联营公交381路线
跳到导航
跳到搜索
381 【小榄车站 ↔ 横栏茂辉农贸市场】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 小榄车站 ↔ 横栏茂辉农贸市场 |
营运公司 | 中山公交集团 中山市小榄公共汽车有限公司 |
派车车队 | 中山公交集团:乐群车队 |
配车数 | 10(实际:7) |
车型 | 中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3 榄运公交:开沃NJL6859BEV15 |
线路里程 | 小榄车站→横栏茂辉农贸市场 27.1km 横栏茂辉农贸市场→小榄车站 25.4km |
单程时间 | 约60-70分钟 |
班次间隔 | 18-20分钟 |
主要途经 | 城轨小榄站、三沙路口、茂辉工业区 |
营运时间 | |
小榄车站 | 06:45-18:45 |
横栏茂辉农贸市场 | 06:45-18:45 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程3元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
【中山公交集团方车辆】乐群公交站场 【榄运公交方车辆】小榄车站 |
中山381路线,是连接小榄镇和横栏镇的一条公交线路(中途途经古镇镇),往来小榄车站和横栏茂辉农贸市场,由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
线路简介
- 中山381路线由中山公交集团、中山市小榄公共汽车有限公司联合营运。
- 本线路走向为小榄车站 ↔ 横栏茂辉农贸市场,全线配车10(实际:7)辆,车型为中山公交集团:比亚迪BYD6850HZEV3、榄运公交:开沃NJL6859BEV15,单程运行时间约为60-70分钟。
- 营运时间:小榄车站:06:45-18:45;横栏茂辉农贸市场:06:45-18:45。
- 班次间隔:18-20分钟。
历史
- 2017年9月26日,本线路开通,投入10辆中型客车行驶,其中中山公交集团配车为5辆东风杭汽DHZ6900CF7,榄运方配车为5辆开沃NJL6859BEV15。[1]
- 2018年8月24日,本线路双向增加停靠“祥丰北街”站。[2]
- 2018年9月30日,本线路双向增加停靠“贴边综合市场”站。[3]
- 2019年10月,本线路中山公交集团方配车全数更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
- 2023年7月10日,“乐美达”站更名为“庆丰路口”站,“太平洋灯饰”站更名为“三沙综合市场北”站。[4]
- 2023年8月12日,因小榄车站公交枢纽站搬迁,本线路停靠站台调整至小榄车站内的4号站台上。[5]
- 2023年12月7日,“庆丰路口”站和“三沙路口”站往小榄车站方向合并为“三沙路口”站。[6]
线路停靠站点
|
本线路正在执行临时调整: 1.因古镇镇古神公路部分路段临时封闭施工,自2021年1月5日起,本线路双向临时取消停靠“古镇同益路口南”站,临时停靠“曹三工业区”站,往横栏茂辉农贸市场方向同时临时取消停靠“古镇会展中心东”站。 2.受古镇互通立交桥施工影响,自2022年9月5日起,本线路双向临时取消停靠“古镇互通立交桥南”站。 |
往横栏茂辉农贸市场方向:
途经路段:小榄大道北、花园路、沙口东路、小榄大道北、小榄大道中、小榄大道南、小榄福源路、环镇南路(拱北河大桥)、古神公路、长安北路、新茂工业大道、富横西路。
(标“#”为道路施工期间临时途经)
381路【小榄车站 → 横栏茂辉农贸市场】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 | 停靠位置位于4站台 | |
2 | 小榄港 | G105 小榄大道中 | ||
3 | 横海 | G105 小榄大道南 | ||
4 | 绩东 | G105 小榄大道南 | ||
5 | 城轨小榄站 | S531 小榄环镇南路 | 停靠位置位于北侧站台 | |
6 | 阳光美加三期 | S531 小榄环镇南路 | ||
7 | 和成村 | S531 小榄环镇南路 | ||
8 | 联丰中路路口 | S531 小榄环镇南路 | ||
9 | 祥丰北街 | S531 小榄环镇南路 | 临时站 | |
10 | 拱北河大桥东 | S531 小榄环镇南路 | ||
——S531 拱北河大桥—— | ||||
曹三工业区 | 同兴路 | |||
13 | 同益工业园西路口 | S268 古神公路 | ||
14 | 古镇互通立交桥南 | S268 古神公路 | ||
15 | 南珠湾 | 长安北路 | ||
16 | 三沙综合市场北 | 长安北路 | ||
17 | 三沙路口 | 长安北路 | ||
18 | 庆丰路口 | 长安北路 | ||
19 | 贴边综合市场 | 长安北路 | ||
20 | 贴边路口 | 长安北路 | ||
21 | 四沙市场路口 | 长安北路 | ||
22 | 茂辉工业区 | 长安北路 | ||
23 | 永丰路口 | 长安北路 | ||
24 | 康盛工业园 | 新茂工业大道 | ||
25 | 康龙五路路口 | 新茂工业大道 | ||
26 | 富横西路中 | 富横西路 | ||
27 终点站 |
横栏茂辉农贸市场 | 富横西路 |
往小榄车站方向:
途经路段:富横西路、新茂工业大道、长安北路、古神公路、环镇南路(拱北河大桥)、小榄福源路、裕民大道、小榄大道南、小榄大道中、小榄大道北
381路【横栏茂辉农贸市场 → 小榄车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
横栏茂辉农贸市场 | 富横西路 | ||
2 | 富横西路中 | 富横西路 | ||
3 | 康龙五路路口 | 新茂工业大道 | ||
4 | 康盛工业园 | 新茂工业大道 | ||
5 | 茂辉工业区 | 长安北路 | ||
6 | 四沙市场路口 | 长安北路 | ||
7 | 贴边路口 | 长安北路 | ||
8 | 贴边综合市场 | 长安北路 | ||
9 | 三沙路口 | 长安北路 | ||
10 | 三沙综合市场北 | 长安北路 | ||
11 | 南珠湾 | 长安北路 | ||
12 | 古镇互通立交桥南 | S268 古神公路 | ||
13 | 同益工业园西路口 | S268 古神公路 | ||
14 | 古镇会展中心东 | S268 古神公路 | ||
曹三工业区 | 同兴路 | |||
——S531 拱北河大桥—— | ||||
16 | 拱北河大桥东 | S531 小榄环镇南路 | ||
17 | 祥丰北街 | S531 小榄环镇南路 | 临时站 | |
18 | 联丰中路路口 | S531 小榄环镇南路 | ||
19 | 和成村 | S531 小榄环镇南路 | ||
20 | 阳光美加三期 | S531 小榄环镇南路 | ||
21 | 城轨小榄站 | S531 小榄环镇南路 | 停靠位置位于7站台 | |
22 | 绩东 | G105 小榄大道南 | ||
23 | 横海 | G105 小榄大道南 | ||
24 | 小榄港 | G105 小榄大道中 | ||
25 终点站 |
小榄车站 | G105 小榄大道北 |
用车
现时中山公交集团共派出5辆比亚迪BYD6850HZEV3行驶本线路,各车辆具体信息如下:
381路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
乐群车队 | 粤T·02280D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·05885D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06016D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·08307D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09280D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
而榄运则共派出5辆开沃NJL6859BEV15行驶本线路,各车辆具体信息如下:
381路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | ||
车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|
粤T·46072 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46091 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46092 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46189 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
粤T·46269 | NJL6859BEV15 | 特定时段行驶 |
注:本线路榄运方派车实际最大上线数为2辆。
图库
中山公交集团配车
服役时间 | 2017.9.26-2019.9 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | 2019.10-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
榄运配车
服役时间 | 2017.9.26-至今 |
服役车型 | NJL6859BEV15 |
票价
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为3元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥3 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥3 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥3 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥3 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1.5 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1.5 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥3 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。