 | 柏苑新村 | 柏苑路 | |
16 | 华柏市场 | 柏苑路 | |
17 | 人民医院 | 孙文东路 | |
18 | 莲塘路 | 莲塘路 | |
19 终点站 |
三家村 | 莲塘路 | 近石岐大信新都汇2期 |
图库
服役时间 | 2015.7.1-2016.3 |
服役车型 | XMQ6850G2 |
服役时间 | 2015.7.1-2016.3 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 2016.3-2019.9.29 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9.30-2020.9.27 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
票价
- 以下票价信息截至2020年9月27日。
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
珠海通(不含TU标准珠海通) | ¥1.9 | 95% |
岭南通 | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(交通联合)(含TU标准珠海通) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意。届时,请使用其它方式支付车资。
- 中山通卡机已于2020年5月14日进行系统升级,持珠海通不记名公交卡(含M1、CPU卡)及含TU标准的珠海通实收车费均为票价的100%。