中山014路线
(重定向自014)
跳到导航
跳到搜索
本线路设有特别班次 | ||
---|---|---|
014路高峰绕行班次【北台 ↔ 市一中初中部】 发班时间: 北台:06:30 06:41 06:53 15:32 16:56 17:12 市一中初中部:16:30 18:00 18:15 学校假期停运 |
014 【博爱医院正门 ↔ 北台】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 博爱医院正门 ↔ 北台 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城南车队 |
配车数 | 10 |
车型 | 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 博爱医院正门→北台 18.1km 北台→博爱医院正门 18.6km |
单程时间 | 约50分钟 |
班次间隔 | 11-20分钟 |
主要途经 | 永安中学、南区市场、月环村、金溪 |
营运时间 | |
博爱医院正门 | 06:30-21:20 |
北台 | 06:30-21:20 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城南公交枢纽站 |
中山014路线,是中山中心城区内的一条公交线路,往来博爱医院正门和北台,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山014路线由中山公交集团城南车队营运。
- 本线路走向为博爱医院正门 ↔ 北台,全线配车10辆,车型为顺达HA6850BEVB3,单程运行时间约为50分钟。
- 营运时间:博爱医院正门:06:30-21:20;北台:06:30-21:20。
- 班次间隔:11-20分钟。
历史
- 本线路前身为2006年12月23日开通的14路,初期走向为“南区市场—北台”,服务时间为双向06:30-19:00。
- 2008年,14路首末站延伸至“博爱医院”,后改编号为014路。
- 2014年12月18日,本线路双向末班车时间由19:00延长至21:20,调整后发车间隔为11-20分钟/班。
- 2020年3月26日,本线路增加停靠“槎南路中、槎南路西、中山树木园(往博爱医院正门方向)、树木园西门、兴南路东、兴南路中”等6对站点,并取消停靠“槎桥路北、广珠公路中(往博爱医院正门)、交通局综合行政执法局、城南立交桥、万科城市风景、公路局养路费征稽所”等6对站点。
- 2020年9月1日,本线路新增特绕行“市一中初中部”的特别班次。
- 2021年9月13日,本线路特别班次发班时间调整,具体为:北台:周一至周五06:30、06:41、06:53、15:32、16:56、17:12;市一中初中部:周一至周五16:30、18:00、18:15。
- 2022年7月30日,“树木园西门”站更名为“永安中学”站。[1]
- 2022年10月28日,本线路双向增加停靠“西环五路”站。[2]
- 2024年1月19日,本线路往“博爱医院正门”方向恢复停靠“中山树木园”站。[3]
- 2024年2月29日,本线路往“博爱医院正门”方向取消停靠“兴南路中”站,同时新增停靠“南区市场北(永安新城)”站。[4]
- 2024年3月28日,“槎南路东”站更名为“万谷广场东”、“槎南路中”站更名为“槎桥村北”、“槎南路西”站更名为“恒大绿洲二期北”。[5]
线路停靠站点
|
|
往北台方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
兴文路、城桂公路、公园路、兰桂路、槎南路、永安一路跨线桥、永安一路、兴南路、城南二路、西环一路、西环二路、西环三路、西环四路、西环五路、西环六路、西环七路、西环八路 |
② 黄昏特班,由市一中初中部起载 |
城桂公路、兴文路、城桂公路、公园路、兰桂路、槎南路、…… |
014路【博爱医院正门 → 北台】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
走向②起点站 |
市一中初中部 | S268 城桂公路 | ||
1 走向①起点站 |
博爱医院正门 | 兴文路 | ||
2 | 沙岗村 | 兰桂路 | ||
3 | 万谷广场东 | 槎南路 | ||
4 | 槎桥村委 | 槎南路 | ||
5 | 槎桥村北 | 槎南路 | ||
6 | 恒大绿洲二期北 | 槎南路 | ||
—— 永安一路跨线桥—— | ||||
7 | 永安中学 | 永安一路 | 近中山树木园 | |
8 | 兴南路东 | 兴南路 | ||
9 | 兴南路中 | 兴南路 | ||
10 | 南区市场 | 城南二路 | ||
11 | 南区医院 | 城南二路 | ||
12 | 西环路东 | 西环一路 | ||
13 | 渡头 | 西环一路 | ||
14 | 美怡乐 | 西环一路 | ||
15 | 水泥厂 | Y169 西环二路 | ||
16 | 月环村 | Y169 西环二路 | ||
17 | 福涌 | Y169 西环二路 | ||
18 | 西环三路北 | 西环三路 | ||
19 | 福涌牌坊 | 西环三路 | ||
20 | 西环三路口 | 西环四路 | ||
21 | 寮后 | 西环四路 | ||
22 | 西环四路 | 西环四路 | ||
23 | 金溪 | 西环四路 | ||
24 | 新凤环 | 西环五路 | ||
25 | 西环五路 | 西环五路 | ||
26 | 沙田 | 西环六路 | ||
27 | 清华坊路口 | 西环七路 | ||
28 | 树涌 | 西环七路 | ||
29 | 曹边路口 | 西环七路 | ||
30 终点站 |
北台 | 西环八路 | 换乘指引 站台内可换乘051路 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
往博爱医院正门方向
走向 | 途经路段(下划线道路为绕行路段) |
---|---|
① 常规 |
西环八路、西环七路、西环六路、西环五路、西环四路、西环三路、西环二路、西环一路、城南二路、日华路、康南路、兴南路、永安一路、南外环路、槎南路、兰桂路、公园路、城桂公路、兴文路 |
② 早间特班,以市一中初中部为终点站 |
……槎南路、兰桂路、公园路、城桂公路、兴文路、城桂公路 |
014路【北台 → 博爱医院正门】 | |||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 |
---|---|---|---|
1 起点站 |
北台B2 | 西环八路 | |
2 | 曹边路口 | 西环七路 | |
3 | 树涌 | 西环七路 | |
4 | 清华坊路口 | 西环七路 | |
5 | 沙田 | 西环六路 | |
6 | 西环五路 | 西环五路 | |
7 | 新凤环 | 西环五路 | |
8 | 金溪 | 西环四路 | |
9 | 西环四路 | 西环四路 | |
10 | 寮后 | 西环四路 | |
11 | 西环三路口 | 西环四路 | |
12 | 福涌牌坊 | 西环三路 | |
13 | 西环三路北 | 西环三路 | |
14 | 福涌 | Y169 西环二路 | |
15 | 月环村 | Y169 西环二路 | |
16 | 水泥厂 | Y169 西环二路 | |
17 | 美怡乐 | 西环一路 | |
18 | 渡头 | 西环一路 | |
19 | 西环路东 | 西环一路 | |
20 | 南区医院 | 城南二路 | |
21 | 南区市场 | 城南二路 | |
22 | 南区市场北(永安新城) | 康南路 | |
23 | 兴南路东 | 兴南路 | |
24 | 永安中学 | 永安一路 | |
25 | 中山树木园 | 南外环路辅路 | 换乘指引 站台内可换乘B23路 |
26 | 恒大绿洲二期北 | 槎南路 | |
27 | 槎桥村北 | 槎南路 | |
28 | 槎桥村委 | 槎南路 | |
29 | 万谷广场东 | 槎南路 | |
30 | 沙岗村 | 兰桂路 | |
31 | 孙文公园 | S268 城桂公路 | |
32 走向①终点站 |
博爱医院正门 | 兴文路 | |
走向②终点站 |
市一中初中部 | S268 城桂公路 | |
执行走向②班次时,车辆停靠带“”站点。 |
线路图
014路走向图(转自中山市公共交通运输集团有限公司官网) |
用车
现时本线路共获配10辆顺达HA6850BEVB3,各车辆具体信息如下:
014路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城南车队 | 粤T·01308D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·02865D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·02912D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03322D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03809D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·03873D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05313D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·05538D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·07039D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08110D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期配车为长江CJ6100G1C7HK。
- 2010年,本线路配车更换为金龙XMQ6890GJ、金龙XMQ6840G、海格KLQ6891GA和陕汽SX6850GGN。
- 2015年6月3日,本线路配车全数更换为广通GTQ6857NGJ。
- 2016年3月27日,本线路配车全数更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年3月,本线路配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年3月26日,本线路部分配车重新更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年4月,本线路全线配车再次更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年8月25日,本线路全线配车更换为顺达HA6850BEVB3。
图库
正班车
服役时间 | 2006.12.23-2010 |
服役车型 | CJ6100G1C7HK |
服役时间 | 2010-2015.6.2 |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | 2010-2015.6.2 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | 2010-2015.6.2 |
服役车型 | KLQ6891GA |
服役时间 | 2010-2015.6.2 |
服役车型 | SX6850GGN |
服役时间 | 2015.6.3-2019.11 |
服役车型 | GTQ6857NGJ |
服役时间 | 待查 |
服役车型 | DHZ6900LN1 |
服役时间 | 2020.3-2020.4,2022.4,2022.7.6 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
服役时间 | 2016.3.27-2020.3、2020.3-2020.8.24 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.8.25-至今 |
服役车型 | HA6850BEVB3 |
机动车
服役时间 | 2024.1.26、2024.3.23 |
服役车型 | HA6660BEVB1 |
备注 | 机动车 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。