中山038路线
(重定向自038)
跳到导航
跳到搜索
|
038 【城轨中山北站 ↔ 中山树木园】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山北站 ↔ 中山树木园 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 6 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 城轨中山北站→中山树木园 16.7km 中山树木园→城轨中山北站 16.3km |
单程时间 | 45-55分钟 |
班次间隔 | 15-20分钟 |
主要途经 | 侨中高中部、利和广场、悦来新村、南下、悦秀街南 |
营运时间 | |
城轨中山北站 | 06:30-19:00 |
中山树木园 | 06:30-19:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山038路线,是中山中心城区内的一条公交线路,往来城轨中山北站和中山树木园,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山038路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为城轨中山北站 ↔ 中山树木园,全线配车6辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为45-55分钟。
- 营运时间:城轨中山北站:06:30-19:00;中山树木园:06:30-19:00。
- 班次间隔:15-20分钟。
历史
- 2008年12月20日,开通本线路,初期走向为“侨中高中部—碧堤湾畔”。
- 2012年12月14日,中山树木园开园,本线路走向调整为“城轨中山北站—中山树木园”,同时配车增加两台金龙XMQ6892E2。
- 2015年5月21日,本线路配车全数更换为福田BJ6760C5MCB-1。
- 2016年5月16日,本线路往中山树木园方向取消停靠“市人大”站,改停“市人大北门”站。
- 2018年4月14日,本线路往中山树木园方向增停“城南立交桥东”临时站。[1]
- 2019年9月30日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年5月7日,“臻园西门”站更名为“臻园”站。[2]
- 2021年11月1日,“社保局”站更名为“市政府第二办公区”站。[3]
- 2021年12月20日,悦秀街上的“交通局综合行政执法局”站更名为“悦秀街口”站,广珠公路上的“交通局综合行政执法局”站更名为“广珠公路南”站,“安山工业区”站更名为“华光路中”站。[4]
- 2024年3月28日,“广珠公路南”站更名为“恒大绿洲”站。[5]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.受南外环辅道树木园路段施工的影响,自2023年3月16日起,038路首末站临时调整至“城南立交桥”。 2.受南中城际兴中站建设围蔽施工的影响,自2023年10月14日起,038路往城轨中山北站方向临时取消停靠“中山图书馆”站。 3.受南中城际兴中站建设围蔽施工的影响,自2023年12月26日起,038路往中山树木园方向临时取消停靠“中山图书馆”站。 3.受南中城际石岐站建设围蔽施工的影响,自2023年11月4日起,038路往城轨中山北站方向临时取消停靠“石岐小学”站点,并临时增加停靠“岐头村、石岐文化公园”等2组站点。 |
往中山树木园方向
途经路段:民盈西路、兴畅路、民科西路、东明北路、东明大桥、东明路、大沙南路、东华路、康华路、富康路、学院路、兴中道、中山三路、岐关西路、博爱三路、悦来南路、白石路、悦秀街、悦凯路、华光路、白石南路、悦秀街、广珠公路、南外环路。
038路【城轨中山北站 → 中山树木园】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
城轨中山北站 | —— | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
3 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
4 | 东盛花园 | 东明路 | ||
5 | 侨中高中部 | 大沙南路 | ||
6 | 市实验小学 | 东华路 | ||
7 | 臻园 | 东华路 | ||
8 | 石岐小学 | 康华路 | 换乘指引 可步行至康华路-富康路口站换乘快速公交 | |
9 | 岐乐花园 | 富康路 | ||
10 | 富豪山庄 | 富康路 | ||
11 | 市人大北门 | 学院路 | ||
12 | 中山图书馆 | 兴中道 | ||
13 | 市政府第二办公区 | 中山三路 | ||
14 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 | |
15 | 恒信花园B1 | 岐关西路 | ||
16 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
—— 岐关西路桥—— | ||||
17 | 南下 | 博爱三路 | 换乘指引 站台内可换乘015路和B2路 | |
18 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
19 | 居安苑 | 悦凯路 | ||
20 | 华光路中 | 华光路 | ||
21 | 碧堤湾畔 | 白石南路 | ||
22 | 恒海花园 | 白石南路 | ||
23 | 悦秀街南 | 悦秀街 | ||
24 | 悦秀街口 | 悦秀街 | ||
25 临时终点站 |
城南立交桥 | 悦来南路 | ||
26 | 城南立交桥东 | 南外环路 | ||
27 终点站 |
中山树木园 | 南外环路 | 换乘指引 站台内可换乘014路和B23路 |
往城轨中山北站方向
途经路段:南外环路、广珠公路、悦秀街、白石南路、华光路、悦凯路、悦秀街、白石路、悦来南路、博爱三路、岐关西路、中山三路、兴中道、富康路、宏基路#、东华路#、康华路、东华路、大沙南路、东明大桥、东明北路、民科西路、兴畅路、民盈西路。
(标“#”为道路施工期间临时途经)
038路【中山树木园 → 城轨中山北站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
中山树木园 | 南外环路 | ||
2 | 城南立交桥东 | 南外环路 | ||
3 临时起点站 |
城南立交桥 | 悦来南路 | ||
4 | 恒大绿洲 | 悦来南路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 停靠位置位于北行站 | |
5 | 恒大绿洲 | 悦来南路 | 近公路局南区行政办公大楼、公路局公路规费征稽所 停靠位置位于南行站 | |
6 | 悦秀街南 | 悦秀街 | ||
7 | 恒海花园 | 白石南路 | ||
8 | 碧堤湾畔 | 白石南路 | ||
9 | 华光路中 | 华光路 | ||
10 | 居安苑 | 悦凯路 | ||
11 | 悦来新村 | 悦来南路 | ||
12 | 南下 | 博爱三路 | 换乘指引 站台内可换乘015路和B2路 | |
—— 岐关西路桥—— | ||||
13 | 南下市场 | 岐关西路 | ||
14 | 恒信花园 | 岐关西路 | ||
15 | 利和广场 | 中山三路 | 换乘指引 可步行至利和广场站换乘快速公交 | |
16 | 市政府第二办公区 | 中山三路 | ||
17 | 中山图书馆 | 兴中道 | ||
18 | 市人大 | 富康路 | ||
19 | 富豪山庄 | 富康路 | ||
20 | 岐乐花园 | 富康路 | ||
岐头村 | 宏基路 | |||
石岐文化公园 | 宏基路 | |||
22 | 臻园 | 东华路 | ||
23 | 市实验小学 | 东华路 | ||
24 | 侨中高中部 | 大沙南路 | ||
—— 东明大桥—— | ||||
25 | 长虹御江风景(石岐区行政服务中心) | 民科西路 | ||
26 | 大信海岸家园 | 民科西路 | ||
27 终点站 |
城轨中山北站 | —— |
线路图
038路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配6辆比亚迪BYD6850HZEV3,各车辆具体信息如下:
038路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·02336D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·02711D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·02772D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03332D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06777D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07028D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
正班车
服役时间 | 2008.12.20-2015.5.20 |
服役车型 | CKZ6590DB3 |
服役时间 | 2012.12.14-2015.2.4 |
服役车型 | XMQ6892E2 |
服役时间 | 2015.2.5-2015.5.20 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2015.5.21-2019.9.29 |
服役车型 | BJ6760C5MCB-1 |
服役时间 | 2019.9.30-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
机动车
服役时间 | 待查 |
服役车型 | ZGT6760DH |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
备注 | 机动车 |
服役时间 | 2021.7 |
服役车型 | HA6850BEVB31 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。