中山057路线
(重定向自057)
跳到导航
跳到搜索
057 【城南公交枢纽站 ↔ 大涌市场南】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城南公交枢纽站 ↔ 大涌市场南 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 3 |
车型 | 顺达HA6805BEVB1 |
线路里程 | 城南公交枢纽站→大涌市场南 11.2km 大涌市场南→城南公交枢纽站 11.4km |
单程时间 | 30-35分钟 |
班次间隔 | 30-40分钟 |
主要途经 | 南区市场、大涌红博城、南文 |
营运时间 | |
城南公交枢纽站 | 06:00-18:10 |
大涌市场南 | 06:30-18:45 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山057路线,是连接中山中心城区和大涌镇的一条公交线路,往来城南公交枢纽站和大涌市场南,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山057路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城南公交枢纽站 ↔ 大涌市场南,全线配车3辆,车型为顺达HA6805BEVB1,单程运行时间为30-35分钟。
- 营运时间:城南公交枢纽站:06:00-18:10;大涌市场南:06:30-18:45。
- 班次间隔:30-40分钟。
- 本线路是中山首批6条全域旅游公交专线之一。
班次
始发站 | 时间 |
---|---|
城南公交枢纽站 | 06:00 06:30 07:00 07:40 08:20 09:00 09:40 10:20 11:00 11:40 12:20 13:00 13:40 14:20 15:00 15:40 16:20 17:00 17:30 18:10 |
大涌市场南 | 06:30 18:45 |
历史
- 本线路前身为2004年9月28日开通的57路,初期走向为“渡头工业区—寮后”。
- 2006年12月23日,57路走向调整为“城南客运站—大涌市场”。
- 2010年8月28日,57路改编号为057路。
- 2015年5月25日,本线路全线配车更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2017年6月29日,本线路双向增加停靠“沙溪大寨路口”临时站。[1]
- 2019年9月2日,本线路全线配车更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年9月2日,因顺达HA6805BEVB1故障下线停备,本线路全线配车更换为顺达HA6660BEVB1。
- 2020年10月,本线路配车重新更换为顺达HA6805BEVB1。
- 2020年12月15日,为解决公交车辆停车难题、消除车辆掉头安全隐患,本线路首末站调整至大涌市场南。[2]
- 2021年12月20日,“城南客运站”总站更名为“城南公交枢纽站”,“公路局养路费征稽所”站更名为“城南一路南”站。[3]
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 1.因中开高速公路建设需要,自2021年1月28日起,本线路双向临时取消停靠“恒美、南区医院、南区市场、城南一路南、万科城市风景、秀山村”等6组站点,临时停靠“渡头工业区”站。 2.受南外环辅道施工的影响,自2021年11月23日起,本线路往城南公交枢纽站方向临时取消停靠“隆都家私城”站。 3.受道路施工影响,本线路往大涌市场南方向临时取消停靠“隆都家私城”站。 |
本线路属于折返线,除末班车外的所有班次到达大涌市场南后均立即折返回城南公交枢纽站。
往大涌市场南方向
途经路段:城南三路、先施二路#、中山三桥#、新濠南路、岐涌路、旗山路。
057路【城南公交枢纽站 → 大涌市场南】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 | 停靠位置位于2站台 | |
渡头工业区 | G105 先施二路 | |||
——G105 中山三桥—— | ||||
8 | 隆都家私城 | 南外环路 | ||
9 | 敦陶村委会 | 新濠南路 | ||
10 | 沙溪大寨路口 | 新濠南路 | ||
11 | 沙溪濠涌 | 新濠南路 | ||
12 | 新濠南路中 | 新濠南路 | ||
13 | 大涌红博城 | 岐涌路 | ||
14 | 马坑路口 | 岐涌路 | ||
15 | 大涌加油站 | 岐涌路 | 换乘指引 站台内可换乘010路和048路往大涌 | |
16 | 旗山路东 | 旗山路 | ||
17 | 胜景花园 | 旗山路 | ||
18 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | ||
19 | 南文 | 旗山路 | 换乘指引 站台内可换乘056路 | |
20 | 南文小学 | 旗山路 | ||
21 | 大涌医院 | 旗山路 | ||
22 终点站 |
大涌市场南 | 旗山路 | 折返线折返点 所有乘客需在此站下车 | |
在“大涌医院”站或之前登车的乘客,如需继续搭乘回程前往城南公交枢纽站,需在大涌市场南下车并重新付费登车。 |
往城南公交枢纽站方向
途经路段:旗山路、华泰路、兆洋路、育才路、文康街、旗山路、岐涌路、新濠南路、中山三桥#、先施二路#、渡兴半互通立交桥#、城南三路。
057路【大涌市场南 → 城南公交枢纽站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
大涌市场南 | 旗山路 | ||
2 | 大涌医院 | 旗山路 | ||
3 | 南文小学 | 旗山路 | ||
4 | 南文 | 旗山路 | 换乘指引 站台内可换乘056路 | |
5 | 南文敦煌市场 | 旗山路 | ||
6 | 胜景花园 | 旗山路 | ||
7 | 旗山路东 | 旗山路 | ||
8 | 大涌加油站 | 岐涌路 | 换乘指引 站台内可换乘010路和048路往城区 | |
9 | 马坑路口 | 岐涌路 | ||
10 | 大涌红博城 | 岐涌路 | ||
11 | 新濠南路中 | 新濠南路 | ||
12 | 沙溪濠涌 | 新濠南路 | ||
13 | 沙溪大寨路口 | 新濠南路 | ||
14 | 敦陶村委会 | 新濠南路 | ||
15 | 隆都家私城 | 南外环路 | ||
——G105 中山三桥—— | ||||
—— 渡兴半互通立交桥—— | ||||
渡头工业区 | G105 先施二路 | |||
22 终点站 |
城南公交枢纽站 | 城南三路 |
用车
现时本线路共获配3辆顺达HA6805BEVB1,各车辆具体信息如下:
057路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·01229D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
粤T·02161D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 | |
粤T·07772D | HA6805BEVB1 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2010.8.28-2015.5.24 |
服役车型 | ZGT6760DH |
服役时间 | 2015.5.25-2019.9.1 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9.2-2020.9.1, 2020.10-至今 |
服役车型 | HA6805BEVB1 |
服役时间 | 2020.9.2-2020.10 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。