跨市公交化营运班线中珠003线
(重定向自珠中003线)
跳到导航
跳到搜索
|
|
中珠003线 【南朗车站 ↔ 拱北通大客运站】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 南朗车站 ↔ 拱北通大客运站 |
营运公司 | 中山市鸿运汽车运输有限公司 惠嘉交通集团有限公司 珠海市德益装卸运输有限公司 |
配车数 | 不详 |
车型 | 金旅XML6857J68 |
线路里程 | 36.5km |
单程时间 | 90分钟 |
班次间隔 | 30分钟 |
主要途经 | 泮沙、崖口、孙中山故居(杨殷故居)、长平市场 |
营运时间 | |
南朗车站 | 07:00-19:30 |
拱北通大客运站 | 07:00-19:30 |
票务信息 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 20元 |
公路客运专线中珠003线,是连接中山市南朗镇和珠海市香洲区的一条已取消的跨市公交化班车线路,往来南朗车站和拱北通大客运站,由中山市鸿运汽车运输有限公司、惠嘉交通集团有限公司、珠海市德益装卸运输有限公司营运。
线路简介
- 公路客运专线中珠003线由中山市鸿运汽车运输有限公司、惠嘉交通集团有限公司、珠海市德益装卸运输有限公司营运。
- 本线路走向为南朗车站 ↔ 拱北通大客运站,全线配车不详辆,车型为金旅XML6857J68,单程运行时间为90分钟。
- 营运时间:南朗车站:07:00-19:30;拱北通大客运站:07:00-19:30。
- 班次间隔:30分钟。
历史
- 本线路前身为“南朗车站—拱北通大客运站”市际班车线路,由中山市鸿运汽车运输有限公司、惠嘉交通集团有限公司及珠海市德益装卸运输有限公司联合营运。
- 2019年6月30日,上述市际班车线路规范编码为中珠003线(珠海方运营企业车辆编码为珠中003线),走向不变。[1]
- 2020年(具体日期待查),因客流不佳及受疫情影响,本线路取消。
线路停靠站点
- 以下线路停靠站点信息截至2020年。
- 以下站点均按站停靠,下车需知会司机。如遇交通堵塞,车辆将改道行驶,具体以实际路况为准。
往拱北通大客运站方向
途经路段:南岐中路、南岐南路(泮沙小桥)、崖口路、翠亨大道(翠亨小桥)、228国道、广澳高速辅道、港湾大道、金凤路(凤凰山隧道)、旅游路、健民路(健民隧道)、香华路、迎宾北路、板樟山隧道、迎宾南路、友谊路。
中珠003线【南朗车站 → 拱北通大客运站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
南朗车站 | G228 南岐中路 | 停靠位置位于客运站指定站台 | |
2 | 泮沙 | G228 南岐南路 | 只供上客 | |
——G228 泮沙小桥—— | ||||
3 | 崖口 | G228 崖口路 | 只供上客 | |
4 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | 只供上客 | |
——G228 翠亨中桥—— | ||||
5 | 长平市场 | G228 翠亨大道 | 只供上客 | |
▲中山市 —————— 珠海市▼ | ||||
—— 凤凰山隧道—— | ||||
—— 健民隧道—— | ||||
—— 板樟山隧道—— | ||||
6 终点站 |
拱北通大客运站 | 友谊路 |
往南朗车站方向
途经路段:友谊路、昌盛路、桂花南路、粤海中路、迎宾南路、板樟山隧道、迎宾北路、香华路、健民路(健民隧道)、旅游路、金凤路(凤凰山隧道)、港湾大道、广澳高速辅道、228国道、翠亨大道(翠亨小桥)、崖口路、南岐南路(泮沙小桥)、南岐中路。
中珠003线【拱北通大客运站 → 南朗车站】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 起点站 |
拱北通大客运站 | 友谊路 | 停靠位置位于客运站指定站台 | |
—— 板樟山隧道—— | ||||
—— 健民隧道—— | ||||
—— 凤凰山隧道—— | ||||
▲珠海市 —————— 中山市▼ | ||||
2 | 长平市场 | G228 翠亨大道 | 只供落客 | |
——G228 翠亨中桥—— | ||||
3 | 孙中山故居(杨殷故居) | G228 翠亨大道 | 只供落客 | |
4 | 崖口 | G228 崖口路 | 只供落客 | |
——G228 泮沙小桥—— | ||||
5 | 泮沙 | G228 南岐南路 | 只供落客 | |
6 终点站 |
南朗车站 | G228 南岐中路 |
用车
- 截至本线路取消前,共获派X辆配车,其中中山市鸿运汽车运输有限公司X辆、惠嘉交通集团有限公司X辆、珠海市德益装卸运输有限公司X辆。
- 用车详细列表如下:
图库
中山市鸿运汽车运输有限公司配车
服役时间 | -2020 |
服役车型 | XML6857J68 |
惠嘉交通集团有限公司配车
服役时间 | -2020 |
服役车型 | XML6857J68 |
珠海市德益装卸运输有限公司配车
服役时间 | -2020 |
服役车型 | XML6857J68 |
票价
本线路为无人售票一票制线路,票价为20元/人。持中山通和珠海通所有优惠卡搭乘此线路均不享有任何优惠。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥20 | 100% |
中山通(普通卡、纪念卡) | ¥20 | 100% |
珠海通(普通卡、纪念卡) | ¥20 | 100% |
岭南通 | ¥20 | 100% |
微信付款码、支付宝付款码、银联云闪付付款二维码 | ¥20 | 100% |
温馨提示:以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。