中山009路线
(重定向自009)
跳到导航
跳到搜索
|
009 【沙岗墟 ↔ 秀山牌坊】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 沙岗墟 ↔ 秀山牌坊 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城北车队、城南车队 |
配车数 | 8 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 比亚迪BYD6851B3EV2 顺达HA6850BEVB3 |
线路里程 | 沙岗墟→秀山牌坊 13.8km 秀山牌坊→沙岗墟 14.9km |
单程时间 | 45-55分钟 |
班次间隔 | 17-20分钟 |
主要途经 | 竹苑市场、人民医院、悦来中路、烟洲牌坊、世纪新城 |
营运时间 | |
沙岗墟 | 06:30-22:00 |
秀山牌坊 | 06:30-22:00 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
民营科技园、城南公交枢纽站 |
中山009路线,是连接中山中心城区和沙溪镇的一条公交线路,往来沙岗墟和秀山牌坊,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山009路线由中山公交集团城北车队、城南车队联合营运。
- 本线路走向为沙岗墟 ↔ 秀山牌坊,全线配车8辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3、比亚迪BYD6851B3EV2、顺达HA6850BEVB3,单程运行时间为45-55分钟。
- 营运时间:沙岗墟:06:30-22:00;秀山牌坊:06:30-22:00。
- 班次间隔:17-20分钟。
历史
- 2015年8月18日,开通本线路,由原10路拆分而成,走向为“秀山牌坊—沙岗墟”,投放8台配车运行,发车间隔为14-16分钟/班。
- 2016年2月28日,“富洲酒店”站更名为“烟洲牌坊”站并实施分流停靠,本线路往富华酒店方向停靠“烟洲牌坊B1”站;“小商品市场”站更名为“天悦城”站。
- 2016年7月28日,“烟洲牌坊”站西行站实施分流停靠,本线路往秀山牌坊方向停靠“烟洲牌坊A1”站。
- 2018年8月15日,“中恳百货”站更名为“泰安市场”站,“富华酒店”站更名为“岐江桥西”站。[1]
- 2019年1月3日,“人民医院”东行站实施分流停靠,本线路往沙岗墟方向停靠“人民医院B1”站。[2]
- 2019年10月12日,“西区货运场”站更名为“翠景道南”站。[3]
- 2020年11月6日,因民权路、泰安路等路段交通组织变化,本线路往秀山牌坊方向取消停靠“民权路西、泰安市场”等2组站点,改停“悦来中路、泰安路”等2组站点。
- 2024年3月28日,“悦来中路”站更名为“康泰苑”站、“太平路中”站更名为“太平小学路口”站、“太平路东”站更名为“月山公园北”站、“民权路西”站更名为“博爱小学”站。[4]
班次
009路【沙岗墟 → 秀山牌坊】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 更新日期:2021年5月5日 | ||
时 | 分 | 共48班 首班车 06:30 末班车 22:00 最小间隔 17分钟 最大间隔 20分钟 平均间隔 17:00 |
06 | 30,47 | |
07 | 04,21,40 | |
08 | 00,20,40,59 | |
09 | 18,37,56 | |
10 | 15,35,55 | |
11 | 16,36,56 | |
12 | 16,36,54 | |
13 | 13,32,51 | |
14 | 10,29,48 | |
15 | 07,26,45 | |
16 | 04,23,42 | |
17 | 02,22,42 | |
18 | 04,27,50 | |
19 | 13,36,57 | |
20 | 18,39 | |
21 | 00,20,40 | |
22 | 00 | |
本线路发车时刻表来源于中山公交集团提供给"车来了"发车时刻数据 实时发车时刻表:沙岗墟 |
009路【秀山牌坊 → 沙岗墟】 | ||
---|---|---|
首站发车时间视实际情况有所波动,仅供参考,请提前候车 更新日期:2021年5月5日 | ||
时 | 分 | 共48班 首班车 06:30 末班车 22:00 最小间隔 17分钟 最大间隔 20分钟 平均间隔 17:00 |
06 | 30,47 | |
07 | 04,21,40 | |
08 | 00,20,40,59 | |
09 | 18,37,56 | |
10 | 15,35,55 | |
11 | 16,36,56 | |
12 | 16,36,54 | |
13 | 13,32,51 | |
14 | 10,29,48 | |
15 | 07,26,45 | |
16 | 04,23,42 | |
17 | 02,22,42 | |
18 | 04,27,50 | |
19 | 13,36,57 | |
20 | 18,39 | |
21 | 00,20,40 | |
22 | 00 | |
本线路发车时刻表来源于中山公交集团提供给"车来了"发车时刻数据 实时发车时刻表:秀山牌坊 |
线路停靠站点
|
往秀山牌坊方向
途经路段:起湾道、竹苑路、松苑路、柏苑路、华柏路、孙文东路、孙文中路、民生路、民权路、悦来中路、泰安路、南基路、岐江桥、富华道、翠景道、未命名道路、高亮原路。
009路【沙岗墟 → 秀山牌坊】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
沙岗墟 | 起湾道 | 停靠位置位于南行站 | |
2 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
3 | 水云轩 | 起湾道 | ||
4 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
5 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
6 | 市政府 | 松苑路 | ||
7 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
8 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
9 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
10 | 中山纪念堂 | 民生路 | 换乘指引 可步行至孙文中路的“中山纪念堂”站换乘002路、005路、021路和050路前往各区域 | |
11 | 民权路东 | 民权路 | ||
12 | 康泰苑 | 悦来中路 | 停靠位置位于北行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
13 | 泰安路 | 泰安路 | ||
—— 岐江桥—— | ||||
14 | 岐江桥西A1 | 富华道 | 近富华酒店 | |
15 | 烟洲牌坊A1 | 富华道 | ||
16 | 天悦城 | 富华道 | ||
17 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
18 | 翠景道南 | 翠景道 | ||
19 | 蓝波湾小区 | 翠景道 | ||
20 | 世纪新城 | 翠景道 | 换乘指引 站台内可换乘024路 | |
21 | 世纪新城幸福时光 | —— | 近世纪新城C区 | |
22 | 沙平工业区 | 高亮原路 | ||
23 | 秀山新市场 | 高亮原路 | ||
24 终点站 |
秀山牌坊 | 高亮原路 | 换乘指引 站台内可换乘076路前往沙溪 |
往沙岗墟方向
途经路段:高亮原路、未命名道路、翠景道、富华道、西堤路、光明路(光明桥)、凤鸣路、南基路、安栏路、民权路、悦来中路、悦来路、太平路、孙文东路、华柏路、柏苑路、松苑路、竹苑路、起湾道
(标“#”为道路施工期间临时途经)
009路【秀山牌坊 → 沙岗墟】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
秀山牌坊 | 高亮原路 | ||
2 | 秀山新市场 | 高亮原路 | ||
3 | 沙平工业区 | 高亮原路 | ||
4 | 世纪新城幸福时光 | —— | 近世纪新城C区 | |
5 | 世纪新城 | 翠景道 | 换乘指引 站台内可换乘024路 | |
6 | 蓝波湾小区 | 翠景道 | ||
7 | 翠景道南 | 翠景道 | ||
8 | 瑞安花园 | 翠景道 | ||
9 | 天悦城 | 富华道 | ||
10 | 烟洲牌坊B1 | 富华道 | ||
11 | 岐江桥西 | 富华道 | 近富华酒店 | |
—— 光明桥—— | ||||
12 | 凤鸣路 | 凤鸣路 | 近兴中广场 | |
13 | 泰安市场 | 安栏路 | ||
14 | 博爱小学 | 民权路 | ||
15 | 康泰苑 | 悦来中路 | 停靠位置位于北行站 双向均停靠此站 请留意车辆报站和/或车头牌提示 | |
16 | 中医院悦来门诊部 | 悦来路 | 近孙文西路步行街 | |
17 | 太平小学路口 | 太平路 | ||
18 | 月山公园北 | 太平路 | ||
19 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
20 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
21 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
22 | 市政府 | 松苑路 | ||
23 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
24 | 竹苑新村 | 起湾道 | ||
25 | 水云轩 | 起湾道 | ||
26 | 富湾东路口 | 起湾道 | ||
27 终点站 |
沙岗墟 | 起湾道 | 停靠位置位于北行站 |
线路图
009路走向图 (由@苏苏制作 2022年8月) |
用车
现时本线路共获配4辆比亚迪BYD6850HZEV3、3辆顺达HA6850BEVB3和1辆BYD6851B3EV2,各车辆具体信息如下:
009路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城北车队 | 粤T·02381D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 |
粤T·06342D | BYD6851B3EV2 | 全日行驶 | |
粤T·06378D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
粤T·08589D | HA6850BEVB3 | 全日行驶 | |
城南车队 | 粤T·00060D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·00367D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03828D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06878D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
用车演变史
- 本线路初期投放8台金龙XMQ6900AGN5运行。
- 2019年9月,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2020年8月16日,本线路港口车队配车全数更换为顺达HA6850BEVB3。
- 2022年6月8日,本线路部分车辆更换为比亚迪BYD6851B3EV2。
图库
|
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。